Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юрченко Ю.Ю. Общая теория статистики.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

От способа исчисления

По признаку времени

В зависимости от единиц измерения

натуральные

Простые величины определяются сводкой: м кв., штуки, килограммы, гривни и т.д.

Сложные величины исчисляются на базе простых или сложных величин: киловатт-часы, человеко-дни, тонно-километры и т.п.

Моментные величины характеризуют явление на определенный момент времени

интервальные - за определенный период времени.

Условно-натуральные

трудовые

натур

стоимостные

5.1. Средняя - ее сущность и определение.

Как правило, многие признаки единиц статистических совокупностей различны по своему значению, например, заработная плата рабочих одной профессии какого-либо предприятия не одинакова за один и тот же промежуток времени, различны урожайность сельскохозяйственных культур и цены на рынке на одинаковую продукцию.

Поэтому, чтобы определить значение признака, характерное для всей изучаемой совокупности единиц, прибегают к расчету средних величин.

Средними величинами называются такие показатели, которые выражают типичные размеры и черты и дают обобщающую количественную характеристику по качественно однородным общественным явлениям. Средняя характеризует признак совокупности в расчете на одну единицу совокупности. Любая единица объединяет в себе как типичные черты, так и индивидуальные. Сущность средней величины в абстрагировании от индивидуальных особенностей для выявления типичных черт и свойств. Типичное в единице - это значение средней, а индивидуальное - то насколько эта единица отличается от средней.

Метод средних является частью метода обобщающих показателей, а непосредственно связан с методом группировок. Чаще всего среднюю величину рассчитывают по сгруппированным данным. В экономической практике используется широкий круг показателей, вычисленных в виде средних величин.

Например, обобщающим показателем доходов рабочих служит средний доход одного работника, рассчитанный как отношение фонда заработной платы и выплат социального характера за рассматриваемый период к численности рабочих. Так можно говорить о средней продолжительности рабочего дня, средней выработке, среднем тарифном разряде рабочих и т.д.

Однако, для того, чтобы средний показатель был действительно типичным, он должен определяться не для любых совокупностей, а только для совокупностей, состоящих из качественно однородных единиц. Это является основным условием научно обоснованного использования средних. Средние, полученные для неоднородных совокупностей будут искажать характер изучаемого общественного явления, фальсифицировать его или будут бессмысленными. Так, если рассчитать средний уровень доходов служащих какого-либо района, то получится фиктивный средний показатель, поскольку для его исчисления использована неоднородная совокупность, включающая в себя служащих предприятия различных типов (государственных, совместных, акционерных), а также органов государственного управления, сферы науки, культуры, образования и т.п. В таких случаях метод средних используется в сочетании с методом группировок, позволяющим выделить однородные группы, по которым и исчисляются типичные групповые средние.