Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консенсус Гелдерлоос.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Стихийный консенсус

Раз группа решила использовать консенсус, имеется бесчисленное коли­чество видов, из которых можно выбрать. Большинство людей знакомо со стихийным, или неформальным, консенсусом. Это такой способ принятия решений, который вы применяете с хорошими друзьями и в случае других здо­ровых отношений. Не требуется ни четкого процесса, ни руководства, благо­даря доверию и тесным дружеским отношениям. Так выглядел бы консенсус, если бы мы применяли его всю жизнь. Излишне говорить, что достичь стихий­ного консенсуса в политической организации в ближайшей перспективе — за­дача нереальная, если только ваша организация не состоит из малой группы близких друзей.

Если посмотреть за пределы обычно замкнутых границ европейских или американских активистских кругов, откроются многочисленные туземные об­щества, которые неавторитарны и принимают решения методом консенсуса. (Туземцы и афро-колумбийцы района Чоко (департамент, провинция в Ко­лумбии — прим. пер.), например, используют консенсус для решений, касаю­щихся сообществ целиком, а для принятия решений в региональных советах они включают в обсуждение до пятидесяти общин). Каждая модель общества имеет свои особенности и наилучшим образом подходит людям с определен­ными культурными корнями. Многие из этих обществ сперва использовали ав­торитарные модели принятия решений, навязанные им в ходе колонизации. В любом случае, историческое изобилие кооперативов и консенсуальных групп опровергает грубую евроцентричную ложь, будто конкуренция и авторитар­ное руководство являются просто частями человеческой природы. Однако ту­земные модели консенсуса существуют в рамках специфического культурного и исторического контекста. Модели консенсуса, которая описывается в этой

22

книге, я научился среди североамериканских гомосексуальных активистов, анархистов, антирасистов и антикапиталистов, с которыми я проводил меро­приятия. Большинство этих активистов относится к белому среднему классу. Модель, которую они используют, является наиболее практичной и полез­ной для людей с подобным происхождением. Важно отметить, что культура свойственна каждому человеческому поступку; форма консенсуса, описанная в этой книге, является культурным продуктом. Это не единственный правильный способ принятия решений, и это процесс, который должен быть открытым для изменения, особенно если ваша организация состоит из людей с различным происхождением.

Эти страницы описывают очень подробный, организованный процесс. Я включил исчерпывающее обсуждение процесса, поскольку он является эф­фективной опорой или мостом для людей, непривыкших к антиавторитарному принятию решений. С получением практических навыков, процесс может быть отложен в сторону, как любой инструмент, который больше непригоден.

ПРОЦЕСС ДОСТИЖЕНИЯ КОНСЕНСУСА

Внедрение осмысленного процесса принятия решений методом консенсуса важно по ряду причин. Приверженность идеалу консенсуса означает смелое неприятие доминирующих в обществе ценностей порядка, иерархии, конку­ренции и лидерства. Таким образом, использование консенсуса отвергает обычное негласное западное мнение, будто диктатура эффективна; что людям нужны вожди для того, чтобы осознать и следовать своим собственным ин­тересам; что жизнь, развитие и прогресс должны быть заправлены горючим безжалостной конкуренции между людьми, а не взаимопомощью и добро­вольным сотрудничеством групп людей. Идея консенсуса также подталкивает антиавторитарное сопротивление к развитию и требованию еще более фун­даментального понимания свободы. Представление о свободе как о юриди­ческом понятии, которое может быть гарантировано на бумаге, отвергается; новая свобода наступает только тогда, когда никакие аспекты наших жизней нам не могут диктоваться, когда наше участие является решающим в принятии решений, которые затронут наши жизни.

Внедрение определенного процесса для продвижения принятия решения методом консенсуса предвещает новое понимание человеческого потенциала. Такое действие подтверждает, что мы не объекты «человеческой природы» или какой-либо еще трагической ошибки, а то, что мы можем научиться почти неограниченному диапазону способов поведения. Конкурентный, авторитар­ный процесс принятия решений целесообразен и силен в конкурентном, ав­торитарном обществе. Ясный процесс служит как подпорка, или мост, чтобы намеренно усилить обучение консенсусу, пока новое, кооперативное и антиав­торитарное общество не обеспечит это само собой. Такой процесс также дает возможность осознать, что деспотические системы нашего общества отпеча­тываются на наших собственных манерах поведения, и люди, которых обычно заставляет молчать наше общество, могут быть также изолированы в якобы

23

антиавторитарных группах, лишенных структуры, которая помогает раскрыть и побороть динамику власти. В остальной части данного пособия исследуются способы, которыми антиавторитарные группы могут консенсуально принимать решения эффективно и справедливо.