Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_Ekonomike_Organizatsii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
439.81 Кб
Скачать

30. Прибыль (убыток) организации.

Прибыль - разница между доходом (выручкой) от хозяйственной деятельности и суммой затрат на эту деятельность.

Как важная категория рыночного хозяйства прибыль выполняет определенные функции:

  • оценивая - характеризует эффект хозяйственной деятельности фирмы. Реализация этой функции в полной мере возможно только в условиях рыночной экономики;

  • распределительная - ее смысл заключается в том, что прибыль используется как инструмент распределения чистого дохода общества;

  • стимулирующее - проявляется в том, что прибыль является источником формирования фондов стимулирования (накопления, производственного и социального развития, выплаты дивидендов акционерам, потребления и т.п.).

В условиях конкурентных рыночных отношений фирма должна пытаться получить такой объем прибыли, который дал бы ей возможность удержать свои позиции на рынке и обеспечить динамичное развитие.

Прибыль как экономический показатель объединяет экономические интересы государства, фирмы, работников фирм (предприятий), что связано с определенной пропорциональностью в его распределении и использовании.

Это проявляется в том, что:

  • объектом экономических интересов государства есть часть прибыли, которая выплачивается в виде налогов и обязательных платежей;

  • экономический интерес фирмы обобщается в объеме прибыли, остающийся в ее распоряжении и используется для удовлетворения производственных и социальных нужд и дальнейшего развития;

  • экономический интерес работников связан с размером прибыли, направляется на материальное поощрение, социальные выплаты, социальное развитие;

  • инвесторы (пайщики, акционеры) заинтересованы в прибыли как норме дохода на вложенный капитал.

Экономическая теория различает несколько видов прибыли: бухгалтерская, нормальная, экономическая и другие.

Бухгалтерская прибыль - часть общего дохода фирмы, которая осталась в ее распоряжении после возмещения затрат всех факторов производства, кроме неявных затрат (не учтенных в бухгалтерских расходах).

Нормальная прибыль - вознаграждение за выполнение предпринимательских функций. Она является элементом внутренних издержек наряду с внутренней рентой и внутренней заработной платой. Это минимальная плата, которая может удержать предпринимателя на определенном предприятии. Выплата нормальной прибыли относится к расходам.

Экономическая прибыль - разница между общим доходом и расходами, в том числе и наличными, скрытыми. Экономической (чистой) прибылью является то, что остается после вычета всех явных и скрытых издержек на заработную плату, ренту. Как остаток от общего дохода после вычета всех расходов, он может быть положительным или отрицательным (потери).

31. Механизм формирования и распределения прибыли организации.

Прибыль предприятия:

1.Доход предприятия от реализации прод-ции и его взаимосвязь с ценой и объемом продукции.

2. Динамика прибыли от реализации продукции.

3.Механизм формирования и распределения прибыли предприятия.

В общем виде прибыль представляет собой разницу между доходом, получаемым предприятием от всех видов деятельности и всеми затратами.

Доход от реализации продукции зависит от объема реализации и цены единицы продукции.

TR=P*Q , TR-совокупный доход

В упрощенном виде прибыль это разность между валовым доходом и издержками обращения предприятия. Такую прибыль принято называть бухгалтерской (валовой), она отражает финансовый результат конкретной деятельности предприятия. Однако, как известно, не все затраты торгового предприятия включаются в издержки обращения .

В процессе анализа результатов работы предприятия применяются различные значения прибыли: прибыль (убыток) от реализации товаров; прибыль от реализации основных фондов и иного имущества; валовая (балансовая) прибыль; чистая прибыль (прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия); налогооблагаемая прибыль; прибыль от прочей деятельности предприятия. Различия понятия прибыли определяется их экономическим содержанием и положениями законодательства о налогообложении прибыли предприятий .

Прибыль (убыток) от реализации товаров определяется как разность между валовым доходом от реализации товаров (без учёта налога на добавленную стоимость) и ИО.

Образующие факторы:

  • Выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг.

  • Выручка от реализации прочих активов, включая материальные запасы и немат. активы.

  • Выручка от реализации основных средств.

  • Доходы от долевого участия в других предприятиях.

  • Доходы по акциям, облигациям и другим ценным бумагам.

  • Превышение полученных штрафов, пени, неустоек над уплаченными.

  • Факторы распределения:

  • Направляется в бюджет и во внебюджетные фонды.

  • Направляется в банк на погашение ссуд и уплату процентов.

  • Остается на предприятии.

  • Прочие факторы распределения.

32. Динамика прибыли при изменении объема производства и реализации продукции.(дополнения билет № 28)

Динамика затрат на прямую связана с изменением отдачи от выводимого переменного ресурса, до тех пор пока отдача возрастает, издержки на единицу продукции снижаются, когда отдача от ресурса начинает сокращаться, издержки на единицу продукции возрастают. Таким образом, на динамику средних переменных и предельных издержек оказывает влияние действие законно-убывающей отдачи, в следствии чего происходит также изменение средних совокупных издержек.

При нулевом объеме производства, организация неизбежно терпит убыток, величина которого определяется размером её постоянных затрат.

Небольшое увеличение объема может привести к тому, что убыток станет еще больше, за счет активного роста переменных затрат.

Если продукция пользуется спросом, то дальнейшее увеличение объема может позволить организации достичь состояния безубыточности. (прибыль=0, доход=затратам), а затем выйти на положительную прибыль. Прибыль будет расти и достигнет max, а затем начнет снижаться за счет более активного роста затрат о сравнению с ростом дохода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]