Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКМ по жилью-20.12.2011..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
911.87 Кб
Скачать

Задание 4. (Тема 10)

Орлова П.В. вселилась к Тарасову И.Б. в качестве жены и была зарегистрирована в квартире, купленной мужем до вступления в брак. После распада семьи ответчица перестала пользоваться квартирой и оплачивать ее содержание. Истец предъявил иск о признании ответчицы утратившей право на жилую площадь, поскольку она не проживала в квартире в течение 4 лет. Возражения ответчицы сводились к отсутствию у нее другого жилого помещения.

Вопросы

  1. Какими законами, иными нормативно-правовыми и другими актами необходимо руководствоваться в данном споре? Может ли быть источником жилищного права норма, не содержащаяся в ЖК РФ?

  2. Имеет ли правовое значение факт отсутствия у ответчицы другого жилого помещения?

  3. Решите спор по существу, составив проект резолютивной части судебного акта по условиям задачи.

Задание 5. (Тема 1)

Государственная жилищная инспекция области (ГЖИ) обратилась в суд с иском к Соколову В.В. о предоставлении доступа в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение в связи с самовольным переустройством и перепланировкой жилого помещения. В качестве доказательства ГЖИ представила коллективное заявление жильцов подъезда о нарушении работы системы вентиляции воздуховода в подъезде, отопительной системы, в котором указала на вину Соколова В.В. в этом.

Для установления обстоятельств, необходимых для разрешения обращения граждан о нарушении их прав и законных интересов, проверки информации о нарушении собственником жилого помещения Соколовым В.В. законодательства по самовольному переустройству (перепланировки) жилого помещения, требовалось обследование квартиры ответчика, согласие на которое последний не дал.

Вопросы

  1. Дайте перечень и раскройте суть конституционных гарантий осуществления права граждан на жилище.

  2. Какими законами, иными нормативно-правовыми и другими актами необходимо руководствоваться в данном споре?

  3. Составьте проект резолютивной части судебного акта, используя условия задачи.

Видами итогового контроля знаний выпускника магистратуры являются зачет по курсу «Жилищные споры» и подготовка магистерской диссертации.

Зачет проводится в устной форме по экзаменационному билету, включающему два вопроса из перечня, представленного в разделе «Вопросы для подготовки к зачету».

При подготовке ответа на вопросы билета магистранту разрешается пользоваться некомментированными законами (например, ЖК РФ, ГК РФ, ГПК РФ, закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 №1541-1, закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 №189-ФЗ и т.д.).

Не допускается использовать конспекты, комментарии, учебники, постановления ПВС РФ и т.п. Запрещены использование иных вспомогательных средств.

Не предусмотрено освобождение от сдачи зачета с выставлением оценки в зачетную ведомость за активное участие в период обучения.

Подготовка и защита магистерской диссертации осуществляется по правилам и в сроки, предусмотренные Российской академией правосудия12.