Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
spory_po_gosu.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

8. Тарифная система оплаты труда работников нефтегазовой отрасли и тенденции ее развития.

Тарифная система состоит из 3-х элементов.

1.Тарифно-квалификационный справочник – нормативный документ, в соответствии с которым осуществляется тарификация работ и присвоение тарифных разрядов рабочим. В справочнике указано, что должен уметь и знать рабочий каждого разряда, а также приводятся примеры, как осуществлять тарификацию (6 разрядов).

В настоящее время широко применяется система раздельной оплаты труда рабочих и специалистов. У специалистов выделяется 5 категорий:

Специалист=>Специалист 3-ей (2-ой, 1-ой) категории=>ведущий специалист.

2. Тарифная сетка – регулирует уровень з/п , т.к. служит основной дифференциацией труда в соответствии со сложностью выполняемой работы. Тарифные сетки состоят из тарифных коэффициентов, которые показывают, на сколько работа последующего разряда сложнее предыдущего. Тарифные коэффициенты сами слабо учитывают оклад в тарифной системе, т.к. их сложно установить.

Тарифная сетка для нефтепереработки 6-ти разрядная.

Тарифная сетка м.б.:

1.построена с прогрессивным нарастанием

2.нарастание идёт равномерно

3.регрессивное нарастание (в машиностроении)

4.м.б. смешанные тар.сетки к примеру 16,20,23,24 и т.д., то равномерно, то регрессивно, то прогрессивно.

3.Тарифная ставка – применяется для определения абсолютного уровня оплаты труда за единицу времени. В НГ отрасли применяются часовые ставки.

В промышленности складываются различные производственные условия, поэтому разрабатывают различные 3 уровня тарифных ставок:

- при работе в нормальных условиях

- при работе во вредных условиях и тяжелых условиях труда

- при работе в особо вредных и особо тяжелых условиях.

Порядок установления тарифной ставки 1-го разряда.

- Выбирается группа рабочих в нормальных условиях

- Берут среднюю зарплату рабочих низшего разряда (1 или 2)

Тст1= среднемес зп/среднемес колво раб часов

Час тарифная ставка оформл в виде табл.

Если условия вредные и тяжелые, то ставки увеличиваются на 12%, если особо вредные то на 24%. Тарифная ставка для сдельщиков увеличивается на 7%.

Существенное значение в тарифной системе имеют доплаты и надбавки к тарифной ставке.

Доплаты. В соответствии с трудовым кодексом они гарантированны:

за работу в сверхурочные часы, в праздничные дни, в ночное время,

в вечернее время; за руководство бригадой, если нет освобождения от основной работы; за выполнение обязанностей временно отсутствующих,

за разъездной характер работы за перевозку опасных грузов.

Надбавки. Устанавливаются за высокую производительность и мастерство.

Предусматриваются также выплаты премий.

9. Методика определения рабочего времени на месяц, квартал и год.

В соответствии с трудовым кодексом от 2002 г. норма рабочего времени на определенный период (год, квартал, месяц) исчисляется по расчетному графику 5–дневной раб недели с 2–мя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из следующей продолжительности ежедневной расчётной величины раб. времени в часах:

- 40 ч. раб. неделя (8 ч.)

- 36 ч. раб. неделя (7,2 ч.)

Предпраздничный день для всех групп работающих сокращается на 1 час. При совпадении праздничного дня с выходным днём выходной день переносится на следующий рабочий день после праздника. На предприятиях и организациях нефтяной промышленности разрабатываются недельный, месячный и годовой режим труда и отдыха.

Одним из главных условий разработки таких режимов является соблюдение установленных законодательством норм продолжительности рабочего времени на учетный период (неделю, месяц, квартал и год).

В РФ для трудящихся в нормальных условиях установлена рабочая неделя продолжительностью 40 часов. На тяжелых и вредных работах продолжительность рабочей недели сокращается до 36 часов.

Норма рабочего времени на определенный период исчисляется по расчетному графику 5-дневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье.

Норма рабочего времени при 40 часовой рабочей неделе рассчитывается исходя из 8 часового рабочего дня и 7 часового в предпраздничные дни, а при 36 часовой исходя из 7,2 и 6,2 часового рабочего и предпраздничного дня соответственно.

Так же если праздничный день совпадает с выходным днем то вых переносится на первый после праздника рабочий день.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]