Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консенсус Гелдерлоос.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Обсуждение

Группе следует одновременно обсуждать только один вопрос, пока все не согласятся на переход к следующему. Каждый раз, когда группа переходит к определенной теме, человек, предложивший вопрос, либо тот, кто больше всего знает о нем (вопросе), должны вкратце рассказать о проблеме, чтобь все были в курсе дел. Затем всем, кто знает что-либо еще по данной теме, следует по цепочке поделиться информацией, пока вся общая и относящаяся к делу информация не будет раскрыта. В зависимости от времени, которым группа располагает для решения данного вопроса, вы также можете добавить специфические детали или вместо этого упомянуть ресурсы, где люди смогут самостоятельно найти информацию в свое личное время. Помните: важна ак­туальность! Никто не хочет сидеть долго на собрании, так что тщательность обсуждения должна быть сбалансирована с лаконичностью.

По мере того, как члены группы делятся информацией, остальным следу­ет задавать вопросы, пока они не будут уверены, что знают достаточно для продолжения дискуссии. Вам не обязательно быть экспертом по вопросу, не вы должны быть достаточно компетентным, чтобы его обсуждать. Затем груп­па должна определиться с целями. Чем более разнообразны взгляды членов группы на политику, на мир, тем сложнее будет сойтись на цели. Бывают моменты, когда для членов группы неэффективно работать вместе из-за не­совместимости желаний. Хотим ли мы просто информировать общественность или же хотим остановить вырубку этих деревьев? Хотим ли мы давить на правительство, чтобы оно было в ответе перед мнением общественности в решениях по вырубке леса, или же мы хотим воодушевить людей на прямое

деи в нашей отчужденной культуре: вкла­дывать существенные усилия в кампании без определенных целей для победы.

Как только у вас есть цель, вам не­обходимо определить пути достижения этой цели. Если цель — это пункт назна­чения, то стратегия — это угол атаки для достижения этого пункта. Мы поднимем уровень осведомленности, показывая людям важность и уникальность эко­системы этого леса / показывая, как корпорации оказывают влияние на по­литический процесс за счет общества. Или альтернатива: Мы прекратим вы­рубку этих деревьев, используя гражданское неповиновение для останов­ки лесозаготовки и увеличения издержек тех, кто принимает решения / используя саботаж и прочие хитрости для остановки лесозаготовитель­ных машин и оборудования и разубеждая людей участвовать в вырубке леса. Если группа знает свои цели, а члены группы имеют твердое и единое мнение (предпочитают ли они гражданский долг или автономию? реформы или революцию?), базовая стратегия вырисуется сама собой. Более сложная стратегия потребует больших размышлений, однако простота может увеличить выполнимость стратегии.

Тактика — это конкретные шаги и действия, предпринятые как часть стра­тегии. Выпустить брошюру, организовать демонстрацию, блокировать дорогу, организовать бесплатную клинику — все это может быть тактиками опреде­ленной стратегии. Слишком часто активисты выбирают определенную тактику (особенно протесты) по привычке или как ритуал без понимания, как подобное Действие может помочь достичь цели или, вообще, — какова цель. Смысл дис­куссии в том, чтобы убедиться, что все знают достаточно для стратегического обсуждения, и затем двигаться от общего понимания к созданию определен­ного плана. Сначала люди обычно не соглашаются по поводу лучших путей Решения проблемы. Дискуссия позволяет членам группы проанализировать мысли друг друга, синтезировать различные идеи в более богатое и более за­вершенное целое и двинуться к точке согласия, которую можно выразить как конкретное предложение.

Некоторые вопросы для обсуждения просты настолько, что движение от Цели к стратегии и тактике очевидно, и единственное, что требуется от группы, " это решение относительно материально-технического обеспечения. К при­вру, если группа объявляет, что у нее недостаточно финансовых средств и есть необходимость в деньгах, и оба эти факта не являются противоречивыми,

тогда цель вполне очевидна — собрать деньги; если эта группа не из числа практикующих вооруженную экспроприацию, она может пропустить обсуж­дение стратегии и перейти непосредственно к тактике — каким образом вы хотите собрать деньги. Другие темы достаточно сложны, и обсуждение целей, стратегий и тактик необходимо. Еще раз: в зависимости от сложности вопро­са группа может объединять цели, стратегии и тактики в одно решение, или вам может потребоваться пройти путь независимых дискуссий, предложений и решений для каждого шага.