Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник_Химия и технология ЛКМ и покрытий. Крут....doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.41 Mб
Скачать

I  воздух; II  пленка; III  подложка

Блеск покрытий. Блеск (глянец) покрытий определяется их отражательной способностью. На практике наибольший интерес представляют покрытия с предельными значениями отражательной способности: высокоглянцевых (максимальный глянец), и глубокоматовых (минимальный глянец).

Блеск пигментированных и непигментированных покрытий в большей степени зависит от шероховатости их поверхностей (рис. 6.17).

Рис. 6.17. Зависимость блеска покрытий от шероховатости их поверхности

Один из приемов получения высокоглянцевых покрытий  облагораживание поверхности (шлифование и полирование). При этом с уменьшением высоты неровностей поверхности наступает момент, когда рассеяние практически исчезает и наблюдается практически зеркальная составляющая отраженного света. Это условие выполняется в том случае, когда высота неровностей h будет значительно меньше длины падающего света :

h  или h 1, (6.32)

где и  углы падения света и наблюдения соответственно.

Блеск зависит от природы лакокрасочного материала. Наибольшим блеском характеризуются покрытия, сформированные из растворов и расплавов пленкообразователей. Флокуляция пигментов в момент пленкообразования, приводящая к отслаиванию лака в поверхностном слое, увеличивает блеск покрытий.

Применение же дисперсных материалов, красок с повышенной тиксотропией, большим содержанием пигментов и со специальными матирующими добавками (аэросил, воски, стеараты металлов и др.) приводит к образованию полуматовых, матовых или глубокоматовых покрытий. Непигментированные матовые покрытия получают при использовании специальных лаков. Матирование возможно и использованием чисто технологических приемов: нанесением лаков и красок пневмораспылением при повышенном давлении, обработкой покрытий мягкими абразивами и др.

В соответствии с ГОСТ 903274 покрытия по внешнему виду (блеску в %) делятся на

высокоглянцевые 60;

глянцевые 5059

полуглянцевые 3749;

полуглянцевые 2036;

матовые 419;

глубокоматовые  3.

Покрытия с высоким блеском используются для отделки мебели, бытовой техники, музыкальных инструментов, автомобилей и др. Матовые покрытия используются в приборостроении, строительстве и др.

Лакокрасочная промышленность выпускает широкий ассортимент матовых и полуматовых эмалей на основе мочевиноформальдегидных, алкидных, эпоксидных, виниловых, полиакрилатных олигомеров (МЧ240М, МЧ240ПМ, ПФ19М, ПФ214М, ПФ214ПМ, ЭП716, ХС1107М, ХС1107ГМ, АК512 и др.).

Прозрачность покрытий. В видимой области спектра прозрачны только непигментированные покрытия, но за ее пределами прозрачность возможна и в пигментированных покрытиях.

Факторы прозрачности в видимой области  чистота лицевой и оборотной поверхностей пленки (или подложки) и степень ее однородности. Содержание в пленкообразователе несовместимых с ним веществ (воздух, выпавший сиккатив и другие примеси, кристаллические дискретные образования) с показателем преломления, отличным от показателя преломления пленкообразователя, снижает светопропускание покрытий, делает их опалесцирующими или недостаточно прозрачными.

Свойства пленкообразователей для прозрачных покрытий  чистота, однородность состава, бесцветность должны длительно сохраняться при эксплуатации покрытий. Этими свойствами в полной мере обладают полиакрилатные, полиарилатные, полистирольные, полиэфирные, поливинилацетатные, этилцеллюлозные, мочевино- и циклогексанонформальдегидные пленкообразователи. Лаки на их основе надежно зарекомендовали себя при отделке полиграфической продукции, изделий из древесины, при лакировании картин, защите оптики.

В ИК-области наиболее прозрачны полимеры без структурных связей, способные к проявлению больших колебаний: полимеры и сополимеры фторолефинов, полиолефины, поливинилхлорид. В ближней ИК-области хорошо пропускают лучи и многие другие пленкообразователи, причем их спектральные характеристики мало зависят от присутствия пластификаторов и остаточного растворителя, но пигменты и наполнители снижают прозрачность.

Пропускание света пленками в УФ-области спектра подчиняется другим закономерностям (рис. 6.18, кривые 13).

Степень поглощения лучистой энергии пленкообразователем резко увеличивается в коротковолновой области спектра при 340 нм, исключая полифторолефины ( 250 нм). Пигменты и специальные вещества обеспечивают варьирование спектральных характеристик покрытий. Например, цинковые белила, сульфат бария, сульфид цинка, диоксид титана поглощают основную массу УФ-излучения. Технический углерод однако более прозрачен в УФ-области спектра, чем в видимой и инфракрасной. Поэтому белое покрытие с оксидом цинка в УФ-свете кажется черным, а черное с техническим углеродом,  наоборот, белым.

Рис. 6.18. Кривые светопропускания в УФобласти спектра пленками,

полученными из лаков: