Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
spory_po_gosu.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

33. Содержательная схема процесса стратегического планирования.

Процесс стратегического планирования является инструментом, который помогает руководству фирмы принимать правильные стратегические решения, и корректировать в соответствии с ними повседневную жизнь организации.

Стратегическое планирование - это набор решений и действий, осуществляемый руководством фирмы для достижения целей организации.

Стратегическое планирование включает в себя четыре основных вида управленческой деятельности:

1.Распределение ресурсов: распределение имеющихся фондов, высококвалифицированных кадров, а также технологического и научного опыта, имеющегося в организации.

2.Адаптация к внешней среде: действия, которые улучшают отношения фирмы с окружающей внешней средой, т.е. взаимоотношения с общественностью, правительством, различными государственными учреждениями. 3.Внутренняя координация работы всех отделов и подразделений. Этот этап включает в себя выявление сильных и слабых сторон фирмы для достижения эффективной интеграции операций внутри организации.

4.Осознание организационных стратегий. Здесь учитывается опыт прошлых стратегических решений, который дает возможность прогнозирования будущего организации.

34. Психология и этика проведения деловых совещаний.

Каждый руководитель до проведения совещания должен определить основные цели, которые он собирается достичь с помощью этого метода работы.

Четкая постановка цели наполовину гарантирует успех совещания.

Руководитель должен определить вид совещания, которое он планирует проводить. Это может быть информационное или инструктивное совещание, деловая игра или «мозговая атака» (участники делятся по желанию на две команды.1ая- мыслители, 2ая-оценщики.команды заседают отдельно друг от друга.мыслители разрабатывают план,оптимально подходящий для решения проблемы.оценщики обсуждают его,определяя подходит ли он. «м.а» длится до тех пор, пока не находится наилучшее решение).

На деловое совещание приглашаются те, кто будет непосредственно заниматься поставленным вопросом и те, кто будет принимать решения по нему.

Обязательное участие технических работников.(ведение записей, конспектирование)

Следующим шагом в проведении совещания является выбор времени.

Совещания, проводимые строго по графику с заранее указанной датой и часом, являются более продуктивными. При этом

рекомендуется планировать совещания на первую половину рабочего дня и длится оно должно не более 1,5 часа.

Внеплановые совещания рекомендуется проводить как можно реже.

Они

отрывают сотрудников от основной работы, резко снижают культуру служебных отношений, часто ведут к нарушению плановых сроков.

руководителем должно быть выполнено основное правило по подготовке мероприятий такого типа: ознакомить заранее всех участников с целями, задачами, перечнем рассматриваемых вопросов, списком выступающих.

От оратора требуется, чтобы суть дела излагалась по памяти или с

частичной опорой на текст, а не читалась. Усвоение при свободном изложении достигает 95%, а при чтении всего 35

Большое значение при проведении делового совещания играет тон разговора.

Выступать, необходимо, позволять каждому участнику, но ни в коем случае не давать перебивать говорящего.руководитель должен говорить свое мнение после высказывание всех желающих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]