Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консенсус Гелдерлоос.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Процесс принятия решений

Полезно иметь четкий план или схему работы, по которым будут прини­маться решения в вашей группе. Немногие вещи так же разочаровывают, как долгая дискуссия по проблеме, в результате которой на следующем собрании выясняется, что часть людей считает, что решение было принято, а другая — наоборот. Обычно такое случается, когда часть членов группы говорит боль­ше остальных и интерпретирует их молчание как согласие. В иерархическом обществе неформальное принятие решений создает неформальных лидеров. Несмотря на то, что неформальное лидерство более гибкое, оно менее под­контрольно участникам группы из-за существования за видимостью равенства. Этот процесс достижения консенсуса требует участия всех членов группы; как мы увидим, он акцентирует внимание на существующих динамиках неравен­ства в группе и предоставляет возможности для распределения власти, раз­вития инициативы («лидерства») и ускоряет индивидуальное развитие членов группы.

Для начала группа как целое формулирует повестку, продвигаясь поша­гово, делясь всей имеющейся информацией, обсуждает темы, чтобы определить цели и согласовать стратегию, предлагаются решения, затем они анализируются и принимаются. Группой повторяются все эти шаги в отношении каждого вопроса повестки, пока все вопросы не будут обсуждены и собрание не закончится. Поскольку все члены группы понимают данный процесс, они точно знают, как принимаются решения, и как они могут уча­ствовать. Принятие решений в рамках данного метода не требует посещения секретных собраний, оплаты членских взносов, знания и дружбы с внутренним ядром влиятельных членов группы, умения говорить громче или убедительнее остальных. Если потенциальные лидеры попытаются манипулировать или пре-

28

небречь процессом, их поступки будут более очевидны, нежели в закрытом, неформальном или скрытом процессе.

Повестка дня

Повестка — это просто список тех тем, которые ваша группа будет обсуж­дать на собрании. Любой член группы должен иметь возможность добавить тему к повестке. Естественно, группа должна составлять повестку в начале собрания или заранее. Некоторые люди предпочитают составлять повестку за­ранее, чтобы члены группы имели возможность решить для себя, необходимо ли им присутствовать на встрече, и приготовиться к дискуссии заранее. Тем не менее, предварительное составление повестки обычно означает, что часть Более Вовлеченных членов группы (людей, являющихся потенциальными ли­дерами или диктаторами, обычно поддерживаемых агрессивными личностями или социально-экономическими привилегиями, но в других случаях, когда они не злоупотребляют своими полномочиями, эти люди могут также являться ярыми и убежденными активистами) создает повестку с меньшим влиянием со стороны Менее Вовлеченных членов группы (людей, которые могут быть попросту заняты или менее преданы делу, но которые обычно отмалчиваются из-за того, что они более чувствительны, неуверенны или замкнуты, это могут быть и новички или незнакомые с более опытными и влиятельными членами группы, или люди, воспитанные в соответствии с угнетающими системами, такими как расизм или сексизм, и считающие, что должны быть покорными).

Золотой серединой будет создать и опубликовать повестку заранее, а за­тем в начале самого собрания добавить новые предложения. В конце встречи группа может составить список нерешенных дел для обсуждения на следую­щем собрании, в то же время члены группы, располагающие важной инфор­мацией, которую они хотели бы обсудить, могут добавить темы к готовящейся повестке. Предварительная повестка рассылается по почте, сообщается по телефону, из уст в уста или передается другим способом, которым группа пользуется. Затем в начале следующего собрания повестка начинается с чи­стого листа (чтобы никто не почувствовал, что повестка уже решена), а члены группы объявляют темы, которые предлагали заранее, наравне с новыми тема­ми. Как только вы составите повестку, неплохо будет поместить ее на виду у всех, написав на листе ватмана или доске, чтобы все понимали, в какой части обсуждения вы находитесь и сколько вам предстоит еще решить.

Некоторые пункты повестки будут требовать обсуждения (они самые слож­ные и им уделено максимальное внимание в этом пособии), но другие вопро­сы не требуют щепетильных дискуссий и решений. В том числе: объявления (сбор денег в таком-то таком-то месте), комплексные объявления, требующие больше вопросов и ответов прежде, чем каждый полностью поймет происхо­дящее (сейчас в Нью-Йорке масштабные протесты, сейчас там происходит...), Рутинные вопросы с ограниченными, хорошо отлаженными решениями (когда У нас следующее собрание?) и автономные действия, требующие от группы

29

действие, чтобы физически остановить Некоторые тактики до- вырубку? Это почти нормально для лю-

статочносложны и амбициоз­ны, чтобы стать целями сами по себе, они требуют новую связку стратегий и тактик для их успешного применения. Большинство вещей можно рассматривать как одно из трех — как цель, стратегию или тактику в зависимости от того.рассматриваются ли они в контексте долгосроч­ных,краткосрочных целей или ^медленных проектов.

простых «Да» или «Нет» (Я организую ночь радикальных фильмов, могу ли я это делать от имени группы?).

Если ожидается, что встреча будет простой или шаблонной, порядок вопро сов в повестке можно оставить случайным, в котором члены группы объявляют желаемые темы и кто-то их записывает. Но если собрание предполагается сложное, то может помочь стратегическое распределение тем. Не оставляйте сложные вопросы на конец обсуждения, так как люди могут слишком устать для эффективной дискуссии. Начните с простого вопроса, чтобы люди «разо­грелись» для сложных. Если у вас на повестке несколько сложных вопросов, помогает их чередование с легкими темами или другими занятиями. Объявле­ния работают лучше всего в начале встречи, но они также эффективны для перезарядки людей для очередной сложной темы. Утомительные вопросы не стоит ставить в начале собрания, когда люди тратят на обсуждение больше времени, чем надо, но такие темы также не должны попадать в конец, когда ни у кого не остается сил, чтобы их разбирать. Решения, не являющиеся срочны­ми, которые могут быть отложены до следующего собрания, стоит помещать в конец. В случае если у вас закончится время, вы хотя бы обсудите темы, не терпящие отлагательства.