Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консенсус Гелдерлоос.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Различные групповые модели, их сильные и слабые стороны. Суть консенсуса — сплоченность группы, других форм правления — удержание власти.

^^ Групповая —^модел ь Показатель ^^-«^^

Представительство

Автономное действие

Стихийный консенсус

Консенсус

Большие группы

+

-

-

Обсуждение «на рас­стоянии»

^ВБЯ

-

-

Позволяет бороться с иерархией

+

+

Ведет к личному со­вершенствованию

Ведет к коллективно­му совершенствова­нию

-

+

+

«• + » — метод принятия решений эффективен

«-» метод принятия решений не эффективен

«нет отметки» метод принятия решений нейтрален или противоречив

ПРОЦЕСС ДОСТИЖЕНИЯ КОНСЕНСУСА

Групповые встречи

Общественным и активистским группам, использующим консенсус (или кон­сенсус-группам), будет необходимо встречаться достаточно часто, чтобы де­литься информацией и принимать решения быстро и эффективно. В отличие от авторитарных организаций и правительств, для которых публичные встречи являются попросту констатацией решений, принятых за закрытыми дверями, группам, придерживающимся консенсуса, требуются встречи для организации деятельности группы открыто и честно. Человек не может быть полноценной частью группы, если он не знает, как эффективно участвовать в собрании. Взаимное понимание того, как проводить встречи, позволит всем участвовать в группе на равных.

Пытаться изменить мир — очень часто значит иметь дело с нудной работой, но даже если так, собрания порой становятся более тяжелым опытом, нежели им следовало бы быть. Люди, посещающие собрания, на которых решения принимаются консенсусом, и уходящие оттуда с плохим впечатлением, обычно жалуются на одну из двух вещей. Иногда им кажется, что они попали в тесно спаянный социальный клуб с правилами, которые секретны и непостижимы, а власть сосредоточена в руках небольшой клики и недоступна остальным. При других обстоятельствах новичку кажется, что определенная группа, при­держивающаяся консенсуса, организована до такой степени, что является не­эффективной и фактически бюрократичной в своих правилах и процедурах. Обе крайности вредны.

СТРУКТУРА И БЕССТРУКТУРНОСТЬ

Одним из самых сложных навыков при принятии решений методом кон­сенсуса является понимание того, когда надо быть формальным, а когда не­формальным, и как переходить от одного к другому. В нашем обществе нас учат общаться в «соревновательном», авторитарном и часто деспотическом стиле. Более того, очень часто мы неэффективны в общении из-за отсутствия практики коллективного принятия решений, влияющих на нашу жизнь. Без приложения усилий для улучшения или размышления о том, как мы общаемся, мы едва ли сможем коллективно принимать решения в открытой, равноправ­ной и антиавторитарной форме. Бесструктурные группы превратятся, скорее всего, в дружеские группы с неформальными лидерами, сохранив многое из тех властных отношений, против которых мы боремся в самом обществе. С Другой стороны, слишком структурированные группы могут быть неэффектив­ными, неповоротливыми и недружелюбными к новичкам.

Поиск золотой середины для вашей группы может быть постоянным про­цессом. Обычно группы становятся гибкими, используя различные уровни °Рганизации в различные периоды. На любой встрече может потребоваться несколько способов коммуникаций. Многие группы, встречающиеся постоян-н°. тратят большую часть времени, обсуждая вопросы, требующие простых