Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по дипломным (1 часть)).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
849.41 Кб
Скачать
  1. Оформление дипломного проекта

4.1. Общие требования к оформлению дипломного проекта

Дипломный проект выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210x297 мм) обязательно в компьютерном наборе. Общий объем проекта примерно 100 ( ) страниц машинописного текста, включая таблицы, диаграммы и графики. По всем четырем сторонам листа должны оставаться поля. Размер левого поля (для подшивки) – 30 мм, правого – 10 мм, размер верхнего и нижнего полей – 20 мм. Текст печатается через 1,5 интервала. Шрифт Times New Roman, размер – 14. Абзацы в тексте следует начинать с отступа, равного 10 мм. Использование чернил различных цветов допускается только для исполнения графических работ, а для основного текста – черного цвета. Работа должна быть сброшюрована в твердой обложке. Ксерокопии не принимаются.

Текст дипломного проекта – это результат творчества студента, поэтому недопустимым считается переписывание любых материалов из литературы без их переработки и ссылки на источники. Все цифры, цитаты и приводимые факты должны иметь постраничные сноски.

Сокращения слов и словосочетаний должны быть общепринятыми. Если используется не установленное сокращение, то оно должно быть специально оговорено.

4.2. Нумерация разделов и страниц

Основную часть дипломного проекта следует делить на разделы (главы), подразделы (параграфы), пункты и подпункты. Главы и подразделы должны иметь заголовки. Слово «глава» не пишется. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание раздела. В конце заголовка точку не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовках не допускается.

Заголовки разделов, а также слова «АННОТАЦИЯ», «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «Заключение» и «Список литературы», следует располагать в середине строки и печатать прописными буквами, отделяя от текста тремя межстрочными интервалами. Заголовок главы, параграфа не должен быть последней строкой на странице.

Все разделы (главы) в оглавлении и тексте проекта должны быть пронумерованы арабскими цифрами. Такие структурные элементы проекта, как «Введение», «Заключение» и «Список литературы», не нумеруются.

Каждый раздел, «Введение», «Заключение» и «Список литературы», начинают с новой страницы. Допускается номер и название главы помещать на отдельном листе перед соответствующей главой.

Подразделы (параграфы) следует нумеровать в пределах каждого раздела (главы). Номер каждого параграфа должен состоять из номера раздела (главы) и подраздела (параграфа), разделенных точкой. В конце номера подраздела (параграфа) также ставят точку, например: «3.2.» (второй параграф третьей главы).

Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого подраздела (параграфа). Номер пункта должен состоять из номеров раздела (главы), подраздела (параграфа) и пункта, разделенных точками. В конце номера пункта также ставят точку, например: «3.2.1.» (первый пункт второго параграфа третьей главы).

Номер соответствующей главы или параграфа ставится в начале заголовка, номер пункта в начале первой (красной) строки абзаца, которым начинается соответствующий пункт.

Нумерация страниц должна быть сквозной. Первой страницей является титульный лист, второй – оглавление. Номер страницы проставляют арабскими цифрами в середине верхнего поля страницы. На странице 1 номер страницы не ставится.

Рисунки и таблицы, расположенные на отдельных страницах, необходимо включать в сквозную нумерацию страниц.

4.3. Иллюстрации

Все иллюстрации (фотографии, графики, схемы, чертежи и пр.) именуются рисунками. Рисунок должен размещаться в пояснительной записке сразу после текста, в котором он упоминается впервые, или на следующей странице, если в указанном месте он не помещается. Каждый рисунок должен сопровождаться содержательно подписью. Подпись помещают под рисунком в одну строку с его номером.

Рисунки нумеруются последовательно сквозной (единой) нумерацией в пределах всего дипломного проекта арабскими цифрами, например, «Рис. 1.», «Рис.2.» и т.д. Если в работе только одна иллюстрация, ее нумеровать не следует и слово «Рисунок» под ней не пишут.

