Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник_Химия и технология ЛКМ и покрытий. Крут....doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Примеры обозначения лакокрасочных покрытий:

Эмаль НЦ25 голубая IIIП - покрытие из голубой нитратцеллюлозной эмали III класса, предназначенное для эксплуатации внутри помещений (например, на станках).

Эмаль ХВ110 красно-коричневая, IVАТ  покрытие из перхлорвиниловой эмали красно-коричневого цвета IV класса, предназначенное для эксплуатации в атмосферных условиях тропического климата.

4.2. Требования, предъявляемые к лакокрасочным

покрытиям

Технология формирования и эксплуатационные характеристики лакокрасочных покрытий в большой мере определяются свойствами исходных пленкообразующих материалов, к которым предъявляются следующие основные требования:

  • обеспечение тонкослойного распределения на подложке;

  • образование покрытий с комплексом необходимых технических свойств.

Таким требованиям вполне удовлетворяют жидкие пленкообразующие системы или высокодисперсные порошки, обеспечивающие получение в широком интервале температур разнотолщинных слоев.

Жидкие пленкообразующие системы включают:

 композиционные составы, не содержащие летучих компонентов, и получаемые на основе жидких мономеров, олигомеров или полимеров, которые наносят на покрываемые поверхности в расплавленном состоянии;

 100%е лаки и краски;

 составы, представляющие собой растворы, водные дисперсии или органодисперсии твердых полимеров или олигомеров.

Вода и органические компоненты (летучие компоненты) оказывают существенное влияние на технологические способы и приемы формирования покрытий, их эксплуатационные характеристики, экономику и безопасность производства.

Появившиеся в 60-х годах прошлого века порошковые лакокрасочные составы, не содержащие органических растворителей, а также водные, 100%-ые лаки и краски, относятся к прогрессивным лакокрасочным материалам с точки зрения экологии. Удельный объем их производства и использования существенно возрастает из года в год.

Эксплуатационные характеристики покрытий разнообразны в широких пределах, многообразны также и постоянно возрастающие требования к ним со стороны потребителей.

Развитие новой техники и технологии невозможно без создания специальных покрытий, зачастую обладающих противоположными свойствами. Например, токопроводящих и электроизоляционных, гибких, эластичных и хрупких, антиадгезионных и с высокой адгезионной прочностью к различным субстратам и др. Достижение таких требований возможно только при решении единой задачи, с одной стороны, соответствующим качеством лакокрасочных материалов, с другой  разработкой необходимой технологии покрытий.

В зависимости от метода нанесения и условий получения покрытий используют лакокрасочные материалы разной вязкости. Их консистенция может быть жидкой, вязкой и пастообразной. Вязкость лаков и красок обусловлена внутренним трением, возникающим между слоями при перемещении под действием внешних сил.

Разновидности течения. Для неструктурированных жидкостей, например, органических растворителей, воды, вязкость вычисляют по уравнению Ньютона

т= =  , (4.1)

где т  напряжение сдвига;

F  сила трения;

S  площадь сдвига;

 скорость сдвига или скорость течения;

  мера динамической вязкости, Пас (1 Пас = 10 П).

А

Б

Рис. 4.1. Кривые течения жидкостей:

А  предельные случаи течения; Б  течение реальных жидких красок и расплавов полимеров;