Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юрченко Ю.Ю. Общая теория статистики.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

2.1.Статистическое наблюдение - первый этап статистического исследования

Для статистического исследования какого-либо объекта необходимо собрать сведения о его состоянии на определенный момент времени или о результатах его развития за определенный период времени.

Статистическое наблюдение – первая стадия всякого статистического исследования, представляющая собой научно организованную работу по собиранию массовых первичных данных о явлениях и процессах общественной жизни.

Статистическим можно назвать лишь такое наблюдение, которое обеспечивает регистрацию устанавливаемых факторов в учетных документах для последующего обобщения.

Статистическое наблюдение должно быть:

  • массовым;

  • систематическим;

  • проводиться по заранее разработанному плану и программе.

Раскроем суть этих требований.

Массовый характер статистического наблюдения предполагает, что оно охватывает большое число случаев проявления исследуемого явления или процесса, достаточное для получения правдивых статистических данных. Именно при массовом наблюдении действует закон больших чисел – закон, согласно которому совместное действие большого числа случайных факторов приводит к результату, почти не зависящему от случая.

Так, например, исследуя зависимость между ценой на изделие и покупательским спросом на него на 5 предприятиях, мы можем обнаружить, что на 3 из них с ростом цены выросла потребность покупателей в этом товаре и как следствие вывод, что рост цены стимулирует покупательский спрос. Однако, рост продаж может быть обусловлен совсем другими причинами, такими как удаленность других предприятий торговли, где цены ниже или возникшим дефицитом этого товара, а выведенная нами закономерность на самом деле носит обратный характер. Для того, чтобы проследить реальную зависимость между ценой и спросом, необходимо произвести наблюдение по достаточно большому количеству предприятий. Суммарное поведение достаточно большого числа случайных величин наблюдения почти утрачивает случайный характер и становится закономерным.

Систематичность статистического наблюдения определяется тем, что оно должно проводиться либо систематически, либо непрерывно, либо регулярно.

Такой подход позволяет изучить тенденции и закономерности социально-экономических процессов.

В плане статистического наблюдения указывается время и место наблюдения. Выбор времени предусматривает решение двух вопросов:

  1. Установление критического момента (даты) или интервала времени и определение срока (периода) наблюдения.

  2. Статистические показатели характеризуют исследуемое явление либо на определенный момент времени, либо за определенный период времени.

К примеру, показатель численности работающих или запас материалов могут быть представлены на определенный момент времени (на начало или конец месяца, года и т.д.) а данные о количестве произведенной продукции – только за определенный интервал времени (день, месяц, квартал и т.д.).

Срок (период) наблюдения – это время от начала до окончания сбора сведений, т.е. время, в течение которого производится заполнение статистического формуляров (бланков определенных форм учета и отчетности.)

Основной практической целью статистического наблюдения является получение достоверной информации для выявления закономерностей развития явлений и процессов.

В зависимости от цели выбирается объект статистического наблюдения.

Объект статистического наблюдения – совокупность общественных явлений и процессов, который подлежат данному наблюдению.

Определяя объект наблюдения, необходимо точно указать единицу наблюдения, т.е. первичный элемент объекта статистического наблюдения, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации.

Определение объекта статистического наблюдения связано с определением его границ на основе соответствующего критерия, называемым цензом.

Например, проводить опрос только среди женщин; выбрать из списка имеющегося на предприятии оборудования только полученное более 10 лет назад; из персонала предприятия сделать выборку работников только с высшим образованием и т.д.

Программа наблюдения – перечень показателей, подлежащих регистрации. Иными словами –это определенный круг вопросов, на которые должны быть получены достоверные ответы по каждой единице наблюдения.

Ее содержание зависит от целей и задач исследования.

Например, программа переписи населения содержит вопросы о возрасте, образовании, семейном положении, наличии детей и т.д.

К программно-методологическим вопросам статистического наблюдения относятся:

  • установление цели и задач наблюдения

  • определение объекта и единицы наблюдения

  • выбор вида и способа наблюдения

  • определение перечня показателей, подлежащих регистрации.

Вопросы программы статистического наблюдения и ответы на них находят отражение в основном инструменте наблюдения – статистическом формуляре (переписной лист, анкета, бланк и т.д.).

К статистическим формулярам составляется инструкция, в которой подробно разъясняется, как следует заполнить статистический формуляр.

Первичный статистический материал - это фундамент статистического исследования. Дефектный материал обрекает исследование на неудачу, так как дефекты первичного материала, как правило, не могут быть устранены при дальнейшей обработке. Это требует тщательной научной организации первого этапа статистического исследования.

Основные требования к статистической информации:

  1. достоверность данных, то есть соответствие их реальному положению вещей;

  2. полнота данных - как по объему, так и по сути;

  3. своевременность данных, то есть информация должна быть предоставлена оперативно, прежде чем она утратит свою полезность (денежные доходы населения, индекс потребительских цен, основные показатели, характеризующие конъюнктуру рынка и т.д.);

  4. сопоставимость во времени, пространстве, в единицах измерения; показателей.