Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Терминологический словарь СКД. Ракова Виктория.....docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
57.09 Кб
Скачать

Подготовила: студентка, ФК и СКД, гр.111б, Ракова Виктория

Терминологический словарь скд Тема №1: Социокультурная деятельность как феномен культуры и общественная практика. Её связь с культурой

Социально-культурная деятельность – это общественно значимый способ активного отношения к действительности, который определяется в употреблении, производстве и распространении ценностей культуры. (Лит.: Вучэбнае выданне Аксюцік М.І., Каралькова Л.В. Сацыяльна-культурная дзейнасць:гисторыка тэарытычныя ўводзіны Вучэбны дапаможнік [c.192])

Социально-культурная деятельность- это обусловленная нравственно-интеллектуальными мотивами общественно целесообразная деятельность по созданию, освоению, сохранению, распространению и дальнейшему развитию ценностей культуры. (Лит.:М.А.Ариарский, «Прикладная культурология» , СПб, 2001г.) [с.214]

Социально-культурная деятельность-трактуется сейчас, как самодетерминированная деятельность людей в условиях свободного времени. Она выполняет функции закрепления, хранения, накапливания и трансформирования социального опыта(Автор: Гурин Никита Александрович), Рубрика: История ,опубликовано в №11(34)ноябрь2 011)

Духовная культура - процесс и результат развития и функционирования совокупности форм общественного сознания (нравственного, эстетического, экономического, оплитического, правового, религиозного и т.д.), проявившегося в науке, искусстве, просвящении, образовании и иных сферах бытия и реализации интеллектуально-сущностных сил человека. (М.А.Ариарский "Прикладная культурология", СПб 2001-[с.457])

Арт-менеджмент - заключается в том, чтобы обеспечить, заставить, дать возможность тому или иному творческому замыслу, проекту, задумке произойти, случиться. И именно работа арт-менеджеров - создать условия, в которых творческий, художественный проект произойдет и будет поддержан. (http://professionali.ru/Soobschestva/arts_management)

Культура-социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания (создание ценностей, норм, знаковых систем и т.д.) и распредмечивания (освоение культурного наследия), направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека. (М.А.Ариарский, «Прикладная культурология» , СПб, 2001г. ) [с.208]

Духовная культура– это сфера человеческой деятельности, охватывающая различные стороны духовной жизни человека и общества. Включает в себя формы общественного осознания и их воплощение в литературные, архитектурные и другие памятники человеческой деятельности. (Лит.: А. Флиер. Культурологический словарь[c.42])

Духовная культура:

— содержит в себе все области духовного производства (искусство, философию, науку и пр.),

— показывает социально-политические процессы, происходящие в обществе (речь идет о властных структурах управления, правовых и моральных нормах, стилях лидерства и пр.). ( Пархоменко И.Т., Радугин А.А. Культурология в вопросах и ответах.- М.: Центр, 2001.)

Культура– слово, которое характеризует всю совокупность достижений и институтов, отделивших нашу жизнь от жизни звероподобных предков и служащих двум целям: защите человека от природы и упорядочиванию отношений людей друг с другом. (М.А. Ариарский, «Прикладная культурология» , СПб, 2001г. [с.210])

Культурология - это наука о культуре во всем ее многообразии и единстве; область гуманитарного знания о сущности, природе и закономерностях возникновения, становления, развития и функционирования культуры. (М.А.Ариарский, «Прикладная культурология» , СПб, 2001г. [с.211])

Культурология – наука, формирующаяся на стыке социального и гуманитарного знания о человеке и обществе и изучающая культуру как целостность, как специфическую функцию и модальность человеческого бытия. (Лит.: Культурология. XX век. Энциклопедия в двух томах / Главный редактор и составитель С.Я.Левит. — СПб.: Университетская книга, 1998. — 640 с. — 10000 экз. экз.)

Материальная культура – это совокупность овеществлённых результатов человеческой деятельности, включающая: физические объекты, созданные человеком; природные объекты, используемые человеком. (Лит.: А. Флиер. Культурологический словарь[c.80])

Художественная культура - это совокупность процессов, явлений и результатов духовно-практической деятельности по созданию, распространению и освоению произведений искусства или материальных предметов, обладающих эстетической ценностью. (М.А.Ариарский "Прикладная культурология", СПб 2001[с.459])

Объект культуры — философская категория, выражающая то, что противоречит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. В культурологическом понимании О. к. — элемент, фрагмент бытия культуры, являющийся сферой реализации активности и ист. результатом процесса предметно-практической деятельности субъекта культуры (Лит.: Хоруженко К.М. Культурология: Энциклопедический словарь. - Ростов-на-Дону.: Феникс, 1997.)

Прикладная культурология - область культурологии, раскрывающая методологические основы, закономерности, принципы, средства, методы и формы вовлечения человека в мир культуры, определяющая механизм создания благоприятной культурной среды, обосновывающая технологию обеспечения условий для реализации духовно-эвристических и художественно-творческих потенций людей, проявления их социально-культурной активности.

(М.А.Ариарский "Прикладная культурология", СПб,2001)