Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКМ по жилью-20.12.2011..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
911.87 Кб
Скачать

Организация самостоятельной работы магистрантов

Велика потребность в формировании нового поколения юристов, обладающих высокой профессиональной культурой, понимающих комплексный характер природы жилищного права и жилищных правоотношений, способных разбираться, анализировать, прогнозировать, умело толковать, правильно избирать правовые позиции, применять Конституцию Российской Федерации, национальное и международное законодательство в процессе разрешения жилищных споров с целью защиты нарушенных прав и свобод граждан страны. Применение этих знаний обусловлено увеличением нарушений жилищных прав граждан, правовой некомпетентностью субъектов жилищных правоотношений.

Целью самостоятельной работы является глубокое, полное усвоение учебного материала, а также приобретение и развитие навыков и умений заниматься самообразованием. Непосредственно для судебной деятельности самообразование должно носить непрерывный и систематический характер, так как жилищное законодательство несовершенно, и практика его применения все еще находится в состоянии формирования.

Самостоятельная работа студентов складывается из работы с нормативными правовыми актами, материалами судебной практики, учебниками, конспектами лекций, дополнительной литературой.

Заочное обучение магистрантов в РАП имеет свою специфику, позволяющую студенту самостоятельно и фундаментально подготовиться к будущей деятельности.

Специфика курса «Жилищные споры» такова, что он может быть освоен только при условии настойчивого и кропотливого труда, в котором нет места заимствованиям, компиляциям, недобросовестности, поскольку каждый жилищный спор индивидуален, имеет свой набор обстоятельств, доказательств, правовых последствий, требует соответствующего понимания, толкования, ответственности.

Применение профессиональных знаний на практике в области жилищного права выпускнику магистратуры потребуется для:

  • правильной квалификации правоотношений;

  • самостоятельного принятия решений;

  • умелого толкования правовых норм;

  • аргументированного и убедительного изложения взглядов в спорных ситуациях;

  • реализации навыков в отстаивании своей позиции;

  • качественного изготовления различных юридических документов, в особенности актов, имеющих особую специфику и правовые последствия в судебном делопроизводстве;5

  • профессионального участия в судах в соответствующем процессуальном качестве;

  • эффективного использования правового и практического опыта специалистов.

Поэтому, организуя внеаудиторную часть работы по изучению курса «Жилищные споры» в режиме самоподготовки, магистранту рекомендуется использовать весь арсенал предоставленных Академией возможностей, то есть: фонды библиотеки РАП, в том числе изучать диссертации и авторефераты (используя материалы и внеакадемических авторефератов), слушать выступления на заседаниях диссертационных советов РАП по соответствующей тематике, участие в конференциях и заседаниях «круглого стола» по жилищной тематике, проводимых в Академии на двух факультетах повышения квалификации судей РАП, выезжать на занятия в суды разного уровня и другие структуры судебной системы, организуемых в рамках повышения квалификации как судей, так и сотрудников аппарата судов, использовать работу в компьютерном классе, самостоятельно готовить тезисы выступлений с докладом и т.д.

Предлагаются основные виды учебных занятий: лекции, практические (семинарские) занятия, консультации, письменные работы, деловые игры, мастер-классы. Изучение дисциплины завершается зачетом.

Курс «Жилищные споры» структурно построен на 16 основных темах. Для целей более углубленного изучения, куда входят и другие темы жилищного законодательства, магистрантам представлен специальный список дополнительной литературы.

