Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
spory_po_gosu.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

41.Трудовой договор

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функ­ции, обеспечить условия труда, предусмотренные нормативными актами и коллективными договорами и соглашениями, своевре­менно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в орга­низации правила внутреннего трудового распорядка.

Сторонами трудового договора являются работодатель и ра­ботник.

В трудовом договоре указываются: Ф.И.О. работника и на­именование работодателя; место работы; дата начала работы; наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации или конкретная трудовая функция; права и обязанности работника; права и обязанности работодателя; ха­рактеристики условий труда; режим труда и отдыха; условия оп­латы труда; виды и условия социального страхования.

В трудовом договоре могут предусматриваться и иные усло­вия, не ухудшающие положение работника по сравнению с нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями.

Трудовые договоры заключаются:

—на неопределенный срок;

—на определенный срок не более пяти лет (срочный трудо­вой договор).

Срочный трудовой договор может заключаться по инициа­тиве работодателя либо работника: для замены временно отсут­ствующего работника, за которым в соответствии с законом со­храняется место работы; на время выполнения временных работ до двух месяцев), а также сезонных работ;

для работ, непосред­ственно связанных со стажировкой и профессиональным обуче­нием работника; с лицами, обучающимися по дневным формам обучения; с лицами, работающими в данной организации по совместительству; с научными, педагогическими работниками, заключившими трудовые договоры на определенный срок в ре­зультате конкурса, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и федеральными законами.

Заключение трудового договора допускается с лицами, дос­тигшими возраста 16 лет. В случаях, предусмотренных ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор три определенных условиях может быть заключен с лицами и учащимися, достигшими возраста соответственно 15 и 14 лет.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку; страхо­вое свидетельство государственного пенсионного страхования: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; доку­менты воинского учета — для военнообязанных и лиц, подле­жащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квaлификaции или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специ­альной подготовки. При заключении трудового договора согла­шением сторон может быть предусмотрено испытание работни­ка в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Трудовой договор заключается в письменной форме, состав­ится в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Прием на работу оформля­ется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на осно­вании заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под рас­писку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора.

3. Прекращение трудового договора

В соответствии со ст. 77 Трудового кодекса общими осно­ваниями прекращения трудового договора являются:

  1. соглашение сторон;

  2. истечение срока трудового договора;

  3. расторжение трудового договора по инициативе работника;

  4. расторжение трудового договора по инициативе работода­теля;

  5. перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную рабо­ту (должность);

  6. отказ работника от продолжения работы в связи со сме­ной собственника имущества организации, изменением подве­домственности (подчиненности) организации либо ее реоргани­зацией;

  7. отказ работника от продолжения работы в связи с изме­нением существенных условий трудового договора;

  8. отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

  9. отказ работника от перевода в связи с перемещением ра­ботодателя в другую местность;

  10. обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

  11. нарушение правил заключения трудового договора.

Трудовой договор может быть прекращен и по другим осно­ваниям, предусмотренным Трудовым кодексом и иными феде­ральными законами.

При расторжении трудового договора по инициативе работ­ника (по собственному желанию) работник обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]