Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консенсус Гелдерлоос.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Подходящее расположение

К счастью, существует множество инструментов, которые облегчают до­стижение консенсуса. Ключевым шагом здесь является первоначальное рас­пределение важных ролей между членами группы. Если кто-то вызывается вы­полнять какую-либо роль, он не должен приобретать исключительной власти в этом деле. Любой другой также может его выручить, но тот, кто вызвался, ответственен за выполнение своей функции в первую очередь. Если вы добро­вольно вызвались выполнить отдельную задачу, то вам проще помнить свои обязанности.

Ниже приведен список ролей, которые позволят группе работать слажен­но. Если ваша группа невелика и хорошо знакома с практикой консенсуса, вь можете отказаться от некоторых из ролей. Также важно, чтобы от собрания к собранию все люди перепробовали себя в разных ролях.

ПИСАРЬ

Ведение записей — задача, от которой, вероятно, не стоит отказываться на собраниях. Писарь записывает решения группы и информирует людей, кото­рые пропустили собрание, о том, что обсуждалось. Не нужно особо вдаваться в детали, но, как минимум, необходимо записывать темы обсуждений, сде­ланные объявления, основные проблемы, критические замечания и принятые решения. Если ваша группа вовлечена в действия, за которыми может по­следовать уголовное или иное серьезное преследование, писарь должен быть хорошо знаком с правилами информационной безопасности. Он должен по­нимать, какие вещи никогда нельзя записывать. В некоторых случаях вообще не стоит делать записей.

Писарь может отвечать за формирование повестки дня, хотя в некоторых группах это задача фасилитатора. Также через некоторое время после про­ведения собрания писарь должен сделать свои записи доступными остальным членам группы. Посредством напечатанных на принтере копий или электрон­ной почты — способом, который предпочитает группа.

Хронометрист

Если время на собрание ограничено или люди не хотят его сильно затя гивать, при составлении повестки вы можете договориться по сколько минут будет обсуждаться каждый конкретный пункт. Хронометрист следит за време­нем и информирует группу об истечении времени на обсуждение каждого от­дельного пункта. Желательно подать знак, когда до конца остается одна или две минуты. Если на вопрос отведено более 15 минут, нужно периодически сообщать о затраченном времени. Когда отведенное на пункт время истекает. группа переходит к следующему пункту повестки, чтобы успеть все обсудить

до окончания собрания. Если группа еще не пришла к решению по данному пункту повестки, а время вышло, кто-нибудь может предложить потратить на это еще несколько минут, и, если никто не возражает, дискуссию по вопросу моЖНО продолжить.

НАБЛЮДАЮЩИЙ ЗА НАСТРОЕНИЯМИ

Наблюдающий за настроениями следит за эмоциональной энергией группы. Это крайне важная роль в деле поддержания здорового климата и работоспо­собности группы. При принятии решений большинством, победитель вы или побежденный, ваши чувства не имеют значения. С консенсусом все обстоит наоборот. Если люди игнорируют друг друга, если кто-то доминирует или за­нимается манипуляциями, если люди не находят поддержки внутри группы, их разочарование и покорность станут очевидными, и тут самое время наблюдаю­щему за настроениями вставить замечание и обратить на это внимание, чтобы группа могла в открытую справиться с этим. Наблюдающий за настроениями должен быть чутким человеком, чтобы заметить и правильно интерпретировать едва заметные эмоции, и справедливым, чтобы не занимать ничьей стороны.

Сектантство, сексистское или расистское подавление, неудовлетворен­ность, печаль, смущение, отсутствие поддержки, злость нескольких или кого-то одного, напряжение и враждебность между разными частями группы — все это состояния, на которые должен обращать внимание наблюдающий за на­строениями, чтобы группа знала о них и справлялась с ними. Наблюдающий за настроениями не должен разжигать страсти или показывать на кого-то кон­кретно. Лучше сказать: «Я заметил, что некоторые не удовлетворены проис­ходящим», — чем, — «Такой-то и такой-то не удовлетворены происходящим».