Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
priroda_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
968.7 Кб
Скачать

1 Вопрос. Методология и формы взаимодействия общества с природной средой в условиях индустриального периода развития цивилизации

В процессе природопользования человечество ежегодно перемещает на нашей планете более 4 трлн.т вещества, создает тысячи новых химических соединений, большинство из которых не включается в круговорот веществ и накапливается в биосфере, загрязняя ее. Вследствие промышленной деятельности происходит загрязнение природной среды, уменьшается уровень солнечной радиации над большими географическими регионами.

К сожалению, любая деятельность человека так или иначе связана с загрязнением окружающей среды. Человечество уже с начала своего существования постепенно наращивало свой антропогенное давление на природу, а в последние 80 - 100 лет это давление достигло максимума. Общество уже достаточно долго балансирует на грани экологической катастрофы невиданных масштабов, лишь каким-то чудом избегая последней.

Процесс взаимодействия общества и природы осуществляется на основе определенных закономерностей. Прежде всего, общество не может существовать без природы, поскольку природные блага обеспечивают жизнедеятельность человека. В свою очередь и природа требует деятельности общества, в частности, использованы обществом природные ресурсы (почва, воды, леса и проч.) Должны воспроизводиться и восстанавливаться. Эти процессы происходят как естественным путем, так и искусственными мерами с активной деятельностью человека, при котором возникают определенные общественные экологические отношения, регулируемые правовыми предписаниями. Однако при вмешательстве человека в природные процессы она должна максимально учитывать законы развития как отдельных природных объектов, так и в целом законы функционирования окружающей среды, ведь все экологические объекты находятся в постоянном и неразрывной объективном естественной связи, который в интересах того же человека нарушать нельзя.

Объективная закономерность взаимодействия общества и природы оказывается также и в том, что в процессе использования природных ресурсов для производства материальных благ, необходимых обществу, в среду сбрасываются различные отходы производства и продукты жизнедеятельности людей. Природа в данном случае выступает как постоянный резервуар для складирования загрязняющих веществ. Однако сама природа может утилизировать лишь незначительное количество загрязняющих веществ. Следовательно, встает проблема надлежащей охраны природной среды, поскольку без природоохранной деятельности в современных условиях, когда техногенное давление на окружающую среду растет, невозможно обеспечить экологическую безопасность общества, окружающей среды и человека. Охрана природы - объективная необходимость, которую нельзя игнорировать. При ее организации каждое государство должно изыскивать оптимальные возможности для осуществления экологических мероприятий. В процессе этого возникает широкий круг Экологоохранная общественных отношений, юридической формой которых выступают правовые предписания.

11 Вопрос. Кодификационные законодательные акты как главные источники природноресурсового права: Земельный, Водный, Лесной кодексы и Кодекс о недрах и характеристика их содержания.

Земельный кодекс Украины принят 25 октября 2001Задачей Кодекса является регулирование земельных отношений в целях обеспечения права на землю граждан, юридических лиц, территориальных общин и государства, а также создание условий для рационального использования и охраны земель, сохранения и воспроизводства плодородия почв, улучшения природной среды.

Земельный кодекс регулирует такие вопросы

полномочия государственных органов власти и органов местного самоуправления в области земельных отношений

состав и целевое назначение земель Украины в соответствии с их категорий, виды прав на землю

приобретение и реализация этих прав

гарантии и способы защиты прав на земельные участки

ответственность за нарушение этих прав

порядок разрешения земельных споров, содержание и порядок охраны земель, направленной на их рациональное использование, порядок установления и изменения границ административно-территориальных образований, землеустройство, контроль за использованием и охраной земель, государственный земельный кадастр, основания и порядок ответственности за нарушение земельного законодательства.

 

Водный кодекс: Все воды (водные объекты) на территории Украины является национальным достоянием народа Украины, одной из природных основ его экономического развития и социального благосостояния.

Водные ресурсы обеспечивают существование людей, животного и растительного мира и являются ограниченными и уязвимыми природными объектами.

В условиях наращивания антропогенных нагрузок на природную среду, развития общественного производства и роста материальных потребностей возникает необходимость разработки и соблюдения особых правил пользования водными ресурсами, рационального их использования и экологически направленной защиты.

Водный кодекс, в комплексе с мерами организационного, правового, экономического и воспитательного влияния, будет способствовать формированию водно-экологического правопорядка и обеспечению экологической безопасности населения Украины, а также более эффективному, научно обоснованному использованию вод и их охране от загрязнения, засорения и истощения.

 

Лесной кодекс: от 21.01.1994; Статья 1.Понятие о лесе

Лес - тип природных комплексов, в котором сочетаются преимущественно древесная и кустарниковая растительность с соответствующими почвами, травяной растительностью, животным миром, микроорганизмами и другими природными компонентами, взаимосвязаны в своем развитии, влияют друг на друга и на окружающую среду.

Леса Украины являются ее национальным богатством и по своему назначению и месторасположению выполняют преимущественно водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные, рекреационные, эстетические, воспитательные, иные функции и являются источником для удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах.

Все леса на территории Украины, независимо от того, на землях каких категорий по основному целевому назначению они растут, и независимо от права собственности на них, составляют лесной фонд Украины и находятся под охраной государства.

Лесной участок - участок лесного фонда Украины с определенными границами, выделенная в соответствии с настоящим Кодексом для ведения лесного хозяйства и использования лесных ресурсов без изъятия его у землепользователя или собственника земли.

Лесные участки могут быть покрыты лесной растительностью, а также постоянно или временно не покрытые лесной растительностью (вследствие неоднородности лесных природных комплексов, лесохозяйственной деятельности или стихийных бедствий).  К не покрытых лесной растительностью лесных участков относятся лесные участки, занятые несомкнутыми лесными культурами, лесными питомниками и плантациями, а также лесными дорогами и просеками, лесными противопожарными разрывами, лесными осушительными канавами и дренажными системами.

Земельный лесной участок - земельный участок лесного фонда Украины с определенными границами, которое предоставляется или изымается у землепользователя или собственника земельного участка для ведения лесного хозяйства или других общественных нужд в соответствии с земельным законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]