Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Munitsipalnoe_pravo.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
106.61 Кб
Скачать

3 Сентября 2011

Литература:

1. Конституция РФ

2.ФЗ № 131 от 6 сентября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ "

3.Устав муниципального образования

4. НПА Субъектов

5.НПА муниципальных образований

Учебная литература:

1. Кокотов и Саломаткин 2005 г.

2.Кокотов 2008 г., 2 издание - 2011

3. Овчиннико и Писарев

Курсы лекций:

1. Выдрин

Тема 1: Муниципальное право как отрасль российского права.

Д/з Тема 1, посмотреть в методическом комплексе вопросы.

Вопросы:

1. Понятие и предмет муниципального права

2. Муниципально-правовые нормы и институты.

3. Муниципальные правоотношения. (Понятие, состав, виды, юр. факты)

4. Субъекты муниципальных правоотношений

5. Источники муниципального права

Вопрос 1. Понятие и предмет муниципального права

Начиная с 90 года все больше стало возникать правоотношения, которые появлялись в сфере местного самоуправления. Как демократический институт местное самоуправление призвано было стимулировать активность населения в поселках, городах; дать возможность населению непосредственно принимать решения в вопросах местного самоуправления; приблизить населения к органам власти на местах. а органы власти, приблизить к народу.

Местное самоуправление результат децентрализации, она гарантирует такой тип управления когда соответствующие территории. населению предоставляется определенная автономия в осуществлении соответствующей деятельности.

1. Появление муниципальных правоотношений

2. Потребность в их регулировании

3. Что же позволило выделить отрасль? Наличие еще одного критерия в качестве которого выступают положения Конституции РФ.

Предмет муниципального права выступает отношения местного самоуправления, субъектами которых выступают: населения соответствующих муниципальных образований и образуемые им органы. (представительные, исполнительные, общественного самоуправления) Все эти отношения реализуются на местном локальном уровне и соответственно ограничены рамками территории муниципальных образований.

1 группа это отношения которые связаны со способность населения непосредственно решать вопросы местного значения. Т.е. эти отношения связанны с реализацией института прямой (непосредственной) демократии - местные выборы, референдумы, сходы, собрания и т.д. Населения в рамках этих форм может решать либо непосредственно вопросы местного значения либо в рамках этих форм оно имеет право участвовать в решение вопросов местного значения, н-р через собрания, публичные слушанья. Эти отношения возникают в публичной сфере (исходя из ч 2 ст 3 КРФ)

2 группа отношений - отношения связанные с организацией и деятельностью органов образуемых населением (представительные, общественно-детального управления, которые формируются либо напрямую, либо опосредованно)

7 Сентября 2011

3 группа отношений входящих в предмет муниципального права, это те отношения, которые связанные с функционированием различных отраслей местного хозяйства. Прежде всего именно в этих отношениях появляется статус объектов, и во вторых выявляются реализуется конкретные полномочия органов МСУ по управлению объектами имущества, которое возникает в рамках этих отношений и так же полномочия по управлению этими объектами.

Применительно к этой группе - нормами муниципального права регулируются не все отношения данной группы, а только лишь их основы, (бюджетных, жилищных и т.д.) и при условии что участниками этих отношений выступают органы МСУ. ^ По этой сфере отношений мы относим МП прежде всего к сфере частного права, так как есть признаки дизпозитива. ^

Муниципальное право – это комплексная отрасль:

А.В структуру МП входят отношения входящие как в сферу публичного, так и в сферу частного права.

Муниципальное право – система и совокупность муниципально-правовых норм регулирующих общественные отношения ( 3 группы).

Б.Комплексный характер МП определяется характером содержания муниципальных норм.

В.Комплексный характер МП определяется характером метода муниципально-правового регулирования общественных отношений. И императивный и дизпозитивный метод

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]