Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юрченко Ю.Ю. Общая теория статистики.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

10.2. Балансовые приемы анализа взаимосвязей

В статистике широко применяются балансовые построения как метод анализа связей и пропорций. Статистический баланс представляет систему показателей, которая состоит из двух сумм абсолютных величин, связанных между собой знаком равенства: а+б=в+г. Путем составления балансов связывают в единую систему абсолютные уровни, характеризующие движение ресурсов.

Простейшим примером такого рода взаимосвязей является баланс материальных ресурсов в каком-либо предприятии, изобразить эту систему можно следующим образом:

о статок на начало периода + поступление = расход + остаток на конец периода.

Группы товаров

Остаток товарных запасов на 01.012002 года

Поступило всего за 2002 год

Продано

Прочие выбытия

Остаток товарных запасов

оптом

в розницу

Товар «А»

869

22365

6582

5231

2

11419

Товар «Б»

962

21397

50

14697

25

7587

Товар «В»

534

24831

3736

19364

935

1330

Всего

2365

68593

10368

58321

962

1307

В приведенной таблице по каждому товару в отдельности и по общему итого даны показатели их движения за год. Эти показатели в балансе рассматриваются во взаимной связи и увязке. Так, товара «А» поступило за квартал больше, чем продано, в результате вырос остаток на 1.01.2003 года. Аналогичная ситуация сложилась и по другим группам товаров. Из баланса также видно, в какой пропорции распределяется продажа товаров на оптовую и розничную, в. каком отношении находятся остатки к товарообороту. Все это дает возможность проанализировать процесс движения товаров в целом и пропорции отдельных его частей.

Балансовая форма дает возможность не только анализировать показатели во взаимной связи, но и позволяет осуществлять взаимный контроль данных, а также рассчитывать недостающие показатели. Отдельные показатели могут быть получены из разных источников и отличаться различной степенью точности. Балансовая увязка в таблице позволяет выявить неточности отдельных показателей, уточнить их. Так, предположим, что по товару «б» не получилось балансовой увязки. Сумма в приходе оказалась ниже, чем сумма в расходе. Если есть уверенность в точности данных о конечном остатке, расходе и поступлении, то, значит, эта балансовая неувязка является результатом неточности данных о начальных остатках, которые нужно проверить.

В то же время балансовой связью можно воспользоваться для расчета недостающих показателей. Предположим, по товару «в» неизвестна сумма «продано в розницу». Ее можно исчислить, если из суммы прихода вычесть конечный остаток и «продано оптом»;

продано в розницу = остаток начальный + поступило-продано оптом-остаток конечный.

Таким образом, можно определить любой недостающий элемент баланса, если все остальные известны.

Возможности в характеристике взаимосвязей и пропорций значительно расширяются, если поступление в балансе разделить по источникам (поставщикам), а расход-по назначениям (покупателям). В этом случае баланс покажет взаимосвязь не только между поступлением, расходом и остатком в пределах предприятия, но и между данным предприятием и другими предприятиями: с одной стороны, с предприятиями, которые снабжают данное предприятие материальными ресурсами, а с другой-с предприятиями - потребителями его ресурсов.

С помощью построения балансов можно изучать движение (оборот) не только материальных ресурсов, но и рабочей силы, денежных средств, основных фондов и т. д.

Более широкие возможности для анализа взаимосвязей и новые задачи открываются, если выйти за пределы одного предприятия я, составлять балансы движения материальных, трудовых и финансовых ресурсов для совокупности предприятий, для целой отрасли, экономического района, для страны в целом. В этих случаях балансы позволяют выявить взаимосвязи в образовании и распределении ресурсов между предприятиями, районами и отраслями народного хозяйства, проанализировать сложившиеся пропорции в движении ресурсов, межотраслевые и межрайонные связи.