Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_Ekonomike_Organizatsii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
439.81 Кб
Скачать

7.Структура среды ближайшего окружения организации и ее влияние на экономические результаты деятельности.

Среда непоср. окружения представлена рынком ,на к-рых организации выступают в качестве покупателя приобретая необходимые ресурсы и в качестве продавца реализующую результаты своей деят-ти. Кроме того она включает в себя смежные рынки, то есть рынки товаров-заменителей и ресурсы заменителей. Большинство факторов среды непосредственного окружения поддается воздействию и может быть изменено усилиями отдельной организации, поэтому задачей системы управления обеспечить такое взаимодействие со средой, чтобы сделать ее комфортной для функционирования организации и позволяющая организации достичь поставленные цели.

Основные составляющие среды непосредственного окружения организации:

  1. рынки продукции

    1. продукция( новизна , качество совершенствования реализация поставки )

    2. потребители ( географические параметры, объем и время закупок , уровень информированности о продукции, чувствительность в изменение цен, уровень дохода, наличие особенных требований к товару)

    3. конкуренты ( степень интенсивности конкуренции, возможность появления новых конкурентов, возможность обострения конкуренции)

2. рынки ресурсов

2.1 ресурсы (производительность , качество, цена, степень важности ресурсов для производителя)

2.2 поставщики ( цены поставляемых ресурсов, обязательность условий поставлений , географическое расположение , доля данного поставщика в общем объеме поставок)

2.3 конкуренты, преобретающие одинаковые ресурсы ( степень конкуренции при приобретение ресурсов, возможность появления новых конкурентов, приобретающих одинаковые ресурсы)

3. смежные рынки

3.1 рынки товарозаменителей ( цена, доступность, качество, стоимость переориентации покупателя на товар заменитель)

3.2 рынки ресурсов заменителей ( возможность и стоимость переориентации производства на новый вид ресурса, цена ресурса, производительность, качество )

8) Влияние макросреды на экономические результаты деятельности организации.

6+7+5

Макросреда — это факторы, с которыми компания не сталкивается напрямую, но которые тем не менее оказывают серьезное влияние на ее деятельность. У макросреды есть две важные особенности: — она оказывает влияние не только на компанию, но и на микросреду: конкурентов, партнеров, клиентов; — компания сама не можете повлиять на макросреду.

Политическая составляющая макроокружения должна изучаться в первую очередь для того, чтобы иметь ясное представление о намерениях органов государственной власти. Изменения политической ситуации или законодательства также могут являться значительным фактором, способным повлиять на работу компании в дальнейшем.

Применительно к фармации компании должны отслеживать, как правительство относится к отрасли, какие последствия для рынка и бизнеса можно ожидать в результате изменения в законодательстве и правовом регулировании. Такие изменения могут сказаться на деятельности компании как положительно, так и сделать среду более враждебной. Например, соответствие производства продукции нормам GMP потребовало от отечественных компаний значительных инвестиций в развитие, в то время как многие зарубежные компании уже имеют производственные мощности, соответствующие таким нормам.

Состояние экономики влияет на стоимость всех вводимых ресурсов и способность потребителей приобретать продукцию. Например, в 2004 г. удельный вес приобретенных отечественных лекарственных средств (ЛС) составил 73,14% в натуральном выражении (упаковка), а в денежном выражении всего лишь 22,8% (средняя цена условной упаковки отечественных ЛС в 2004 г. составила 1,88 грн.). Таким образом, можно определить предпочтения украинских потребителей с учетом ценовой доступности ЛС.

Любая компания работает по меньшей мере в одной культурной среде. Поэтому социокультурные факторы, в числе которых преобладают установки, жизненные ценности и традиции, также влияют на организацию. Социокультурные факторы влияют на формирование спроса населения, трудовые отношения, уровень заработной платы и условия труда. К этим факторам относится и демографическое состояние общества. Важное значение имеют отношения компании с местным населением. В связи с этим в качестве фактора социокультурного окружения выделяют независимые средства массовой информации, которые могут формировать имидж фирмы, ее товаров и услуг. В Украине к отдельным печатным изданиям фармацевтического профиля сформировался высокий уровень доверия специалистов.

Анализ воздействия технологий позволяет своевременно увидеть те возможности, которые развитие науки и техники открывает для производства новой продукции, усовершенствования производимой продукции и модернизации технологии изготовления и сбыта. Прогресс науки и техники несет в себе огромные возможности и не менее значительные угрозы для фирм. Опоздав с модернизацией, они теряют свою долю рынка, что может привести к крайне негативным для них последствиям. Использование инноваций дает компании конкурентные преимущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]