Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория по СД в гериатрии.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
451.07 Кб
Скачать

29

Сестринское дело в гериатрии теоретический курс

Тема 1. Геронтология как наука о старении человека. Современная демографическая ситуация в Республике Беларусь и в мире. Виды старения. Теории старения.

Определение геронтологии как науки о старении человека.

Геронтология - (от греч. geron, родительный падеж gerontos- старик и... логия), раздел медико-биологической науки, изучающий явления старения живых организмов, в том числе и человека. Составными частями геронтологии являются гериатрия - учение об особенностях болезней старческого организма, герогигиена - учение о гигиене людей старших возрастных групп, и геронтопсихология.

Геронтология так же подразделяется на фундаментальную геронтологию, социальную геронтологию и гериатрию (полидисциплинарная наука).

Фундаментальная геронтология (или биология старения) изучает механизмы старения, занимается вопросами предупреждения преждевременного старения и продления жизни.

Биология

Социальная геронтология занимается вопросами взаимодействия пожилого человека и общества, существованием пожилых людей в социальной среде.

Социология

Гериатрия - частный раздел геронтологии, изучает проблемы оказания медицинской помощи пожилым людям.

Медицина

Определение понятия старения.

Старение – процесс необратимых структурных изменений в организме, сопровождающийся постепенным снижением функций человека, нарушающий адаптацию человека к окружающей его среде.

Классификация старших возрастных групп.

Устоявшегося термина нет. Принято (ВОЗ) деление на группу пожилого возраста (возраст от 61 до 75 лет), старческого возраста (от 76 до 90 лет) и группу долгожителей (старше 91 года).

При определении биологического возраста определяется совокупность функциональных нарушений у индивида и соотносят их со средними показателями для определенного кален­дарного возраста. Биологический и календарный возраст у некоторых людей может не совпа­дать между собой и различаться на 10-20 лет.

Современная демографическая ситуация в Республике Беларусь и в мире.

Демографическая ситуация в мире характеризуется быстрым приростом населения. Населе­ние планеты увеличилось вдвое за последние сорок лет. В настоящее время в мире проживает более 6,5 млрд. человек. Увеличение населения планеты на 5 млрд. произошло всего за 200 лет. В ХХ веке прирост жителей Земли на 1 млрд. происходил за 33 года (27-60 гг.), 14 лет (60-74 гг.), 13 лет (74-87 гг.), 12 лет (87-99 гг.). Чем более цивилизованна страна, тем меньше в ней рождаемость, тем больше пожилых. Успехи меди­цины постоянно увеличивают продолжительность жизни. 50 лет назад демографы предполагали, что к 2050 году на Земле будут проживать 15 млрд человек. Однако сейчас ООН прогнозирует, что к 2050 году ожидаемый рост населения составит 8,9 млрд. человек. Понижение прогноза было свя­за­но со стремительным распростра­нением СПИДа и падением рождаемости ниже уровня, не­об­хо­димого для воспроизводства населения в долгосрочной перспективе.

Возрастную структуру современной Беларуси характеризует увеличение доли пожилых людей и снижение доли детей. Каждый пятый житель республики находится в пенсионном возрасте. Современная демографическая ситуация в Беларуси свидетельствует о явном демографи­чес­ком кризисе, проявившемся в снижении рождаемости и росте смертности насе­ления. Более 20 лет поколение детей численно не восполняет поколения родителей. Средний размер семьи составляет 3.2 человека.

Причины падения рождаемости:

  • особенности возрастной структуры (в детородный возраст вступили женщины — дети "детей войны", малочисленное поколение которых отразилось на рождаемости);

  • нестабильность социально–экономической ситуации;

  • резкое падение уровня жизни населения;

  • смена социальных ориентаций;

  • экологические последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС

В России идет очень быстрое нарастание числа пожилых лиц. Ожидаемая продолжительность жиз­ни в 1998 году составила 67,1 год, а в 2015 году прогнозируется 69,9 лет. Уже сегодня пя­тую часть населения России составляют лица пенсионного возраста, около 11% (3,2 мил­ли­о­на граж­дан) - старше 80 лет, старше 85 лет - 1387 тысяч, а возрасте более 100 лет - 15,6 тысяч. С уче­том сниженной рождаемости, пожилые люди вскоре составят треть всего населения стра­ны.

Виды старения, теории старения. Биологические и социальные аспекты старения.

Старение — неизбежный биологический разрушительный процесс, приводящий к пос­те­пе­н­но­му снижению адаптационных возможностей организма; характеризуется развитием так называемой возрастной патологии и увеличением вероятности смерти.

Продолжительность жизни определяется сложным взаимоотношением процесса старения и про­цесса, направленного на сохранение жизнеспособности организма, увеличение продолжи­тель­ности жизни, получившего название «витаукт» (лат. vita жизнь + auctus увеличение, при­рост).

Различный баланс процессов старения и витаукта определяет биологический возраст человека, объ­ективную меру степени возрастных изменений. Физиологическое (естественное) старение со­ответст­вует по темпам и последовательности возрастных изменений средним показателям дан­ной человече­ской популяции. Различают синдромы ускоренного (преждевременного) и замедленного (ретардиро­ванного) старения. Ускоренное старение способствует раннему раз­ви­тию возрастной патологии, замедленное — долголетию. При преждевременном старении био­логический возраст превышает календарный. Существуют синдромы старения с преиму­щественными изменениями в различных системах организма — нервной, эндокринной, сердеч­но-сосудистой и др. Определение биологического возраста, синдрома старения позволяет прогнозировать изменения здоровья человека, темп его старения, рекомендовать систему спе­цифических средств профилактики.

Современные теории старения во многом основываются на классических представлениях И.И. Мечникова (аутоинтоксикация), И.П. Павлова ( изменения деятельности ЦНС), А.А. Богомольца (из­менения соединительной ткани), А.В. Нагорного (затухание самообновления протоплазмы). В конечном итоге старение развивается в результате нарушения механизмов само­регуляции на разных уровнях жизнедеятельности организма, ограничивающего его при­способительные возможности (В.В.Фролькис). Нарушение регуляции генома приводит к из­менению соотношения синтезируемых белков, ограничению потенциальных возможностей бе­лок­синтезирующей системы, появлению ранее не синтезировавшихся белков. Все это ска­зывается на энергетическом обеспечении клетки, обусловливает нарушение ее функции, ги­бель клеток. Возрастные изменения в клетках нервной и эндокринной систем приводят к на­ру­ше­нию нейрогуморальной регуляции и в результате этого к нарушению гомеостаза и трофики тканей.

Биологическое старение: внешние признаки старости - морщины, редеющие волосы, слезя­щи­еся глаза и т. д. Со старостью люди страдают от артрита, повышенного давления, ухуд­ше­ния слуха и зрения и сердечных заболеваний. Эти недуги могут обостряться или ослабляться под влиянием различных факторов окружающей среды и в результате свое­временного изме­не­ния поведения: давление может понизиться благодаря соблюдению диеты, физическим упраж­не­ниям и лечению.

Социальное старение: разрушение организма ограничивает возможности трудовой деятель­ности пожилых людей, они не могут выполнять роли, требующие большой физической энер­гии или четкой координации движений. Но важно иметь в виду, что это относится не ко всем: ведь необязательно все должны нагружать грузовики или ремонтировать часы. Кроме того, би­о­логические факторы зависят от социальных. Если пожилых людей принято считать сла­быми и зависимыми, то они склонны принимать это на веру и уклоняться от некоторых прак­тически посильных для них видов деятельности, например физического труда.