Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юрченко Ю.Ю. Общая теория статистики.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

2.2. Формы статистического наблюдения

Основными формами статистического наблюдения являются:

  1. отчетность

  2. специально организованное статистическое наблюдение ( в основном перепись).

Отчетность – предусмотренная действующим законодательством форма организации статистического наблюдения за деятельностью предприятий и организаций, при котором органы государственной статистики получают информацию в виде установленных отчетных документов (форм отчетности), утвержденных Министерством финансов и Госкомстатом.

Источником сведений для заполнения форм отчетности являются первичные учетные документы. Данные первичного учета на предприятиях подытоживаются, их итоги заносятся в формы статистической отчетности. Эту отчетность в установленные сроки предприятия представляют в органы государственной статистики и свои вышестоящие организации.

Отчетность предприятий, учреждений и организаций является пока что основным источником информации. В отчетности указываются показатели, расчет которых твердо регламентирован.

Среди специально организованных наблюдений центральное место занимает перепись. Перепись - это специально организованное статистическое наблюдение, которое проводится периодически или единовременно и дает полную характеристику массового явления по состоянию на какую-то дату или конкретный момент времени (последняя перепись была проведена в 2000 году).

2.3. Виды статистического наблюдения и способы его проведения

Перейдем к классификации статистических наблюдений по видам. Деление на виды происходит по двум направлениям:

  • по полноте охвата явления;

  • по времени наблюдения.

По полноте охвата явления в зависимости от того, все или не все единицы обследуются, выделяют сплошные и несплошные наблюдения.

Сплошным называется такое наблюдение, при котором обследованию подвергаются все без исключения единицы изучаемой совокупности явлений (объекта наблюдения)

Несплошным называется такое наблюдение, при котором обследованию подвергаются не все единицы изучаемой совокупности, а только часть их.

Несплошное наблюдение имеет следующие разновидности:

  • Анкетное.

Высылаются или раздаются определенному кругу лиц анкеты, которые заполняются на добровольной основе. Недостаток в том, что по ряду причин респондент может не дать правдивого ответа, или, будучи не заинтересованным в результатах анкетирования, отказаться от заполнения. В результате обработки данные получатся необъективными.

  • Монографическое.

Необходимость именно в монографическом способе возникает, когда необходимо более углубленно изучить представляющие особый интерес отдельные единицы совокупности. (Монографическое описание высших учебных заведений Украины с преподаванием экономических дисциплин на иностранном языке; монографическое описание организации труда на предприятиях быстрого обслуживания типа «МакДональдс»)

  • Наблюдение основного массива.

Обследованию подвергаются наиболее существенные, обычно наиболее крупные, единицы изучаемой совокупности. Для расчета средней цены на определенный товар нет необходимости регистрировать цены по всем без исключения торговым точкам, достаточно исследовать наиболее крупные, составляющие в общем объеме реализации, к примеру, 70-80%.

  • Выборочное наблюдение.

Выборочное наблюдение основано на принципе случайного отбора единиц совокупности. Так, чтобы узнать долю бракованных изделий в общем их количестве из массы изделий, например в 10000 единиц, обследуют 100. Результаты анализа распространяют на всю совокупность.

По времени наблюдения различают такие виды наблюдений:

текущее - наблюдению подвергаются все факты без исключения по мере их наступления;

прерывное - производится через какой-либо промежуток времени. Если этот промежуток одинаков, то наблюдение называют периодическим;

единовременное - осуществляется в определенный момент в связи с возникшей потребностью.

Существует три способа проведения статистического наблюдения:

  • Непосредственный учет фактов.

Регистраторы путем подсчета, измерения, взвешивания, устанавливают факт. Результаты заносят в формуляры наблюдений.

  • Документальный учет фактов.

Запись ответов на вопросы формуляра производится на основании документов. Так, например, о состоянии основных фондов и основных средств можно узнать из формы бухгалтерской отчетности – баланса.

  • Опрос респондентов.

Ответы на вопросы формуляра записываются со слов опрашиваемого.