Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
spory_po_gosu.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

46. Социально-психологический климат в коллективе., пути его измерения и улучшения.

Важнейшие признаки благоприятного социально-психологического климата в коллективе:свободное выражение собственного мнения,достаточная информированность участников о целях и задачах коллектива и состояние дел при их выполнении удовлетворенность принадлежностью к коллективе,высокая степень эмоциональной включенности и взаимопомощи в проблемных ситуациях,принятие на себя ответственности за состояние дел в группе каждым из ее участников

доброжелательная и конструктивная критика.

для того что бы понять атмосферу в коллективе, необходимо:

оценить степень групповой сплоченности , которая влияет на эффективность работы коллектива,определить готовность сотрудников к совместной работе,выявить наличие группировок и неформальных лидеров,понять структуру и характер взаимоотношений внутри коллектива

Социометрия- теория измерения межличностных отношений.

важно сформулировать, так называемый социометрический критерий. Вопрос.Нельзя абстрактно выяснить кто кому нравится и кто кому нет. Коллега может нравится как работник, но как человек нет и наоборот.

Распространенный способ опроса, когда членам коллектива дают список этого коллектива, причем фамилию того, кому дан список, вычеркивают. В нем просят отметить «+» тех, с кем бы он хотел работать и «-» тех, с кем нет, а «=» если ему все равно. кто проводил социометрию должен гарантировать участникам полную анонимность.

дальше результаты объединяют в спец таблицу - социоматрицу. выполняют социограмму, т.е. наглядное изображение взаимоотношений коллектива. Социограмма дает нам возможность выяснить как минимум след:

-общее социально-психологическое состояние в коллективе.

-определяются неформальные лидеры и группы вокруг них

-выделяются взаимоотношения между этими лидерами.если они отвергают друг друга, то есть опасность конфликта

-видно место руководителя в коллективе, насколько он авторитетен и какие у него отношения с неформальными лидерами. особенно плохо, если он является лидером только 1 группы внутри коллектива

-социограмма показывает посредников между отвергающими друг друга работников

Для того что бы разобраться в причинах сложившихся взаимоотношений можно применить предложенную нашей кафедрой методику определения совместимости на базе метода Аппеля, т е определение совместимости всех членов коллектива со всеми. Многие причины выбора становятся ясны.

Помогает социологическое наблюдение, Психолог какое то время наблюдает за коллективом , иногда и особо наблюдательные члены самого коллектива тоже могут что то подсказать.

Так же можно использовать результаты тестирования членов коллектива, Когда они поступают на работу, особенно темперамент.

В результате проведения методик можно получать сведения о сложностях в обмене необходимой инф между сотрудниками.

47. Формирование первичных трудовых коллективов.

Первичный трудовой коллектив состоит из двух или более человек, объединенных единой целью, сходными интересами и потребностями в общении и совместной деятельности и находятся в непосредственном контакте друг с другом. Основной принцип объединения –единство цели; основное средство объединения - межличностное взаимодействие.

Взаимоотношения участников имеют преимущественно эмоциональный характер и подчиняются закономерностям психологической совместимости и конфликтности. следовательно для успешного формирования коллектива необходимо обозначить следующие факторы :

1.Цель формирования коллектива

2.Организация

3.Составление штатного расписания

Как и в любом коллективе необходимо учитывать общие психологические признаки формирования :

1.Оптимальная численность коллектива от 7 до 12 чел

2.Формирование по возрасту ( желательно организовать 3 группы : до 30 лет, от 30 до 50, >50 лет)

3.Формирование по полу ( в м. коллективе должна присутствовать ж. и наоборот)

4.Определение совместимости (например метод Аппеля, по биоритмам)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]