Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по дипломному проектированию.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
543.74 Кб
Скачать
    1. Организация работы над дипломным проектом

Продолжительность дипломного проектирования – 14 недель.

В работе дипломника можно условно выделить три этапа.

Первый этап – подготовительно-организационный, в течение которого уясняется задание, определяются возможные варианты решения поставленной задачи, подбирается необходимая литература (в основном эти задачи решаются во время преддипломной практики).

Второй этап –работа над дипломным проектом, то есть выполнение намеченного задания. В результате этого этапа дипломный проект (работа) должен быть выполнен в черновом виде и проверен руководителем, отработаны эскизы схем, чертежей и слайдов, выполнена экспериментальная часть исследования.

Третий этап – оформление пояснительной записки к дипломному проекту (работе) и подготовка к защите перед Государственной аттестационной комиссией.

Распределение времени между этапами зависит в основном от того, в какой мере дипломник знаком с темой проекта до начала проектирования. Если тема для него не нова и в процессе сквозного проектирования или самостоятельной работы им хорошо изучен научный и учебный материал, уяснены пути решения задачи, подготовлена экспериментальная часть, то в течение нескольких дней он может составить план работы и переходить ко второму этапу. Если же с выбранной темой дипломник встречается впервые, то, естественно, на выполнение первого этапа потребуется больше времени.

Руководитель дипломного проекта (работы):

  • оказывает студенту помощь в разработке плана работ на весь период дипломного проектирования;

  • рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные материалы и другие источники по теме дипломного проекта;

  • проводит систематические, предусмотренные по расписанию, консультации;

  • контролирует и проверяет работу студента над дипломным проектом, следит за соответствием всех разделов проекта требованиям, установленным кафедрой и академией.

Консультанты по всем разделам проекта руководят выполнением студентом соответствующего раздела дипломного проекта (работы), проверяют его. Свое согласие о допуске дипломного проекта для защиты в ГАК консультанты оформляют подписью на титульном листе пояснительной записки (см. приложение В). При этом каждый консультант подписывает только те материалы, которые относятся к его специализации.

  1. Преддипломная практика

Преддипломная практика проводится на предприятии (организации), предложившем тему дипломного проекта. Целью практики является подготовка студента к выполнению дипломного проекта (работы) и к дальнейшей его инженерной деятельности. Перед началом прохождения практики проводится общее собрание студентов, на котором они знакомятся с задачами предстоящей практики и возможными темами дипломных проектов.

Во время преддипломной практики студент должен:

изучить:

  • проектно-технологическую документацию, патентные и литературные источники в целях их использования при выполнении выпускной квалификационной работы;

  • назначение, состав, принцип функционирования или организации проектируемого объекта (аппаратуры или программы);

  • отечественные и зарубежные аналоги проектируемого объекта;

выполнить:

  • подбор и анализ необходимых материалов (литературы, справочников, нормативных документов);

  • анализ возможных методов решения основных задач проекта (работы);

  • ознакомление со структурой предприятия, спецификой его работы, методами разработки и производства выпускаемых на нем изделий;

  • технико-экономическое обоснование выполняемой разработки;

  • реализацию некоторых из возможных путей решения поставленной в техническом задании задачи;

  • анализ мероприятий по безопасности жизнедеятельности, обеспечению экологической чистоты, защите интеллектуальной собственности;

  • разработку технического задания на дипломный проект.

  • ознакомление с правилами оформления технической документации.

Руководство практикой осуществляют руководитель дипломного проекта (работы) и руководитель практики от предприятия.

В течение последней недели практики дипломник должен сдать зачет по практике своему руководителю. К зачету нужно представить следующие документы:

  • задание на дипломный проект (работу) (см. приложение Д), подписанное всеми консультантами;

  • материалы, необходимые для выполнения экономического раздела и раздела “Безопасность жизнедеятельности”;

  • отчет о преддипломной практике;

  • отзыв руководителя практики от предприятия (организации).

Задание на дипломный проект составляется в двух экземплярах. После его утверждения заведующим кафедрой один экземпляр возвращается студенту для подшивки в пояснительную записку, другой сдается в деканат.

Отчет о преддипломной практике должен содержать обоснование выбора темы проекта (работы) с анализом возможных методов решения поставленной задачи. Такой анализ обычно выполняется на основе изучения литературных источников, список которых включается в отчет.

В отзыве руководителя практики от предприятия дается характеристика студента как будущего специалиста, указывается его отношение к порученной работе, оценивается степень готовности к выполнению проекта (работы) и вносится предложение об оценке по четырехбалльной шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») за проведенную им преддипломную практику.

Студенты, не прошедшие преддипломную практику или получившие неудовлетворительную оценку по ней, к выполнению дипломного проекта (работы) не допускаются.

После зачета по преддипломной практике студент должен сдать в деканат зачетную книжку и задание на дипломный проект и проверить наличие в личном деле необходимых документов для защиты.