Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по дипломным (1 часть)).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
849.41 Кб
Скачать

Пример № 4

Тема: Особенности разработки и реализации стратегии в малом и среднем бизнесе (на примере ООО «Березка»).

Развитие рыночных отношений в России предъявляет новые требования к качественному уровню управления, характеру решаемых при этом задач, а также к методам их решения. Выполнение этих требований в современных условиях невозможно без стратегического управления.

Последнее время интерес российских компаний к теме стратегического управления заметно усилился, и это не просто дань моде. В стратегическом менеджменте возникает объективная необходимость. У большинства предприятий появились частные собственники, и на первый план выходит задача эффективного управления этими предприятиями. Более того, на части этих предприятий уже налажено оперативное управление, но собственники понимают, что предприятия могут работать более эффективно, хотя эту задачу практически невозможно решить на оперативном уровне. Без продуманной стратегии и эффективного механизма ее реализации обойтись очень сложно.

Не являются исключением и предприятия, которые действуют в малом и среднем бизнесе. Конечно, осознание важности стратегически обоснованных решений присутствует не у каждой компании, нестабильность внешней среды и изменения макроэкономической ситуации требуют создания системы долгосрочного управления на предприятиях. Стратегическое управление является чрезвычайно важным для компании, которые сталкиваются с трудностями в осуществлении принципиально новых стратегий своего развития.

В условиях жёсткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся внешней среды организации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволит успевать за изменениями, происходящими в их окружении.

В последнее время за рубежом довольно отчетливо наметилась тенденция к обобщению и осмыслению результатов проведенных исследований в сфере стратегического планирования и управления. Подобная попытка предпринята, например, Г. Минцбергом, Б. Альстрэндом и Д. Лэмпеллом в работе «Школы стратегий». Авторы выделяют десять основных школ стратегий [44].

Без правильно поставленной системы стратегического планирования и управления практически невозможно обеспечить конкурентоспособность организации на рынке. В условиях нестабильной внешней среды тщательно построенная и реализуемая стратегия становится основой для принятия управленческих решений и достижения намеченных целей. Практика показывает, что пренебрежение финансовых и других средств для разработки стратегии и ее последующей реализации приводит к существенным издержкам. Правильно выбранная стратегия позволяет организации двигаться в нужном русле, что обуславливает ее положение на рынке.

Не существует стратегии, единой для всех компаний, также, как и не существует единого универсального стратегического управления. Каждая организация уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждой отдельной компании уникален, так как он зависит от позиции компании на рынке, динамики её развития, её потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых услуг, состояния экономики, культурной среды и ещё многих факторов.

В условиях рыночной экономики для достижения конкурентоспособности предприятия необходимо уделять особое внимание стратегии развития, так как правильный ее выбор обеспечивает максимально прибыльное ее функционирование. При этом возникает синергетический эффект, который достигается благодаря взаимоподдержке и взаимодополняемости различных направлений деятельности организации, ее отдельных хозяйственных подразделений.

Значение стратегического управления возрастает в связи с ускорением изменений в окружающей среде, появлением новых запросов потребителей, возрастанием конкуренции за ресурсы, появлением новых неожиданных возможностей для бизнеса, развитием информационных технологий, делающих возможным быстрое распространение и получение информации.

В условиях достаточно высоких темпов роста экономики, которую демонстрирует в последние годы российская экономика, актуальность выбранной темы становится очевидной, так как на сегодняшний день невозможно добиться конкурентных преимуществ на рынке без четко построенной системы стратегического управления, которая базируется на стратегических планах и задачах. В свою очередь, стратегические планы и задачи должны быть подкреплены текущей деятельностью организации, так как именно от результатов текущей деятельности зависит достижение стратегических задач. Иными словами, стратегическое управление включает системы мероприятий, которые связывают текущую деятельность со стратегическими целями организации.

Целью дипломного проекта является разработка и реализация стратегии развития ООО «Березка».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

♦ изучить теоретические и методические основы стратегического управления на предприятии;

♦ сформулировать уровни базовых стратегий;

♦ разработать методику оценки эффективности стратегий развития организации;

♦ провести анализ стратегического потенциала компании «Березка»;

♦ определить стратегические альтернативы развития данного предприятия;

♦ выбрать наиболее подходящие для компании «Березка» стратегии;

♦ оценить эффективность выбранных стратегий.

Объектом исследования данного дипломного проекта является ООО «Березка».

Предметом исследования является система стратегического управления данного предприятия.

В работе применялись статистические, экспертные и другие методы