Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журн. модул. 1 курс.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

43

Державний вищий навчальний заклад

ЗАПОРІЗЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ”

Міністерства освіти і науки україни

Кафедра журналістської творчості, реклами і зв’язків з громадськістю

Затверджено

Перший проректор Бондар О.Г.

„____” ______________2009 р.

НАВЧАЛЬНА ПРОГРАМА КУРСУ

РОСІЙСЬКА МОВА В ЗМК”

(За вимогами кредитно-модульної системи)

Освітньо-кваліфікаційний рівень: бакалавр

Галузь знань: 0303 – журналістика та інформація

Напрям підготовки: 6.030301 – журналістика

6.030303 – видавнича справа та редагування

Статус курсу: фаховий

Запоріжжя 2009

І. ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Практический курс « Русский язык в средствах массовой информации» изучается студентами факультета журналистики специальности «Журналистика» и «Издательское дело и редактирование» в течение двух семестров на І и ІІ курсах.

Данный курс является важным предметом в подготовке высококвалифицированного журналиста. С одной стороны, это дисциплина, направленная на качественную лингвистическую подготовку, совершенствование письменной и устной русской речи студентов, что является основой языковедческой базы будущих журналистов. С другой стороны, специфика предмета играет важную роль в формировании посредством языка лингвокреативной деятельности как основы любого вида текста массовой информации.

Учебная программа предусматривает, кроме обязательного ознакомления с традиционными и новейшими данными по русской орфографии и пунктуации как самостоятельными разделами лингвистики, привитие практических навыков применения этих сведений на практике. Особое внимание уделяется так называемым спорным и факультативным вопросам в области русского правописания. В каждом случае от студента требуется квалифицированное объяснение и мотивация предложенного решения в графическом или пунктуационном оформлении дискурса. С этой целью обязательным является углубленное изучение специальной научной литературы.

Большое внимание курс уделяет грамматико-стилистической интерпретации текста, умению адекватного орфографического и в особенности – пунктуационного представления того или иного текста с учетом авторского прагматического задания.

Курс состоит из 4-х основных модулей:

  1. Основы русской орфографии.

  2. Части речи в русском языке; правописание и особенности их функционирования в текстах СМИ.

  3. Синтаксис и пунктуация простого предложения; синтаксическая и пунктуационная вариативность в текстах СМИ.

  4. Синтаксис и пунктуация сложного предложения; синтаксическая и пунктуационная вариативность в текстах СМИ.

Іі. Цель и задачи курса

Цель курса: обновить и систематизировать знания по русскому языку, полученные в средней школе, закрепить и углубить орфографические и пунктуационные навыки, усовершенствовать культуру устной и письменной речи; ознакомить с разными типами грамматической, орфографической и пунктуационной вариативности в текстах СМИ.

Задачи курса в теоретическом плане сводятся к осмыслению и усвоению основных понятий и правил грамматики, орфографии и пунктуации русского языка.

Задачи курса в практическом плане связаны с приобретением стойких навыков грамотной устной и письменной речи, умением использовать стилистический потенциал русского языка в разных жанрах дискурса СМИ.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ основные правила орфографии и пунктуации, а также необходимую справочную и учебную литературу по грамматике и правописанию, стилистике и культуре речи русского языка.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ формулировать правила грамматики, орфографии и пунктуации (с примерами), применять их на практике; определять и использовать нормативные и вариативные формы грамматики, орфографии и пунктуации в текстах СМИ.

Текущий контроль:

  • опрос на практических занятиях;

  • проверка выполнения упражнений;

  • проверка выполнения творческих работ;

  • проверка выполнения самодиктантов;

  • проверка навыков орфографического и пунктуационного разборов;

  • проверка контрольных работ;

  • проведение модульного контроля.

ІІІ. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ

Практический курс современного русского языка органично связан с несколькими специальными и смежными предметами. Среди них особое место занимают такие: практикум и стилистика современного украинского языка, лексикография, литературное редактирование, история культуры, теория и практика массовой информации, межкультурная коммуникация, пиар-технологии, компьютерная лингвистика и другие дисциплины.