4.4. Таблицы

Цифровой материал пояснительной записки рекомендуется оформлять в виде таблиц. Таблицы следует нумеровать сквозной (единой) нумерацией в пределах всего дипломного проекта арабскими цифрами. Допускается нумерация таблиц в пределах раздела. Каждая таблица должна иметь содержательный заголовок, который помещают над соответствующей таблицей. Подчеркивать заголовок не следует. Над правым верхним углом таблицы и заголовком помещают надпись «Таблица» с указанием порядкового номера таблицы, например, «Таблица 4». Слово «Таблица» и заголовок начинаются с прописной буквы, точка в конце не ставится.

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки со строчных, если последние подчиняются заголовку.

Графу «№ п.п.» в таблицу включать не следует. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Таблица должна размещаться сразу после ссылки на нее в тексте дипломной работы. При переносе таблицы на следующую страницу необходимо пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Эту страницу начинают с надписи «Продолжение табл.» с указанием номера.

Таблицу следует размещать так, чтобы читать ее можно было без поворота работы. Если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы ее можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке.

4.5. Формулы

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Формулы должны нумероваться в пределах всего дипломной работы сквозной (единой) нумерацией арабскими цифрами. Допускается нумерация формул в пределах раздела. Номер формулы следует заключать в скобках и помещать на правой стороне листа на уровне нижней строки формулы, к которой он относится.

4.6. Список литературы и ссылки на произведения

Сведения о книгах в списке литературы должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место издания, издательство, год издания и количество страниц. Фамилию автора следует указать в именительном падеже. Если книга написана двумя или более авторами, то их фамилии с инициалами указывают в той последовательности, в какой они напечатаны в книге. При наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них и слова «и др.».

Заглавие книги следует приводить в том виде, в каком оно дано на титульном листе. Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже: допускается сокращение названия только двух городов: Москва (М.) и Санкт-Петербург (СПб.).

Сведения о статье из периодического издания (журнала, газеты и т.п.) должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания, год выпуска, номер издания, страницы, на которых помещена статья.

Литература, на которую нет ссылок в тексте, в список литературы не включается. Ссылки в тексте включают только порядковый номер литературного источника, причем этот номер заключается в квадратные скобки, например: [2]. В необходимых случаях (обычно при использовании цифровых данных или цитаты) указываются и страницы, на которых помещается используемый материал, например, [5, c. 6-8].

4.7. Приложения

Приложения следует оформлять как продолжение дипломного проекта на его последующих страницах в виде отдельной книги. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок с указанием вверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения. Если приложений более одного, то они нумеруются арабскими цифрами. Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте.

Электронную копию пояснительной записки и материала приложения-дополнения сохраняют на внешнем носителе (дискете или CD). Она подшивается в соответствующей упаковке в конце пояснительной записки.

4.8. Употребление графических сокращений

Правила сокращения слов и словосочетаний устанавливаются государственными стандартами. Один из них  ГОСТ 7.12-77. В качестве приложения к нему приведены список особых случаев сокращения слов и словосочетаний, часто встречающиеся в библиографическом описании, и условия их применения. В этом списке  около семисот слов и словосочетаний помещенных на 19 страницах.

При сокращении записи слов используются три основных способа: 1) оставляется только первая (начальная) буква слова (год  г.); 2) оставляется часть слова, отбрасывается окончание и суффикс (советский  сов.); 3) пропускается несколько букв в середине слова, вместо которых ставится дефис (университет  ун-т).

Делая сокращение, нужно иметь ввиду, что сокращение должно оканчиваться на согласную и не должно оканчиваться на гласную (если она не начальная буква в слове), на букву «й», на мягкий и твердый знак.

В дипломном проекте встречаются следующие виды сокращений: 1) буквенные аббревиатуры; 2) сложносокращенные слова; 3) условные графические сокращения по начальным буквам слов; 4) условные графические сокращения по частям слов и начальным буквам.

Первое упоминание вводимых автором аббревиатур указывается в круглых скобках после полного наименования, в дальнейшем они употребляются без расшифровки.