Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
22.62 Mб
Скачать

Рабочая область

Рис. 2.3. Общий вид главного окна программы

В нижней части окна расположена строка, которая содержит два поля. В его левой части отображается ситуативная подсказка, которая кратко объясняет, какие действия могут или должны быть выполнены в данной ситуации. В правой части указывается установленный учетный период, в котором ведется работа, и период, за который рассчитываются бухгалтерские итоги.

Прежде чем начать знакомство с реализацией специальных функций, рассмотрим основные технические приемы работы с программой. Программа реализует некоторый набор основных и вспомогательных функций. Вызов необходимой функции можно осуществить такими способами:

1) через меню;

2) с помощью экранных кнопок и пиктограмм;

3) с помощью горячих клавиш на клавиатуре компьютера.

Работа с Меню программы

М еню в программе “1С:Бухгалтерия 7.7” – многоуровневое. Первый уровень меню называют главным меню. Главное меню расположенное в верхней части главного рабочего окна и есть строкой, что содержит перечень пунктов меню. Каждый пункт главного меню - название группы режимов или функций программы. В главное меню можно войти с помощью клавиатуры (клавиши <Alt> или <F10>). После этого первый пункт меню Файл будет выделен цветом. Манипулирование клавишами стрелок < > и < > приведет к перемещению выделения цветом от одного пункта меню к другому. Выбор необходимого пункта осуществляется нажатием клавиши <Enter>. Тогда на экране появляется (“выпадает”) зависимое подменю, что раскрывает перечень функций, которые входят в избранную группу. На рис. 2.4. показан момент, когда в главном меню избран пункт Документы, которому отвечает подменю, что содержит перечень доступных документов. Если пункт в подменю не является конечным, то по правую сторону от его названия есть значок, который свидетельствует о наличии следующего уровня. Например, выбор пункта Документы из главного меню приведет к развертыванию подменю, которое содержит несколько пунктов, причем по правую сторону пункта Ввод остатков расположен значок, который говорит о том, что данный пункт не является конечным, он имеет подпункты. Итак, нажатие клавиши <Enter> на таком пункте меню приведет к развертыванию дежурного подменю.

Рис. 2.4. Работа с меню программы “1С:Бухгалтерия 7.7”

Настройка констант

В константах размещается необходимая для работы с документами и ведения учета информация, которая изменяется редко или не изменяется вообще (название предприятия ли его реквизиты, фамилия директора и т.п.).

Каждая константа характеризуется набором свойств. К основным свойствам константы принадлежат идентификатор и тип значения.

Идентификатор – код, уникальное имя константы. Это набор символов, который не содержит пробелов. Например, ДатаРегистрации, ОснСтавкаНДС и т.п. Идентификатор нужен для обращения средствами языка “1С:Бухгалтерия 7.7” к любой константе, которая используется в программе.

4. Настройка рабочего периода

Рабочий период устанавливается в режиме Управление бухгалтерскими итогами. Период расчета итогов в программе “1С:Бухгалтерия 7.7” равняется кварталу. После выбора квартала нужно нажать кнопку Установить расчет.

Период, до которого включительно рассчитываются итоги, устанавливается в режиме ведения бухгалтерского учета через меню Операции Управление бухгалтерскими итогами (рис.2.5). Это окно разрешает определить текущий период актуальности бухгалтерских итогов.

Бухгалтерские итоги формируются программой “1С:Бухгалтерия 7.7” за разнообразнейшие промежутки времени: день, месяц, квартал, год.

Рис. 2.5. Окно установления периода расчета итогов

Текущая граница актуальности результатов указанная в верхней строке окна. Эта граница может быть изменена. Для этого необходимо в поле, расположенное ниже, указать год и квартал нового периода поддержки актуальности результатов и нажать кнопку “Установить расчет”. Кроме того, в окне есть кнопка “Полный пересчет результатов”. Нажатие этой кнопки приведет к полному перерасчету всех бухгалтерских итогов от начала ввода бухгалтерских операций до установленного периода поддержки актуальности итогов.