Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консенсус Гелдерлоос.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

3Цать о динамике группы

фликте. Знайте, что кто угодно может вмешаться, и вы можете стать причиной расстройства или неудобства для кого-то еще в группе. Если кто-то подходит к вам со своей проблемой, никогда не принимайте оборонительную позицию, а всегда выслушивайте человека. Задавайте вопросы, чтобы понять критику, дайте себе время подумать, прежде чем отвечать. Если вам все равно кажется, что критика неоправданна, то выскажите свое мнение, но, прежде всего, по­заботьтесь ° восстановлении коммуникации. Если в группе кто-то думает, что существует проблема, значит, она есть, независимо от того, является ли их критика обоснованной или она далека от правды.

Если между двумя членами группы существует конфликт, который доста­точно серьезен> чтобы влиять на деятельность группы, то обсудите эту пробле­му с участниками, которые достаточно хорошо знакомы с обоими конфликту­ющими. Предложите стратегию для решения проблемы. Очень часто помогает, когда хорошие знакомые этих людей говорят с ними с глазу на глаз. Узнайте, в чем заклЮчается конфликт, и предложите поддержку и помощь. Посмотрите, могут ли они сами выйти из него. Если проблема серьезная, как, например, насилие или эмоциональное давление, то отнеситесь к этому ответственно и уважительно, предложите какую-либо помощь. В случаях, когда явно есть жертва и агрессор, обратите особое внимание на желания жертвы и помогите воплотить их. чтобы реабилитировать человека. В то же время не игнорируйте агрессора или заставьте его убежать и стать проблемой в другом сообществе. Помогите им чувствовать себя в безопасности и ощущать вашу поддержку, когда одновременно требуете от них ответственности, иначе эмоциональные проблемы, которые побудили их к действиям, могут усугубиться. Для более полной инФ°РмаЧии ° том> как вести себя в таких ситуациях, смотри Прило­жение 4.

Важность культуры

Во многом то, как вы реагируете на проблемы в группе и как вы их реша­ете какими вы видите ваши цели и как вы действуете, является результатом культуры. Культура — это мировоззрение, и она, безусловно, присуща любой человеческой активности. Не существует какой-то единственно верной модели поведения: разные группы людей делают все по-своему, по-разному. Вещи, которые нам кажутся обычными, посторонним могут показаться очень стран­ными (Почему мы поднимаем руку, когда хотим высказаться, вместо того, что­бы перебить выступающего или дождаться своей очереди? Почему мы делаем заметки вместо того, чтобы все запоминать? Почему мы говорим о вещах как о «процессе»? Мы распространяем анонсы по электронной почте, телефону или из уст в Уста? Что для нас приоритетнее: порядок и методичность или же эмоции? Мы общаемся формально или неформально?) И это особенно касается общения. Знание того, какие элементы нашей культуры являются специфичными для группы, очень важно, если вместе собрались люди с раз' личными культурными предпосылками. Это актуально не только для людей из

разных стран; культурные различия распространяются внутри рас, классов, возрастных групп и регионов.

У каждой группы активистов своя собственная культура. Эта культура мо-^ет быть смесью существовавших ранее культур, но также может содержать новые элементы. Активистам еще нужно убедиться, является ли «мультикуль-турализм» возможным или хотя бы желательным. Мы не можем создать про­странств, где все культуры будут сосуществовать рядом, так как некоторые из них диаметрально противоположны. Можем ли мы создать пространство, где выбранный нами набор культур будет гармонично сосуществовать? Даже сама идея «мультикультурализма» кажется странной для определенных культур. Потенциальная ошибка в восприятии мультикультурализма (не только либе­ральной его трактовки, но и анархической) состоит в том, что все культуры приравниваются друг к другу, хотя это не так ни с точки зрения их способ­ности обмена с другими культурами, ни с точки зрения того, что все они одинаково хороши для участников группы. Корни культур происходят из эко­номики, политики и географии, с которыми они тесно связаны. Они логичны и рациональны внутри этих контекстов, но теряют какой-либо смысл и даже становятся опасными, будучи вырванными из данных контекстов (если сам контекст опасен, то культура будет отражать это заболевание). Культура, в которой принято перебивать выступающих, имеет смысл в политической об­становке, когда носителям этой культуры не дают слова. Когда то же самое поведение перекочевывает в условия, где каждый поощряется в своем жела­нии участвовать и говорить (и люди выражают это, к примеру, поднятием руки и ожиданием своей очереди), такое поведение становится непродуктивным. Ни одна культура не стоит выше другой: все они вышли из стечения различных обстоятельств и имеют смысл в разных ситуациях.

Используя консенсус, мы разрабатываем культурное средство, которое рационально использовать нам, как радикалам, борющимся с авторитарной системой. То, как вы используете консенсус на собраниях, отражает особен­ности культуры вашей группы. Знание этой культуры, возможность ее обсуж­дения и изменения гарантирует, что люди, имеющие различные культурные предпосылки, лучше включатся в работу, а также то, что групповой процесс "Удет эффективным в деле достижения поставленных целей.