Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консенсус Гелдерлоос.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Мультикультурные группы

Термин «мультикультурный» часто существует в рамках либерального ^Ультикультурализма. Мультикультурализм в этом смысле относится к груп-I, которые демонстрируют поверхностное равенство через символы разно-Эразия. Либеральный мультикультурализм не имеет целью достичь согласия "и поставить под вопрос господствующую идеологию. Скорее, разнообразие

73

КОНСЕНСУС: ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В СВОБОДНОМ ОБЩЕСТВ^

3Нать о динамике группы

культур используется как средство игнорирования имеющей место эксплуата­ции и разрушения большинства этих культур одной доминирующей, которая может быть описана как патриархальная, белая, западная, капиталистическая, государственная и т.д. Мультикультурная (в либеральном смысле) группа будет пытаться набрать людей не из доминантной культуры, но цели и организаци­онная культура группы не должны будут меняться, и должны восприниматься как «нейтральные». Все это сопровождается отсутствием или активным недо­пущением анализа того, как делится власть внутри группы. В конце концов, единственное доказательство мультикультурализма, которое могут предста­вить такие группы, — это «разноцветное» членство.

На самом деле, мультикультурный подход (не в либеральном его смысле) может быть полезным для разделения культуры и власти в группах, которые по тем или иным причинам не будут развивать собственную культуру. Такая не­обходимость часто возникает в союзах, сетях и обширных группах, состоящих из активистов из разных сообществ с отличной культурой. Большие группы чередуют различные организационные культуры. Одно сообщество проводит собрание или какое-то событие в свойственной ему манере, а другое сообще­ство будет проводить следующее собрание по-своему и т.д. Этот метод хорош для ознакомления членов группы с другими культурами. Он также позволяет каждому сообществу работать внутри своей культуры без образования доми­нирующей или «нейтральной» организационной культуры. С другой стороны, это может привести к осложнению принятия решений или общего понимания последовательности принятия решений, если правила игры меняются от собра­ния к собранию. Чередование организационных культур лучше всего работает в сетях, которые собираются вместе для того, чтобы поделиться информаци­ей, но не принимают никаких решений.

Монокультурные группы

Усилиями либералов и прогрессистов в сфере антирасизма был сделан не­правильный акцент на видимости разнообразия. Имейте в виду, что строение группы не является лучшим индикатором того, как разделена власть и от­ветственность в группе, однако иногда группе полезно быть монокультурной, чтобы организовать безопасное пространство или работать более эффективно в рамках той же культуры. Разнообразие внутри вашей группы необязатель­но должно быть краткосрочной целью. Гораздо важнее, чтобы ваша группа эффективно работала с сообществом, из которого происходят ее участники, одновременно создавая отношения солидарности и ответственности с акти­вистскими группами из других сообществ. К примеру, попытки рекрутировать «цветных» людей в «белые» группы — это гораздо более спорная деятель­ность, чем работа белой группы с белым сообществом, чтобы поставить по,Д вопрос существующую подавляющую систему, жертвой, иждивенцем и одниН из звеньев которой они являются. Работа по антирасизму будет гораздо эф' фективнее, если «белые» активисты возьмут на себя ответственность за свои

сообщества, порицая расизм, который побуждает бедных «белых» отыгры­ваться на «цветных» и иммигрантах. Другой пример, это латиноамериканские активисты, которые в целом могу работать более плодотворно с сообществом иммигрантов из Латинской Америки, чем «белые» активисты; потому нет ни­какого смысла создавать активистские группы, наполовину состоящие из «бе­лых», которые, скорее всего, не знают хорошо испанский язык и не обладают достаточными знаниями по латиноамериканской культуре, не имеют личного опыта жизни в иммиграции в качестве «негражданина». Латиноамериканские активисты также потеряют возможность работать для своего сообщества, при­соединившись к белой группе. Самый лучший вариант — это когда каждая активистская группа концентрирует внимание на своем сообществе, но имеет хорошие отношения с другими, чтобы быть способной действовать вместе по вопросам, которые касаются всех.