Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКМ по жилью-20.12.2011..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
911.87 Кб
Скачать
  1. Противоречит ли решение суда целям, ради которых допускается вмешательство государства в ограничение прав и свобод граждан, когда это необходимо в демократическом обществе;

Решение об удовлетворении иска может быть расценено как противоречащее целям, ради которых допустимо вмешательство государства в ограничение права на жилище ответчиков, среди которых несовершеннолетний ребенок: лишать единственного жилища граждан, попавших в тяжелое материальное положение, и выселять в меньшее и неблагоустроенное жилое помещение, в демократическом обществе не допускается, пока не исчерпаны предусмотренные законом все средства достижения цивилизованного использования жилого помещения.

Такой подход согласуется с требованиями ст. 55 п.3 Конституции РФ и ст.8 п.2 Европейской Конвенции по правам человека, согласно которым допускается возможность ограничения прав и свобод человека, но только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Неплатежи ответчиков за найм жилого помещения по договору социального найма не нарушали основ конституционного строя, нравственности, здоровья, обороноспособности страны и безопасности государства. До предъявления иска в суд возможно разрешить спор посредством предоставления отсрочки (или рассрочки) выплаты задолженности; если задолженность не будет погашена, предъявить иск о ее взыскании в суде (ст.155 п.14 ЖК РФ). Установив, что в досудебной процедуре финансовый вопрос не разрешен, еще на стадии подготовки дела обсудить данный вопрос; при рассмотрении дела по существу, считать данное обстоятельство (в совокупности с другими) основанием к отказу в выселении.

  1. Достигнут ли разумный баланс равнозначно важных конституционных прав в конкретном споре;

Требование учета этой составляющей связано с ответственностью правоприменителя за принятие решения в жилищных спорах, так как основано на его обязанности прогнозировать последствия своих действий.

Судебная статистика применения ЖК РФ указывает, что одним из распространенных видов жилищных споров являются иски о выселении граждан из жилых помещений в связи с невнесением платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 8 п. 2 в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Поэтому наймодатель, будучи собственником жилого помещения, также имеет право на защиту от недобросовестных нанимателей и может расторгать с ними договор найма с последующим их выселением.

Однако в рассматриваемом случае разумный баланс интересов может быть достигнут только тогда, когда такое выселение последует лишь после невыполнения требований по оплате задолженности, уже взысканной по судебному решению. С учетом исторической, политической и экономической составляющей, законным, разумным, справедливым и целесообразным будет являться формирование именно такой судебной практики разрешения споров данной категории.

ii.

Процессуально-правовая составляющая спора

требует: