Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консенсус Гелдерлоос.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Коалиции

Коалиция — это организационная структура, которая позволяет большому количеству групп работать вместе над решением общей проблемы. Коалиции наиболее эффективны как временные союзы, выросшие вокруг общей кам­пании, в которых несколько активистских групп работают на общих началах. После завершения кампании коалиция распадается. Иногда группы, неспособ­ные существовать за счет только своих усилий, будут тяготеть к образованию коалиции, и в случае если коалиция состоит полностью из таких групп, то она станет новой единой группой. Группы внутри таких коалиций не работают на удовлетворение своих нужд, они объединяются вокруг определенной идеоло­гии; они не работают на себя, как на людей, они представляют не свои ин­тересы, а «активистские». Образование коалиции — это не решение проблем фупп, которые не имеют никакого влияния внутри своих сообществ, создание коалиции лишь отдалит эти проблемы во времени.

Чтобы хорошо функционировать, коалиция должна состоять из групп, ко­торые эффективно работают в своих сообществах и объединились по опреде­ленному вопросу, являющемуся барьером для дальнейшей их деятельности. Скорее всего, не все группы, объединенные в коалицию, применяют одну и ТУ же стратегию нахождения консенсуса. Если вы организуете коалицию, вам необходимо предусмотреть процесс нахождения консенсуса для принятия ко-^иционных решений. В принципе, группы остаются частью коалиции, пока она отвечает их потребностям. Если группы-участники коалиции не могут прийти к консенсусу по поводу стратегии, коалиция будет контрпродуктивной. Еще °Дна необходимость консенсуса внутри коалиции вытекает из существующей Политической обстановки. Активисты имеют привычку объединять всех в боль­шие организации или фронт и, независимо от того, понимают они это или Нет

'. имеют тенденцию завоевывать контроль над этими коалициями. Чтобы

ежать эксплуатации, антиавторитарные группы должны настоять на том,

КОНСЕНСУС: ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИИ В СВОБОДНОМ ОБЩЕСТВЕ

ЗНАТЬ О ДИНАМИКЕ ГРУППЫ

чтобы коалиция приняла в качестве метода принятия решений консенсус, до того, как вступать в нее.

Федерации

Федерация — это долгосрочная организационная структура, часто объеди­няющая несколько населенных пунктов в рамках одного региона. Федера­ция в антиавторитарном смысле — добровольная ассоциация, которая требует высокой степени схожести между группами в вопросах стратегии, культуры и анализа. Схожесть не навязывается сверху, скорее, это первая причина, по которой группы решают объединиться. Федерация имеет два структурных уровня: локальный и центральный. Локальный уровень состоит из нескольких автономных групп, которые работают в рамках своих сообществ и которые решили объединиться по каким-то причинам. Центральный уровень находит свое выражение на очередных сессиях, на которые приезжают представите­ли от местных групп. На таких общих собраниях люди принимают решения, касающиеся всей федерации, и стратегии действий, в которых может поуча­ствовать любое местное звено для большего воздействия. Федерация никогда не должна указывать местным отделениям, что им делать, а должна признать автономию и самоуправляемую работу каждой местной группы в качестве ис­точника своей силы.

Федерация может гарантировать свое единство, приняв хорошо определен­ные принципы единства, когда она только формируется, и затем поддерживать баланс между координирующими действиями среди всех местных групп и со­общать о деятельности местных групп. Чтобы не стать авторитарной структу­рой, федерация должна избегать назначения официальных представителей от местных групп, которые, в свою очередь, должны позиционировать себя больше как автономные образования, а не как часть федерации. Например, если ваша группа присоединилась к федерации, вы все равно должны фоку­сировать свое внимание на местных проблемах, и вам не следует менять свое название с «Роктаун Инфошоп» на 12-ое местное отделение Федерации на Юго-западе.

Федерации также должны осознавать, что как полуиерархические структу­ры, которые пытаются наладить связи между группами активистов и объеди­нить их в одну организацию, они являются идеальной мишенью для инфиль­трации и подрыва деятельности со стороны властей. Правительства гораздо лучше воспринимают федерации, чем независимые сети, и любой агент зна­ет, что гораздо лучше для его карьеры нейтрализовать какую-нибудь феде­рацию, пусть и неэффективную, но которая раскинулась на пол-США, чем десяток подрывных мелких сообществ. Соответственно, федерации должны уделять большое внимание стимулированию открытых, честных коммуника­ций, сильным общественным связям и здоровому разрешению конфликтов-Мачистское поведение должно быть искоренено как чума, потому что мачистЫ — самая легкая добыча для манипуляции, да и государство гораздо лучше по­нимает это поведение.

СЕТИ

Сеть - это децентрализованная структура, созданная для облегчения ком­муникаций между несколькими группами. Каждая группа автономна и ответ­ственна за свою деятельность, но она общается с другими группами, чтобы делиться идеями и ресурсами. Две или более групп могут решить объеди­ниться и работать над общей проблемой, но вообще это нехарактерно для групп-участников сети. Сети могут быть неформальными и общаться через со­циальные каналы, либо участники сети могут регулярно встречаться для того, чтобы поделиться информацией, организовать смс-рассылку или электронную рассылку, чтобы облегчить общение вне собраний. В прошлом, когда люди и группы внутри сети были деятельными и энергичными, в экстренных ситуациях участники сети могли мобилизовываться быстрее и эффективнее, чем центра­лизованные армии.

■■i

КОНСЕНСУС: ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИИ В СВОБОДНОМ ОБЩЕС,

ОБУЧЕНИЕ КОНСЕНСУСУ