Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консенсус Гелдерлоос.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Фасилитатор

Фасилитатор — крайне важное лицо на собраниях, где существенное число участников не знакомы с методом консенсуса или плохо знают друг друга. Группы с большим опытом совместной работы доходят до того, что все участ­ники группы в равной степени фасилитируют процесс принятия решений.

Задача фасилитатора состоит в том, чтобы процесс принятия решений не отошел от той схемы, которая была ранее согласована в группе. От него тре­буется поддерживать сложный баланс между гибкостью и эффективностью. Никто не хочет строго соблюдать правила во время обсуждений, и никто не хочет сидеть по два часа на собраниях, где дискуссия идет по кругу и ни к чему не приходит. Фасилитатор — не армейский прапорщик: немного спонтан­ности помогает людям расслабиться и делает группу более креативной. Но слишком много хаоса не даст ничего сделать.

Фасилитатор наделен определенной властью. Не злоупотребляйте ею, не Связывайте своего решения группе, не благоприятствуйте людям, с которыми ВЬ| согласны. Прежде чем решить, что высказывание не соответствует теме, Убедитесь, что не думаете так, потому что не согласны с говорящим. Если вы

41

не в состоянии оставаться беспристрастным или устали, позвольте кому-ни­будь другому фасилитировать оставшуюся часть собрания. В задачи группы также входит определенный контроль за фасилитатором, ему нужна обратная связь и, если необходимо, критика.

Если у группы не возникает проблем с самостоятельным принятием реше­ний, фасилитатору не нужно ничего делать. Фасилитатор вступает в дело, если возникают проблемы. Вот подходящие случаи вмешательства фасилитатора в дискуссию:

  • Если никто в группе не берет на себя инициативу начать формировать повестку, фасилитатору следует поставить вопрос о пунктах повестки и порядке, в каком они будут следовать один за другим.

  • Если группа обсуждает одну тему, а кто-то начинает говорить совсем о другой, фасилитатор может вернуть дискуссию к первоначальной теме или обратить внимание, что тема сменилась, и спросить, хочет ли вся группа сменить тему или продолжить обсуждать прежнюю.

  • Если кто-то заводит разговор о конкретных действиях, в то время как остальные еще вникают в тему, фасилитатор может заметить, что еще не все готовы обсуждать возможные решения.

  • Если кто-то кого-то перебивает, фасилитатор может обратить на это вни­мание.

  • Если кто-то делает предложение, и все его игнорируют, фасилитатору следует поддержать дискуссию по этому предложению.

  • Если дискуссия идет по кругу, фасилитатор может предложить двигаться дальше.

Иногда полезно, если фасилитатор формулирует явный консенсус, когда все говорят похожие вещи. Если никто другой не делает этого, а время на исходе, фасилитатор формулирует предложение и организует голосование.

Фасилитатор может предлагать обсуждение по кругу, выборочный опрос и другие техники обсуждения, о которых будет более подробно рассказано ниже.

Фасилитатору не следует навязывать способ обсуждения, с которым не согласны участники дискуссии. Прежде чем принять решение, необходимо об­судить любое несогласие. Недопустимо для фасилитатора интерпретировать мнение группы, не дав участникам высказаться — за они или против. Для фасилитатора должны стать мантрой следующие слова: «Открывай двери для равного участия, помогай синтезировать разные идеи, двигайся к решению. которое каждый сможет считать своим».

Чтобы избежать управления с принуждением в группе, фасилитатору следу­ет делать свои комментарии в виде вопросов. Вместо того чтобы сказать: «Это не тема нашего разговора, мы не будем говорить об этом», — говорите, — «Мы хотим перейти к обсуждению нового вопроса или закончим уже начатый?». Не говорите группе, что она должна, а спрашивайте, чего она хочет. Это сделает дискуссию более эффективной. Пусть ход дискуссии определяется всей груп-

пой, а не фасилитатором или кем-то, кто пытается менять темы дискуссии или манипулировать ею. Также, если фасилитатор пропускает важные коммента­рии или неправильно представляет желания группы, использование вопроса вместо утверждения может помочь избежать ненужных трений.

Еще один эффективный инструмент в руках фасилитатора — сказать о том, что видишь. Часто люди не осознают, что они контрпродуктивны или занима­ются манипуляциями. Общество не учит нас общаться продуктивно и честно. Умение слушать очень помогает в этом. Также может быть полезным сформу­лировать общую идею, предложить компромисс или синтез идей, вместо того чтобы спорить ни о чем.

Существуют факторы, которые могут влиять на роль фасилитатора. Основ­ное различие в том, хочет ли группа, чтобы фасилитатор был вовлеченным или невовлеченным. Вовлеченный фасилитатор — член группы, который участвует в обсуждении и принятии решений наряду с выполнением роли фасилитатора. Невовлеченный фасилитатор обычно кто-то извне группы, кто не принимает участия в дискуссии и принятии решений, а только помогает группе принять решение. Предпочтительнее, если ваша группа самодостаточна и может об­ходиться без посторонней помощи в фасилитации. Но некоторые собрания могут быть слишком трудны, а группы слишком временны, слишком велики или слишком неопытны, и у них может отсутствовать необходимый уровень сплоченности для принятия решений гибким образом. Трудным обсуждениям и несплоченным группам поможет фасилитатор со стороны, который заинте­ресован не в предмете обсуждения, а в достижении консенсуса и подходящих всем решениях.

Очевидно, что человек, который выступает в роли фасилитатора от собра­ния к собранию, обретет определенную власть. Нужда производить ротацию фасилитаторов наталкивается на необходимость иметь компетентных веду­щих. Тот, кто не готов вести собрание, но делает это, потому что думает, что это несложно, или потому что был принужден сделать это, когда подошла его очередь, подорвет свое доверие к своим способностям и повредит работе группы, а других подтолкнет к структуре с неформальными лидерами как к более простой альтернативе, чем занятию проблемами плохой фасилитации и помощи фасилитатору в обучении.

Вашей группе следует предпринимать усилия, чтобы каждый стал опытным Фасилитатором (в этом случае фасилитатор станет не нужен, достижение кон­сенсуса без формальностей станет реальностью). Дебют неопытных фасили­таторов на легких собраниях позволит получить им полезный отклик других Участников, обеспечит семинары и обсуждения хорошим фасилитированием в Дальнейшем; и более опытные фасилитаторы смогут отдохнуть, понимая, что Их роль постепенно исчезает. Их опыт полезен группе, только если они его ПеРедают другим, а не когда держат свои навыки только для себя.

tlLi'il Zi'M

1изи/а:шъш:шв1:1й1гГФ1л1:п

>М ОБЩЕСТВ^