Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
61.86 Кб
Скачать

Вопросы

к зачету по курсу "История философской мысли в Беларуси" («История общественно-философской мысли в Беларуси) на 2011-2012 учебный

для студентов исторического факультета

1.Особенности и периодизация истории философской мысли в Беларуси.

В истории философской мысли Беларуси выделяют несколько периодов, в основном мало связанных между собой преемственностью традиций, сменявших друг друга в силу внешних, главным образом политических обстоятельств.

В качестве важнейших периодов можно выделить следующие: 1) распространение идей ренессансного гуманизма и реформации (XVI–XVII вв.); 2) преобладание схоластической философии (XVII – первая половина XVIII вв.); 3) распространение философии просвещения (вторая половина XVIII – первая половина XIX вв.); 4) распространение народно-демократической идеологии (вторая половина XIX в.); 5) гегемония марксистско-ленинской идеологии (20–80-е гг. XX в.).

Для средневековой, и не только, философии характерен метод философского конструирования, основанный на представлении о троичности бытия. В этом смысле знаменитая рублевская «Троица» является не только выдающимся произведением живописи, но и философско-мировоззренческим источником.

Мировой философии свойственны различные типы философствования, обнаруживаются они и в древнерусской культуре, Нравственно- практический метод (сократовский от Сократа, который не оставил собственных сочинений и проявил себя в практической морали) был воплощен в деятельности многих подвижников духа. Метод художественного творчества (платоновский от Платона, творения которого - принадлежность и литературы, и философии) реализовался в творчестве многочисленных писателей, публицистов, деятелей культуры. Аристотелевский же метод формально-логического изложения! своих идей не нашел широкого распространения, хотя в определенной мере в отечественной средневековой мысли присутствует. Было довольно велико и влияние самого Аристотеля посредством распространения переводных сочинений Иоанна Дамаскина и других авторов. Философская мысль Средневековья носила ярко выраженный религиозный характер. Философская мысль Киевской Руси представляла собой результат переосмысления в творчестве отечественных книжников различных компонентов. Среди них - и элементы античного философского наследия, и патристика, и продукты творчества древнеболгарских мыслителей, и мировоззренческие представления мифологии восточных славян. Результатом их синтеза и стало зарождение в Киевской Руси оригинальной философской мысли. Предысторией древнерусской философии можно назвать период язычества, дописьменной культуры. Его начальная граница восходит к первобытной древности, а формальным завершением можно считать принятие христианства в качестве господствующей идеологии Руси, создание первых памятников письменности и качественное изменение всего тогдашнего общества. Дописьменный период обозначается господством языческого мировоззрения и пантеизмом натуралистического отношения к миру. В недрах древнейшей славянской культуры складывается самобытная мифология.

2. Мировоззрение эпохи язычества.

Мифология восточных славян складывалась из сложного переплетения элементов восточнославянской, угрофинской, скандинавской, тюркской мифологических систем. Языческая мифология восточных славян прослеживается, хоть и весьма фрагментарно, по письменным источникам (свидетельства христианских авторов), по археологическому (раскопки языческих святилищ, дохристианских захоронений, др.) и этнографическому (устные предания, народные традиции, обряды) материалам. Интерпретация этих источников весьма сложна. Языческим ("поганским" в христианской традиции) верованиям было присуще поклонение многочисленным богам (политеизм), обожествление священных деревьев, камней, родников, природных стихий, небесных светил и т.д. Распространены были культы земли, воды, огня, предков, солнца. Эти верования отразились в различных формах фетишизма, анимизма, тотемизма, наивного пантеизма и т.д. Главным и исходным божеством долгое время почитался Род (бог неба, праотец всего: мира, богов, людей), ко времени крещения Руси его место занимает громовержец Перун – покровитель военного успеха и великокняжеской власти. Главный пантеон составляли также Даждьбог, Хорс – олицетворения солнечного божества, Стрибог – распорядитель ветров и всякой непогоды, верховное божество огня и небесный кузнец Сварог, Макошь – женское божество рождающей земли, подательница благ, Велес – покровитель животноводства, урожайности, купеческого дела и благосостояния вообще, бог подземного мира и вегетативной силы Переплут (Семаргл) К низшему рангу богов относились: Ярило – покровитель плодородия, Купала – божество лета и достатка, Лада – богиня любви, бог добра и порядка Ладо, божества смерти и царства мертвых Марена и Копша, Знич – бог погребального огня и многие другие. Многочисленен демонический уровень языческой мифологии. Значительные изменения в сознании людей, в их отношении к окружающему миру происходят при переходе праславянских племен к скотоводству и земледелию, что преобразило их образ жизни. Новая трудовая деятельность потребовала более внимательного изучения среды обитания. Главными объектами внимания становится Земля-мать и Небо-отец, то есть реальная действительность. Стихийно-диалектическому мышлению язычества изначально присуще стремление выделить в мире противоположные силы, принципы, что формировало дуалистические противопоставления: день – ночь, мужской –

женский, огонь – вода, счастье – несчастье. С их помощью происходила систематизация эмпирического опыта и улавливалась динамика бытия, борьба в нем противостоящих начал. В мифологии сближались явления природы и культуры, человеческие черты переносились на окружающий мир и одушевлялись; очеловечивались космос и природные силы. Мифы явились исторически первым способом духовно-практического освоения мира. Путем антропоморфизации окружающей действительности в осознании людей воспитывалось единство природы и человека. Обожествлялись давно умершие предки – это сплачивало род. Обожествлялись стихии природы – тем подчеркивалась зависимость от них. Мифы язычества затрагивают и космические темы. Они заключают в себе попытки ответа на вопрос о начале, происхождении мира, о возникновении наиболее важных явлений природы (вспомним бога неба Рода). Появляются культы Земли, Рожаниц. Земля представлялась родительницей человека: человек рожден Землею и уйдет в нее. В мифах и былинах славяне передавали потомкам сведения о своем прошлом, делали из него выводы^ полезные для будущего. Поэтому формировавшиеся у славян культы будет верно понимать как отражение всего комплекса проявлений духовной культуры, а не лишь религиозных нужд. Итак, языческое религиозно-мифологическое мировоззрение выполняло многообразные функции. С его помощью прошлое связывалось с настоящим и будущим, обеспечивалась духовная связь поколений, закреплялась принятая в обществе система ценностей, поддерживались определенные формы поведения. Оно также включало в себя поиск единства природы и общества, мира и человека, внутреннего согласия человеческой жизни.