Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
spory_po_gosu.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

11. Стратегическое управление человеческими ресурсами.

Конкретная ответственность за общее руководство трудовыми ресурсами в крупных организациях обычно возложена на профессионально подготовленных работников отделов кадров, обычно в составе штабных служб. Для того чтобы такие специалисты могли активно содействовать реализации целей организации, им нужны не только знания и компетенция в своей конкретной области, но и осведомленность о нуждах руководителей низшего звена. Вместе с тем, если руководители низшего звена не понимают специфики управления трудовыми ресурсами, его механизма, возможностей и недостатков, то они не могут в полной мере воспользоваться услугами специалистов-кадровиков. Поэтому важно, чтобы все руководители знали и понимали способы и методы управления людьми.

Управление трудовыми ресурсами включает в себя следующие этапы:

Управление трудовыми ресурсами.

1.Планирование ресурсов: разработка плана удовлетворения будущих потребностей в людских ресурсах.

2.Набор персонала: создание резерва потенциальных кандидатов по всем должностям.

3.Отбор: оценка кандидатов на рабочие места и отбор лучших из резерва, созданного в ходе набора.

4.Определение заработной платы и льгот: разработка структуры заработной платы и льгот в целях привлечения, найма и сохранения служащих.

5.Профориентация и адаптация: введение нанятых работников в организацию и ее подразделения, развитие у работников понимания того, что ожидает от него организация и какой труд в ней получает заслуженную оценку.

6.Обучение: разработка программ для обучения трудовым навыкам, требующимся для эффективного выполнения работы.

7.Оценка трудовой деятельности: разработка методик оценки трудовой деятельности и доведения ее до работника.

8.Повышение, понижение, перевод, увольнение: разработка методов перемещения работников на должности с большей или с меньшей ответственностью, развития их профессионального опыта путем перемещения на другие должности или участки работы, а также процедур прекращения договора найма.

9.Подготовка руководящих кадров, управление продвижением по службе: разработка программ, направленных на развитие способностей и повышение эффективности труда руководящих кадров.

12. Влияние внешней среды и внутренних особенностей организации на выбор стратегии.

Руководители оценивают внешнюю среду по трем параметрам:

1.Оценить изменения, которые воздействуют на разные аспекты текущей стратегии.

2.Определить, какие факторы представляют угрозу для текущей стратегии фирмы. Контроль деятельности конкурентов позволяет руководству быть готовым к потенциальным угрозам.

3.Определить, какие факторы представляют больше возможностей для достижения общефирменных целей путем корректировки плана.

1)АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ представляет собой процесс, посредством которого разработчики стратегического плана контролируют внешние по отношению к организации факторы, чтобы определить возможности и угрозы для фирмы.

Угрозы и возможности, с которыми сталкивается организация: экономика, политика, рынок, технология, конкуренция, международное положение и социальное поведение .

Управленческое обследование внутренних сильных и слабых сторон организации

УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ - методичную оценку функциональных зон организации, предназначенная для выявления ее стратегически сильных и слабых сторон.

Пять основных функций - маркетинг, финансы (бухгалтерский учет), операции (производство), человеческие ресурсы, а также культура и образ корпорации.

После проведения внутреннего обследования, выявления сильных и слабых сторон и взвешивания факторов по степени важности, руководство может определить зоны, требующие срочного, среднесрочного и долгосрочного решения. Руководство готово к выбору соответствующей стратегической альтернативы.

Стратегические альтернативы. Четыре основные стратегические:

1ОГРАНИЧЕННЫЙ РОСТ - придерживается большинство организаций. Для стратегии ограниченного роста характерно установление целей от достигнутого, скорректированных с учетом инфляции. Применяется в зрелых отраслях промышленности со статичной технологией, когда организация в удовлетворена своим положением. Это самый легкий, наиболее удобный и наименее рискованный способ действия.

2РОСТ - осуществляется путем ежегодного значительного повышения уровня краткосрочных и долгосрочных целей над уровнем показателей предыдущего года. Она применяется в динамично развивающихся отраслях с быстро изменяющимися технологиями. Рост может быть внутренним или внешним. Внутренний рост может произойти путем расширения ассортимента товаров.

Внешний рост может быть в смежных отраслях в форме вертикального или горизонтального роста (слияния, поглощения).

3СОКРАЩЕНИЕ - стратегия последнего средства. Уровень преследуемых целей устанавливается ниже достигнутого в прошлом.. В рамках альтернативы сокращения может быть несколько вариантов.

1.Ликвидация. Полная распродажа материальных запасов и активов организации.

2.Отсечение лишнего. Отделить от себя некоторые подразделения или виды деятельности

3.Сокращение и переориентация. Сократить часть своей деятельности в попытке увеличить прибыли.

4СОЧЕТАНИЕ. Объединение любых из трех упомянутых стратегий - ограниченного роста, роста и сокращения.

Выбор стратегии: Влияют разнообразные факторы:

1.Риск. Риск является фактом жизни компании, но высокая степень риска может разрушить компанию.

2.Знание прошлых стратегий.

3.Реакция на владельцев. Весьма часто владельцы акций ограничивают гибкость руководства при выборе конкретной стратегической альтернативы.

4.Фактор времени. Реализация даже хорошей идеи в неудачный момент может привести к развалу организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]