Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_Ekonomike_Organizatsii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
439.81 Кб
Скачать

44. Состав и структура оборотных средств организации.

К оборотным фондам предприятия относится часть производственных ресурсов, которые расходуются в каждом производственном цикле и их стоимость переносится на производительных продукт целиком и сразу.

Оборотные средства предприятия- совокупность денежных средств предприятия, предназначенная для образования оборотных фондов и фондов обращения.

Оборотные средства –денежное обеспечение непрерывности процесса производства и реализации продукции. Их функция состоит в платежно-расчетном обслуживании кругооборота материальных ценностей на стадии приобретения, производства и реализации.

Состав оборотных фондов:

1). Производственные запасы (предметы труда, подготовленные для использования в производственном процессе, сырье, осн вспомогательные материалы, запчасти).

2). Незавершенное производство и полуфабрикаты.(незаконченное в одних цехах и подлежащее обработке в других)

3). Расходы в будущем периоде (невеществ элементы оборотных фондов, включающие в себя затраты на подготовку и освоение новой продукции)

Фонды обращения включают:

Готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства в кассе и банках, дебиторская задолжность.

Кругооборот оборотных средств:

  1. Авансирование стоимости денежных форм на приобретение денежных средств производства.

  2. Организованный процесс материально технич снабжения средств производства.

  3. Потребление средств производства и создание готовой продукции.

  4. Реализация готовой продукции.

Для эффективного ведения эк-ки предприятия объем оборотных средств должен быть достаточным для производства продукции в ассортименте и количестве, запрашиваемых рынком и в тоже время не ведущим к увелич затрат производства.

45. Запасы организации. Виды запасов. Влияние запасов на экономику организации.

Результаты коммерческой деятельности предприятия в значительной мере зависят от объема и уровня товарных запасов.

Товарные запасы – это вся товарная масса, находящаяся в сфере обращения и предназначенная для реализации, количество товаров в денежном или натуральном выражении, находящиеся в торговых предприятиях, на складах.

К товарным запасам торговых организаций не относят: активы, срок использования которых превышает 12 месяцев; а также активы, характеризуемые как незавершенное производство.

Процессам обращения товаров на потребительском рынке должны быть присущи стабильность и непрерывность, что поддерживается постоянным наличием некоторой величины товарных запасов. Пока любой товар не продан, его рассматривают как составную часть товарных запасов. Только при переходе из сферы обращения в сферу потребления товарные запасы перестают быть таковыми. Поэтому можно утверждать, что конечной целью существования товарных запасов является их продажа.

В качестве характерной особенности можно выделить ту, что в торговых организациях товарные запасы присутствуют всегда – ни о каких технологиях без наличия товарных запасов (в отличие от производства) в торговле речи не идет; здесь скорее требуется оптимизация их величины, управление размерами товарных запасов.

Товарные запасы не приносят торговым организациям ничего, кроме затрат и издержек. Доходы и прибыль приносит товарооборот (реализация товарных запасов). Учитывая, что товарные запасы – это замороженные средства, то продавец объективно заинтересован в скорейшей реализации – сокращении времени пребывания товаров в форме запасов. Кроме того, очевидно, что затраты и издержки, связанные с нахождением товаров в форме товарных запасов, будут включаться в цену в максимально возможном объеме. С другой стороны, размер товарных запасов в значительной степени определяется объемом и структурой товарооборота торга.

Зaпacы пpoизвoдcтвeнныe - зaпacы, нaxoдящиecя нa пpeдпpиятияx вcex oтpacлeй cфepы мaтepиaльнoгo пpoизвoдcтвa, пpeднaзнaчeнныe для пpoизвoдcтвeннoгo пoтpeблeния. Цeль coздaния пpoизвoдcтвeнныx зaпacoв - oбecпeчить бecпepeбoйнocть пpoизвoдcтвeннoгo пpoцecca.

Зaпacы тeкyщиe - ocнoвнaя чacть пpoизвoдcтвeнныx и тoвapныx зaпacoв. Этa кaтeгopия зaпacoв oбecпeчивaeт нeпpepывнocть пpoизвoдcтвeннoгo или тopгoвoгo пpoцecca мeждy oчepeдными пocтaвкaми. Вeличинa тeкyщиx зaпacoв пocтoяннo мeняeтcя.

Зaпacы cтpaxoвыe - пpeднaзнaчeны для нeпpepывнoгo oбecпeчeния мaтepиaлaми или тoвapaми пpoизвoдcтвeннoгo или тopгoвoгo пpoцecca в cлyчae paзличныx нeпpeдвидeнныx oбcтoятeльcтв. Пpи нopмaльнoм xoдe пpoизвoдcтвeннoгo или тopгoвoгo пpoцecca вeличинa cтpaxoвoгo зaпaca, в oтличиe oт тeкyщeгo, нe мeняeтcя.

Зaпacы ceзoнныe - oбpaзyютcя пpи ceзoннoм xapaктepe пpoизвoдcтвa, пoтpeблeния или тpaнcпopтиpoвки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]