Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консенсус Гелдерлоос.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Ведущий очередь

Иногда нет нужды вести очередь, но когда много людей одновременно хотят высказаться, лучше, чтобы они поднимали руки. Человек, вызвавшийся в начале собрания быть ведущим очереди, ведет список, куда записывает имена людей по порядку, в каком они поднимали руки. Когда один закончит высту. пать, ведущий очереди говорит, кто следующий. Небольшим, неформальным, хорошо знакомым группам, группе друзей очередь может быть не нужна. Не если группа хочет стать больше, чем узкой тусовкой, нужно посредством оче­реди обеспечить равное участие.

В некоторых случаях, например, во время мозгового штурма, следует от­казываться от очереди. В других случаях движение очереди может идти пс дополнительным правилам. Это может быть обычная очередь, а может отда­ваться приоритет менее говорливым. Например, некоторые группы ведут оче­редь по тендерному признаку: если мужчина записывается в очередь, женщина должна быть следующей в очереди после мужчины. Гендерносбалансирован-ные очереди могут помочь группам, в которых участников критиковали за их сексизм, и помочь избежать доминирования какого-либо пола или неравного участия. Но такой подход может и наоборот усилить жесткую сегрегацию людей с разными тендерными идентичностями. Гендерносбалансированная очередность может быть ошибочно принята за решение проблемы тендерного неравенства на собраниях и позволит участникам группы не думать о решении проблем неравного участия. Конечной целью является группа, в которой люди сами замечают и выравнивают участие полов.

Группы, сталкивающиеся с проблемой говорунов, могут установить огра­ничение на время выступления, но это также может быть только временным решением, которое вызовет те же проблемы, что и гендерносбалансированная очередь. Можно договориться, что никто не может записываться в очередь во второй раз, пока все не выскажутся по разу. Или более гибкий вариант: никто не может говорить больше трех раз, пока все не высказались. Чтобы группа осознала неравное участие без введения правил, может быть полезным в кон­це собрания прочесть все имена в списке. Если кто-то говорит намного больше других, при зачитывании имен это будет очень заметно. Ведущий очереди вы­полняет свои функции по тем правилам, которые устанавливает группа.

Ручные сигналы

Набор ручных сигналов и другие формы невербальной коммуникации могут помочь группе быть более эффективной и динамичной.

Я считаю, что следующие сигналы весьма эффективны. Сигналы, которые сообщают определенные вещи, в данном случае случайные, я просто приведу примеры таких сигналов. Важно, чтобы все члены группы понимали их смысл. Можно самим устанавливать различные по функциональности жесты.

Согласие

<^J>

Кручение кистями одной или двух припод­нятых РУК вокруг воображаемой оси означа­ет что вы согласны с тем, что сейчас говорят. Заменяет аплодисменты и одобрительные щелчки пальцами, которые бы помешали сЛуШать. Жест одобрения очень полезен, по­скольку позволяет понять, что идея пользует­ся успехом. Не нужно слушать бесконечный ряд людей, повторяющих: «Я думаю также, как такой-то», — это каждый может показать жестом, то есть высказать свое мнение, не теряя времени.

Для несогласия нет аналогичного жеста по двум причинам. Начинающего говорить может испугать, если все будут неодобрительно качать головами или опускать кулак большим пальцем вниз. Это почти также плохо как пре­рывание, и менее уверенные люди закончат делиться своей идеей, если увидят такие знаки неодобрения. Во-вторых, если вы не согласны, то нужно объяс­нить группе почему. Жеста неодобрения нет, потому что несогласному нужно поднять руку и записаться в очередь.

Техническое замечание

Вы делаете сигнал, образуя треугольник большими и указательными пальцами обеих рук (или можно изображать ладонями букву «Т» — прим. пер.). Техническое замечание — один из двух ручных сигналов, который под­нимает вас в самый верх списка очередности. Даже если пять человек ждут своей очереди, а вы сигнализируете, то следующим выступа­ющим будете вы. Значит, этим знаком нужно пользоваться очень осторожно. Техническое замечание должно быть существенным заме­чанием по процессу ведения дискуссии. Оно Не должно содержать личных мнений, объяв­лений, новых идей. Это может быть важным замечанием о климате в группе («Такой-то и такой-то были прерваны» или «Что-то у нас слишком много враждебности») или о вре­менных ограничениях («Мы обсуждаем эту тему дольше, чем договаривались»). Неваж-

45


н°, делает ли замечание наблюдающий за настроениями, хронометрист или Кто-то другой.

Комментарии, корректирующие процесс ведения дискуссии, также могу делаться в порядке технического замечания. Например, если один человес делает предложение, а другой меняет тему дискуссии так, как будто предло. жение было одобрено; или если люди продолжают отклоняться от темы; ил\, если кто-то принимает решение за всю группу без голосования, — покажите знак технического замечания и скажите о нарушениях. Если вы фасилитатор то в ваши обязанности входит делать такие замечания, поэтому вы можете брать слово без ручного сигнала. Но только если ваша группа не решила, чтс они хотят, чтобы фасилитатор действовал по тем же правилам, что и любой другой член группы.

Прямой ответ

Сигнализируйте о прямом ответе, сжав ла­донь в виде «пистолета» и указывая на чело­века, которому хотите ответить. Прямой ответ — это второй ручной сигнал, переводящий вас в начало очереди по ответам, поэтому исполь­зуйте его ответственно. И опять-таки — ника­ких мнений. Используйте прямой ответ для внесения корректировок в случае, если ин­формация в чьем-нибудь сообщении не верна. Убедитесь, что вы предлагаете исправление какого-нибудь важного факта, а не просто иную интерпретацию. Вы также можете использовать прямой ответ с предложением прояснить информацию. Лучше всего прибегать к данном) ручному сигналу при ответе на вопросы, когда у вас имеется больше важ­ной информации, чем у других членов группы. Также допустимо использовать прямой ответ, если кто-нибудь сказал что-то, что вы не поняли, и вы хотите прояснить это.

Другие ручные сигналы

Также есть и другие сигналы для голосования: поднятие больших пальцев руки вверх, вниз, и в сторону, которые уже были упомянуты. Ваша группа может придумать и использовать любые другие необходимые сигналы. Будьте также готовы предложить сигналы для людей, которые не могут использовать свои руки или у которых их нет.