Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник_Химия и технология ЛКМ и покрытий. Крут....doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.41 Mб
Скачать

8.7.3. Лакокрасочные материалы при электроосаждении

В зависимости от того, проводят электроосаждение анодное или катодное, применяют соответствующие лакокрасочные материалы. Они должны обладать соответствующей необходимой рассеивающей способностью, электрической проводимостью и другими свойствами.

Рассеивающая способность – это свойство лакокрасочного материала осаждаться равномерным слоем на поверхности изделий сложной конфигурации, в том числе и в труднодоступных местах. У разных материалов рассеивающая способность, определяемая по методу фирмы «Фиат» (глубина проникновения в экранированной ячейке) колеблется от 7 до 15 см. При низкой рассеивающей способности лакокрасочного материала возникают затруднения при окраске сложных по форме изделий и требуется установка дополнительных электродов. Особенно это относится к материалам анодного осаждения. Существуют оптимальные значения концентрации с рабочих растворов и рН:

С, % рН

Анодное осаждение 815 7.08.5

Катодное осаждение 1020 5.88.0

Удельная объемная электрическая проводимость применяемых для электроосаждения лакокрасочных материалов обычно составляет 0,10.5 Ом/мП. Повышение электрической проводимости ванны – признак загрязнения посторонними электролитами.

Для нанесения способом анодного электроосаждения разработано и применяется большое число грунтовок и эмалей различных цветов: масляно-фенольные (ВФл093, ВФл149Э, ВФл1199Э), масляно-стирольные (ВМС278, ВМА5194), меламино-алкидные (МЛ28), эпоксидные (ВЭП0117, ВЭП2100), полиакрилатные (ВАС1162), алкидно-уретановые (АУ0118, ВАУ0150, ВАУ5185), на основе малеинизированного каучука (ВКЧ0207). Эти материалы выпускаются в виде нейтрализованных концентратов и кислых водонерастворимых паст с содержанием сухого остатка (до стадии разведения) 4075%. Нейтрализующими агентами для них служат алифатические амины (триэтиламин, триэтаноламин и др.), а также аммиак.

В стадии разработки и освоения находятся материалы для катодного осаждения – эпоксидные, полиэфирные, полиакрилатные, полиуретановые, содержащие четвертичные аммониевые группы или аминогруппы. Их нейтрализуют кислотами – соляной, фосфорной, муравьиной, уксусной.

В последние годы разработаны олигомерно-полимерные составы для электроосаждения. Введение в олигомеры полимерных модификаторов – фторопластов, полиамидов, полистирола и др. – приводит к повышению рассеивающей способности и направленному изменению многих свойств покрытий.

8.7.4. Технология получения покрытий

Подлежащие окрашиванию изделия тщательно обезжиривают и при необходимости фосфатируют. Для промывки изделий при подготовительных операциях применяют умягченную воду; при окончательной промывке используется обессоленная вода из расчета 210л на 1м2 обрабатываемой поверхности.

Рис. 8.25. Схема установки электроосаждения с применением ультрафильтрации:

1  входной и выходной тамбуры; 2  конвейер; 3  изделие; 4  ванна; 5  сливной карман; 6  контур промывки ультрафильтратом; 7  контур промывки обессоленной водой; 8  контур обдувки сжатым воздухом; 9  бак для промывной воды; 10  бак для ультрафильтрата; 11  установка ультрафильтрования;