Лекции - вид аудиторных занятий, в ходе которых преподаватель:

  • доводит до сведения слушателей ключевые аспекты основных тем, а также излагает наиболее сложные, имеющие концептуальный характер, вопросы;

  • проводит обзор наиболее актуальных проблем жилищного права, и ЖК РФ;

  • анализирует различные точки зрения на вновь принятый Жилищный кодекс Российской Федерации;

  • производит разбор судебной практики его применения с 1 марта 2005 года;

  • исследует новеллы и их последствия, предложенные в Жилищном кодексе Российской Федерации;

  • обсуждает проблемные вопросы постановлений Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

Продуктивность лекционных занятий зависит от отношения к ним слушателя. Так, материал усваивается лучше, если магистрант будет внимательным на лекциях преподавателя; затем прочтет указанную в УМКМ основную литературу, имея при этом в виду, что изучение темы по учебникам, различным комментариям к ЖК РФ требует соотношения ее содержания с теми проблемами, которые освещал преподаватель; потом письменно изложит спорные вопросы, даст им свою правовую аргументацию и представит к обсуждению на семинарских занятиях либо на консультации; приступая к изучению темы или раздела учебника рекомендуется прочитать его целиком, чтобы понять основную мысль автора; перечитывая, сосредоточиться на основных, ключевых вопросах темы, которые внести в краткий конспект; и, конечно же изучить нормативные акты по теме: Конституцию РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ; соответствующие проблеме постановления Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ и пр.

Проведение семинарских (практических) занятий преследует несколько целей: 1. предварительной проверки глубины усвоения изученного материала; 2. отработки практических навыков в принятии решений в правовых ситуациях (решение гипотетических задач, участие в деловых играх, мастер-классах, разбирательство конкретных судебных дел, решение задач, тестов); 3. совместного анализа наиболее сложных проблем, возникающих в жилищных спорах, имеющих социальную значимость.

Подготовка к этому виду занятий потребует от магистранта:

  • демонстрации понимания изученной темы;

  • знание проблемных положений в освещаемом вопросе;

  • аргументированного определения собственной позиции в спорном вопросе;

  • продумать и подготовить ответы по вопросам заданий к теме семинара;

  • решить задачи, предложенные в УМКМ;

  • записать вопросы, возникшие при подготовке к семинарским занятиям.

Следует обратить внимание, что решение задач в жилищной сфере требует использовать знания не только жилищного законодательства, но, помимо упомянутых выше иных дисциплин и нормативно-правовых актов, и судебной практики по делам, связанным с жилищными спорами, а также норм гражданского процесса, без применения которых просто невозможно судебное разбирательство и защита жилищных прав граждан. Так, например, в вопросах к задачам предложено составить «судебный акт», что подразумевает знания слушателя, как и какой процессуальный документ необходимо изготовить в конкретном задании - решение, приговор, распоряжение, постановление, докладную записку, исполнительный лист, определение, судебный приказ и т.д.

Здесь можно использовать рекомендации:

  • активно участвовать в семинарских занятиях, где требуется дополнительная теоретическая и практическая подготовка, тезисно законспектировав ответы на задачи и вопросы, указанные к теме семинара, чтобы аргументированно защитить свою позицию;

  • предварительно изучить научную литературу (основную, а также - учебных пособий, монографий, статей, научных комментариев и др.) по теме семинара;

  • участвовать в проведении тематических «деловых игр», предлагаемых преподавателями РАП (процессуалистами в том числе);

  • обязательно посещать суды, чтобы наблюдать реальные судебные разбирательства по жилищным спорам;

  • использовать указанные выше возможности ВУЗа;6

  • составлять процессуальные документы на основе положений действующего жилищного и другого законодательства;

  • подготовка и сдача зачета, с использованием своих конспектов, предполагает самостоятельность работы по отработке вопросов курса жилищного права, выносимых на зачет.

