Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник_Химия и технология ЛКМ и покрытий. Крут....doc
Скачиваний:
357
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.41 Mб
Скачать

3.12. Порошковые краски

Порошковые краски содержат кроме пленкообразующих веществ (полимеры, олигомеры) пигменты, наполнители, поверхностно-активные вещества, отвердители, пластификаторы, стабилизаторы и другие добавки. После нанесения порошковых красок на поверхность аэродисперсным методом, охлаждение и отверждение формируются твердые, непрозрачные покрытия.

Порошковые краски имеют существенные преимущества перед другими видами лакокрасочных материалов:

  • улучшения условий труда;

  • снижение огнеопасности при их производстве и применении из-за отсутствия горячих и токсичных растворителей;

  • возможность использования в качестве пленкообразователей нерастворимых полимеров;

  • полное отсутствие производственных выбросов;

  • более простая и менее трудоемкая технология их получения (исключение из технологии операций растворения, перетира, фильтрации и др.);

  • меньшая затрата производственных площадей, энергии, оборудования и рабочей силы при получении и использовании порошковых красок;

  • стабильность красок при хранении и транспортировании.

Порошковые краски подразделяют по типу пленкообразующего вещества на:

  1. термопластичные;

  2. термореактивные.

Обозначения порошковыми краскам присвоены по входящему в их состав основному компоненту – пленкообразователю (полимеру, олигомеру, реже – мономеру).

Краски на основе термопластичных пленкообразователей: поливинилбутиральные, поливинилхлоридные, полиамидные, фторопластовые, пентапластовые, полиолифиновые (полиэтиленовые и др.) и эфирцеллюлозные (этилцеллюлозные и ацетобутиратцеллюлозные). Краски термореактивные получают на основе эпоксидных, полиэфирных, полиакрилатных, полиуретановых пленкообразователей.

Пигменты, входящие в состав порошковых красок: двуокись титана, окись хрома, технический углерод, железоокисные, кадмиевые и другие укрывистые и светопрочные неорганические и органические (фталоцианиновые, пигмент желтый светопрочный) и другие пигменты.

В качестве пластификаторов могут служить сложные эфиры – порошковый трифенилфосфат или жидкие (фосфаты, фталаты, адипинаты, себацинаты), вызывающие набухание полимера при сохранении его сыпучести.

Стабилизаторы: соединения свинца, оловоорганические соединения.

Отвердители: цианамиды (дициандиамид и др.), ароматические амины, глицедиловый эфир тримеллитового ангидрида.

Для улучшения смачивания окрашиваемой поверхности в краски вводят поверхностно – активные вещества (поливинилбу-

Рис. 3.6. Схема производства порошковых красок сухим смешением компонентов:

1  Электродвигатель, 2  мешалка; 3  турбосмеситель; 4  затвор; 5  рукав;

6  Смеситель; 7  вибросито; 8  затвор шлюзовой

тираль в эпоксидные порошковые краски); для варьирования реологических характеристик порошковых красок в их состав вводят аэросил (в качестве тиксотропных добавок).

3.12.1. Получение, свойства и применение порошковых красок

При получении порошковых красок, например, на основе поливинилбутираля и других термопластичных полимеров наиболее распространен в производстве способ сухого смешения компонентов с использованием скоростного смесителя (рис. 3.6). В турбосмеситель с мешалкой с частотой вращения 900 об/мин загружают через воронку все компоненты краски. После смешения в течение 1530 мин при 8090°C полученная порошкообразная смесь поступает в вибросито для удаления механических включений и агрегирования части, а затем на упаковку.

Способ смешения в расплаве наиболее широко распространен при получении термореактивных порошковых красок – эпоксидных, полиэфирных, полиуретановых, полиакриловых (рис.3.7).

Рис. 3.7. Схема производства порошковых красок методом сплавления: