Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
spory_po_gosu.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

22. Корпоративная культура компании

Корпоративная культура компании – это система материальных и духовных ценностей, определяющих индивидуальность компании и принципы отношения организации к делу, к своим работникам, к своим партнерам и конкурентам, к окружающей среде и обществу.

КК – специфическая, характерная для данной организации система связей, взаимодействий и отношений, осуществляющихся в рамках конкретной предпринимательской деятельности, способа постановки и ведения дела.

КК – это набор наиболее важных положений, принимаемых членами организации и выражающихся в заявляемых организацией ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и действий.

КК определяет уникальность организации, которая проявляется в неповторимости элементов.

Среда прямого воздействия:

Поставщики, Потребители, конкуренты, профсоюзы, законы и гос органы <-> Организация

Среда косвенного воздействия:

Международные события, состояние экономики, НТП, политические факторы, соц-культурные факторы <-> Организация

Элементы корпоративной культуры:

1.ценностная ориентация, миссия и имидж(реальное содержание бизнеса, трудовые и общечеловеческие ценности, фирменный стиль компании, юр и соц ответственность компании, стиль поведения на рынке и внутри компании, философские идеи, принципы отношений с партнерами, инвесторами, акционерами, лозунги, символы, девизы)

2.стиль управления, иерархия, структура компании (методы управления, система связей, принципы взаимоотнош с коллегами и начальством. Структура, поддержка творческой инициативы)

3.кадровая политика (оплата труда, мат льготы, вознаграждения, система требований к профес-личностным качествам работника, принципы отбора и найма кадров, аттестация, соц гарантии, особенности расстановки кадров, система обучения и повыш квалиф, принципы карьерного роста, психолог обстановка в коллективе, качество трудовой жизни, традиции и мероприятия).

23. Системный подход к управлению.

Системный подход - это не есть набор каких-то руководств или принципов для управляющих - это способ мышления по отношению к организации и управлению.

СИСТЕМА - это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого.

Все организации являются системами. Поскольку люди являются, в общем смысле, компонентами организаций (социальные компоненты),они называются социотехническими системами. Точно так же, как и в биологическом организме, в организации части ее взаимозависимы.

Организации состоят из пяти основных частей: структуры, задач, технологии, людей и целей. Руководитель должен собирать информацию обо всех существенных элементах организации, для того чтобы диагностировать проблемы и предпринимать корректирующие действия.

Существует два основных типа систем: закрытые и открытые.

Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы от среды, окружающей систему.

Открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой. Энергия, информация, материалы - это объекты обмена с внешней средой через проницаемые границы системы,имеет способность приспосабливаться к изменениям во внешней среде для своего функционирования.

Руководители в основном занимаются системами открытыми, потому что все организации являются открытыми системами.

ПОДСИСТЕМЫ. Крупные составляющие сложных систем, таких как организация, человек или машина, зачастую сами являются системами. Эти части называются подсистемами. Посредством подразделения организации на отделы руководством намеренно создаются подсистемы внутри организации.

МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ОТКРЫТОЙ СИСТЕМЫ. Рис. представляет собой упрощенное изображение организации как открытой системы. На входе организация получает от окружающей среды информацию, капитал, человеческие ресурсы и материалы. Эти компоненты называются входами. В процессе преобразования организация обрабатывает эти входы, преобразуя их в продукцию или услуги. Эта продукция и услуги являются выходами организации, которые она выносит в окружающую среду. Если организация управления эффективна, то в ходе процесса преобразования образуется добавочная стоимость входов. В результате появляются многие возможные дополнительные выходы, такие как прибыль, увеличение доли рынка, увеличение объема продаж (в бизнесе), реализация социальной ответственности, удовлетворение работников, рост организации и т.п.

Организация-открытая система

  1. информация, материалы, капитал, труд ресурсы;

стрелка вниз

  1. обработка и преобразование входов (зависит от эффект-и упр-я);

стрелка вниз

  1. продукция или услуги, прибыль (в бизнесе), соц ответст-ть, доля рынка, рост, удовлетворенность работников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]