Более качественному запоминанию материала будет способствовать изучение теоретической части вопроса, затем разрешение 1-2 задач по теме с использованием примеров из судебной практики, поквартальные обзоры которой публикуются в специальной литературе,7 пройти тестирование, ответить на контрольные вопросы УМКМ. Для анализа судебной практики рекомендуется использовать материалы, опубликованные в журналах «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», «Бюллетень Европейского Суда по правам человека», вестники и бюллетени судов субъектов РФ;8 при отсутствии печатного издания можно использовать также информацию, содержащуюся в электронных справочных правовых системах «Гарант», «Консультант-Плюс», «Кодекс» и др. Информация надолго останется в памяти, если читать не только учебник, но и разные комментарии к Жилищному кодексу РФ, а также специальную литературу, из 3-4 статей которой можно почерпнуть проблемы или спорные моменты, анализируемы специалистами. Если появится свой вариант решения изученной проблемы, необходимо изложить его письменно, указав правовую аргументацию своей позиции, найти в специальной литературе или судебной практике аналоги своему варианту решения, проверить правовую позицию правоприменителя в сравнении со своей, использовать ее для обсуждения на семинарских занятиях и консультациях, и пр.

Такой подход избавит от поверхностного изучения курса «Жилищные споры», окажет помощь в реализации знаний в собственной будущей (либо имеющейся) практической деятельности.

В отличие от слушателей дневного отделения, у магистрантов заочной формы обучения, работающих в судебной системе, больше возможностей на практике и проверить, и реализовать полученные знания, непосредственно в сфере своей профессиональной деятельности.

Правильность решений проверяется на семинарских занятиях устно. Пропуск занятий по уважительным причинам и незнание темы семинара в связи с этим являются основанием к подготовке магистрантом письменного ответа - отработке неизученной темы к следующему по расписанию занятию. Освещение темы может быть тезисным, но не менее 5 страниц машинописного текста.

Еще один вид практических занятий проводится с использованием новых технологий в образовательной деятельности. Решение практических заданий осуществляется в электронном виде, для чего магистрант получает на сайте Академии задание по разрешению задач из судебной практики по своему варианту9. Его решения в установленные сроки оцениваются преподавателем с выставлением в электронной ведомости результатов проверки.

Обращает на себя внимание и такой аспект. Деятельность юриста часто связана с публичными выступлениями. Не обладая такими навыками, знающий, профессионально подготовленный специалист не сумеет достойно и аргументированно представить свою правовую позицию, и, следовательно, не сможет качественно выполнить свою профессиональную функцию – защитить жилищные права физических и юридических лиц. В этой связи магистранту необходимо научиться, приобрести и развить в себе навыки ораторского искусства, чтобы выступать перед слушателями умело, убедительно, профессионально. Неоценимую услугу в этом оказывают: пересказ прочитанного слушателю, либо себе перед зеркалом, либо просмотр своего же выступления на тематической конференции или семинаре на видеозаписи. Посмотреть на себя со стороны необходимо. Проверенный временем, это один из лучших способов закрепления материала. Подобный метод будет способствовать запоминанию прочитанного, поможет услышать (и увидеть) собственную манеру подачи правового материала, известного сложностью юридической лексики, поможет отточить сложные формулировки в диалоге. Для этой цели можно использовать выступления на тематических конференциях, семинарах, как в Академии или ее филиалах, так и в других местах. Важным условием при этом должно быть выступление именно перед аудиторией, а не с места. Реакция зала, внимание слушателей (или его отсутствие), вопросы, актуальность дискуссии покажет выступающему его уровень, высветит проблемы оратора, его лучшие (либо еще нераскрывшиеся) стороны, поможет укрепить собственный авторитет и поднять выше профессиональную планку.

Другие рекомендации по разрешению любых категорий жилищных споров, с использованием материально-правовой и процессуально-правовой составляющих, изложены выше в одном из разделов УМКМ10.

И, как представляется, алгоритм таких действий магистрантов- правоприменителей, использующих указанную методику при защите нарушенных прав и законных интересов граждан, позволит им относиться к разрешению жилищных споров не формально, а с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, и пониманием того, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанностью государства (ст. 2 Конституции РФ), которую выпускники магистратуры Российской академии правосудия будут выполнять профессионально и добросовестно как при отправлении правосудия в судах страны, так и в досудебных процедурах.