Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКМ по жилью-20.12.2011..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
911.87 Кб
Скачать
  1. Обязательной проверки совокупности иных положений как гпк рф, так и других документов

  • например, нет ли в производстве этого либо другого суда соответствующего акта по аналогичному спору /вступивших в законную силу решений суда, определений о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска либо утверждения мирового соглашения, существуют ли иные препятствия...);

  • имеется ли постановления Конституционного Суда Российской Федерации по конкретному делу, подлежащего учету при рассмотрении данного спора;

  • принят ли судебный акт Европейского Суда по правам человека, чьи правовые позиции подлежат учету при защите прав граждан (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10.10.2003 г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации»);

  • сложившуюся судебную практику применения закона по данной категории дел (аналитические справки, обзоры судебной практики, научные комментарии) и пр.

Такая методика по разрешению любого правового казуса, в основе которого спор о жилом помещении, наглядно показывает, что решение по делам данной категории может иметь разные правовые последствия, которые зависят от профессиональной способности магистранта правильно толковать и применять законы.

Приведенный пример подхода к разрешению правового казуса частично освещает тот объем информации, который подлежит обязательному учету и анализу при разрешении гражданско-правовых споров специалистами, которых готовит Российская академия правосудия для судебной системы страны.

Методические рекомендации по изучению курса «жилищные споры»

Во все времена, а в новых экономических условиях ХХI века особенно, работодатели предпочитают принимать лиц, уже обладающих опытом работы по специальности, что выпускник сразу по окончанию высшего учебного заведения не в состоянии обеспечить сразу.

Профессиональная подготовка магистрантов исключает пассивный подход слушателя к образовательной деятельности. Обнаружение преподавателем подобных «настроений» обязывает принимать соответствующие решения уже на первой стадии обучения слушателя.

В этой связи становится очевидным, какой следует быть профессиональной подготовке в магистратуре: она должна максимально приблизить уровень знаний выпускника к запросам работодателей.

Это особенно актуально для работы в судебной системе, причем во всех ее звеньях.

Для успешного решения этих задач магистранты должны построить свое обучение в Академии так, чтобы научиться: ориентироваться в постоянно меняющемся законодательстве и правильно его применять; умело разрешать коллизии, связанные с изменением норм права; грамотно пользоваться источниками правовой информации; при решении задач-ситуаций определять юридическое значение предложенных в них фактических обстоятельств, выявлять круг основных правовых проблем, возникших в спорных ситуациях, давать юридическую оценку правоотношений участников конфликта, делать правильные выводы об особенностях их требований и возражений, формировать ответы на поставленные вопросы, научившись последовательно и связно излагать свои соображения по конкретному делу, использовать юридическую лексику, обосновывая своё решение ссылкой на соответствующие нормы права.

Введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации с 1 марта 2005 года внесло соответствующие коррективы в изучение курса «Жилищные споры», так как потребовало сравнительной характеристики некоторых положений с прежним жилищным законодательством. В этой связи для глубокого изучения некоторых тем курса магистрантам рекомендуется проводить анализ таких изменений для лучшего усвоения материала. Реальную помощь в данном процессе оказывают многочисленные научно-практические комментарии к Жилищному кодеку РФ, перечень части которых дан в УМКМ. Следует иметь в виду, что практика применения норм жилищного законодательства все еще находится в стадии формирования, поэтому список литературы следует и самостоятельно дополнять также другими источниками.

Несмотря на отсутствие у многих жизненного и практического опыта, навыков правоприменения, при изучении данного курса магистранты должны проникнуться перспективой ответственности, которую они возложат на себя, когда будут применять свои профессиональные знания, поскольку именно в жилищной сфере защита прав и законных интересов граждан имеет для них весьма серьезные правовые последствия. При этом следует иметь в виду возможные невыгодные последствия и для самого специалиста, оказавшего некачественную правовую услугу (взыскание морального вреда, убытков, требование возврата предоплаты и пр.).

Подробные рекомендации того, как необходимо относиться к разрешению жилищных споров в ходе судебного разбирательства будущим правоприменителям, представлены выше в одном из разделов УМКМ.4