Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консенсус Гелдерлоос.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Предложения

Предложение — это четко описанный план, оглашенный перед группой как возможное решение обсуждаемой проблемы. Своевременность высказывания предложений и их содержание очень важны. Во время дискуссии не выска­зывайте предложения слишком рано, пока все члены группы не получили воз­можность выразить свою точку зрения и тщательно обдумать различные идеи, но и не ждите пока люди замучаются с поиском решения, повторяя одни и те же вещи несколько раз. Также чрезвычайно важно не выносить предло­жений, если существуют серьезные разногласия, так как это только разделит группу. Цель — объединить желания и нужды всех; консенсус кооперативен и не соревнователен, в отличие от большинства форм принятия решений. Со временем вы лучше начнете чувствовать подходящее время для высказывания предложений: после того, как разногласия обнаружены и сглажены, а члены группы начинают соглашаться с предложениями решения вопроса.

Не каждая дискуссия приводит к предложению. Иногда становится очевид­ным, что членам группы стоит узнать больше, прежде чем они примут реше­ние, и тему следует отложить на следующую встречу. Иной раз разногласия слишком сильны, чтобы создать эффективный синтез, и членам группы необ­ходимо больше времени на размышления по поводу своего отношения к во­просу и на обдумывание новых решений. Основательный процесс консенсуса гарантирует, что группе не придется принимать решение до того, как она будет готова это сделать.

Если группа готова определить план действий, предложение должно быть четким, содержательным и честным. Необходимо огласить его понятно, и в идеале, чтобы его повторил другой член группы — для уверенности, что все члены группы понимают предложение одинаково. Довольно часто группа про­ходит через все усилия принятия решения методом консенсуса только для того, чтобы узнать о существовании множества конфликтующих друг с дру­гом интерпретаций решения. Предложение также должно включать в себя как можно больше желаний, потребностей и идей. Оно должно быть выражением соглашений, достигнутых во время групповой дискуссии.

После того, как предложение сделано, обсуждение должно сосредоточить­ся на нем до тех пор, пока оно не будет принято или отвергнуто. Люди, меня-

ющие темы или делающие другие предложения в то время, когда на обсужде­нии уже есть предложение, рассеивают энергию группы и усложняют процесс.

Вопросы

После того, как кто-то вынес предложение, нужно задать уточняющие во­просы, необходимые для того, чтобы убедиться, что у всех одинаковое по­нимание предложения, а также разузнать подробную информацию, которая может помочь членам группы определить, является ли предложение подходя­щим решением.

Проблемы

После уточняющих вопросов, члены группы должны высказать мнения, ко­торые у них возникли по отношению к предложению. Групповое обсуждение может помочь определить, отражают ли сомнения реальные проблемы в пред­ложении.

Дружеские поправки

Если сомнения членов группы в отношении предложения касаются мелкой или значительной детали, однако нет разногласий по всему предложению, человек, объявивший предложение, или кто-либо еще в группе могут предло­жить дружескую поправку. Дружеская поправка — это средняя модификация предложения, учитывающая обеспокоенности членов группы. Если кто-то не соглашается с дружеской поправкой, предложение и любые поправки стоит продолжить обсуждать.