Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы-ответы МПИ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
384 Кб
Скачать

Вопрос 1. Возникновение и развитие методики обучения истории.

В 18 – первой половине 19 вв. наиболее известными методистами были Ломоносов и Карамзин. Целью обучения истории они ставили усиление внедрения религиозности, преданности царю и монархическому образу правления, уверенности, что крепостное право отвечает интересам русского народа, ненависти к революционным идеям и их носителям. Главная роль в осуществлении этих идей отводилась историческому образованию. В содержание обучения вводились: курс гражданской истории, курс всеобщей истории. Из школьных учебников исключались вопросы социально-экономического развития страны, раскрытие закономерностей исторического процесса, обобщение исторических фактов. Методы и приемы: вопросно-ответная форма изложения материала, заучивание учебного материала, вербальные методы и приемы.

В 50 – 60 гг. 19 вв. появляются другие методисты, как Чернышевский и Добролюбов. Целью обучения истории они ставили развитие практических навыков у учащихся; борьба с пассивностью учащихся на уроках истории; развитие исторического мышления. В качестве приемов и методов предлагали: формальный и реальный методы изучения истории; краткое комментирование учителем текста, задаваемого на дом; при изложении не уделялось должное внимание раскрытию внутренней связи между фактами, не привлекался документальный материал; опрос школьника выполнял функцию контроля знаний.

Вопрос 2. Становление школьного курса истории в досоветский период.

В 70 – 80-е гг. 19 в. свою методику обучения истории предложил Дмитрий Андреевич Толстой. Он предлагал возвращение к «классическим» формам преподавания истории; изоляция учащихся от политических вопросов; искажение и фальсификация исторических фактов для реализации правительственных идей: формирование враждебного отношения к революционной борьбе, господство религиозно-монархической идеологии. В качестве приемов и методов он предлагал заучивание фактов, имен и дат, вызубривание учебников, наказание за любое отступление от текста и установление правил. Строгое соблюдение при изложении исторического материала циркулярных указаний официальных программ и учебников.

В конце 19 – начале 20 вв. свою методику обучения истории предложили Добрынин и Кареев. Они предлагали выработку у учащихся самостоятельно работать; формирование у учащихся потребности в исторических знаниях; объединение всех разрозненных знаний по истории в одно целое. В качестве приемов и методов они предлагали метод вопросов и планов; реальный метод; лабораторный метод; метод драматизации; трудовой метод; реферирование; изучение наглядности.

Вопрос 3. Место и роль истории в учебном плане школы. Основные подходы и принципы построения современных школьных курсов истории.

Нормативные документы Минобразования РБ и программы по истории определяют место истории в учебном плане школы:

  1. история является традиционным предметом;

  2. история является интегрированной учебной дисциплиной в школьном курсе истории; кроме исторических знаний есть элементы знаний из других областей;

  3. история является стержнем всех гуманитарных предметов школы;

  4. гуманитарно-исторический аспект содержания в программах всех предметов;

  5. история как школьная дисциплина имеет значимость: создаются условия для развития активной гуманистически ориентированной личности.

Основные подходы к школьному историческому образованию:

  1. формационный;

  2. Цивилизационный;

  3. Элементы культурологического и аксиологического подходов.

Принципы построения школьных курсов истории:

  1. принцип региональности (только в курсе всемирной истории);

  2. страноведческий принцип;

  3. принцип синхронности в преподавании отечественной и всемирной истории (для отечественной истории означает, что он должна изучаться в контексте общеславянской, общеевропейской и мировой историй);

  4. линейный (изучение истории в хронологическом порядке);

  5. концентрический (изучение истории по концентрам, причем уровень сложности обучения все время повышается; в данный момент у нас не реализуется);

  6. свертываемости и развертываемости учебного материала (большой текст можно свернуть в один-единственный вывод).