Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКМ по жилью-20.12.2011..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
911.87 Кб
Скачать

Задание 2. (Тема 10)

К. предъявил иск к А. и ее несовершеннолетнему сыну П. о признании расторгнутым договора найма жилого помещения в связи с выездом ответчиков в другое место постоянного жительства, и просил суд обязать городской отдел Управления федеральной миграционной службы снять их с регистрационного учета в спорном жилище.

Вопросы

  1. Какими законами, иными нормативно-правовыми и другими актами необходимо руководствоваться в данном споре?

  2. Составьте проект резолютивной части судебного акта, используя условия задачи.

Задание 3. (Тема 5)

Занимающий по договору купли-продажи в многоквартирном доме отдельную трехкомнатную квартиру собственник, находясь в командировке, не принял участие в общем собрании, проведенном в форме заочного голосования по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом. Не соглашаясь с решением общего собрания в части избранного способа управления его домом, собственник обратился к председателю собрания с заявлением о пересмотре решения в этой части.

Вопросы

  1. Какие составляющие являются обязательными для проведения общего собрания в многоквартирном доме в форме заочного голосования?

  2. В каком порядке подлежит обжалованию решение общего собрания многоквартирного дома?

  3. Дать перечень существенных нарушений, которые могут лечь в основу отмены судебного решения.

Задание 4. (Тема 8)

На условиях договора социального найма Иволгин П.П. проживает в малогабаритной двухкомнатной квартире размером площади 32,1 общей (в том числе 18,6 жилой) кв.м. со смежными комнатами с бывшей тещей Федорцовой З.И. Поскольку он занимает проходную комнату, и планировка квартиры не имеет технической возможности сделать комнаты изолированными, он обратился в жилотдел города с просьбой принять на учет нуждающихся в жилище, поскольку является малоимущим и другой возможности решить жилищную проблему не имеет.

Получив отказ, поскольку на каждого приходится по 16,5 кв.м., Иволгин П.П. обратился в суд с жалобой, которую мотивировал необходимостью учитывать совокупность всех обстоятельств, в том числе и невозможность совместного проживания с Федорцовой З.И. из-за резко конфликтных отношений.

Вопросы

  1. Какими законами, иными нормативно-правовыми и другими актами необходимо руководствоваться в данном вопросе?

  2. Составить проект резолютивной части судебного акта, используя условия задачи.

Задание 5. (Тема 15)

Иванов Б.С. прекратил оплату коммунальных услуг за жилое помещение в течение 4 месяцев, которое он занимает с членами семьи на условиях социального найма. На обращение наймодателя о необходимости погасить задолженность, которая может привести к выселению, пояснил, что неоднократно обращался к наймодателю за заменой батарей в квартире, но ответа не получал. Полагает, что выселять его нет оснований, так как он имеет право требовать уменьшение платы за пользование жилым помещением, предусмотренное жилищным законодательством.

Вопросы

  1. С какого момента возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у нанимателя жилого помещения по договору социального найма?

  2. Какими законами, иными нормативно-правовыми и другими актами необходимо руководствоваться в данном вопросе?

  3. Составить проект резолютивной части судебного акта об удовлетворении иска о выселении граждан из квартиры по основаниям невнесения платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев, используя условия задачи.