Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_Ekonomike_Organizatsii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
439.81 Кб
Скачать

46.Трудовые ресурсы. Особенности труда как производственного фактора.

Трудовые ресурсы-часть населения, кот. в силу совокупности физических способностей, специальных знаний и опыта может участвовать в создании материальных благ или трудится в сфере услуг.

Критериями для выделения из общей численности населения трудовых ресурсов являются границы трудоспособного возраста, кот. устанавливаются государством в зависимости от общественного строя, продолжительности жизни людей, соц.-эконом. факторов и от принятых с этим официальных гос. актов.

В состав трудовых ресурсов вкл-ся: -трудоспособное население в трудоспособном возрасте -работающие подростки(до 16 лет) -население старше рабочего возраста, принимающее участие в общественном производстве.

Трудоспособное население---лица в ра-ботоспособном возрасте, за исключ. инвалидов 1 и 2 групп,а также лиц, перешедших на пенсию на льготных условиях раньше установленного в общем порядке рабочего возраста. По отношению к труд. деятельности делят: -занятые в обществен-ном производстве; -занятые индивидуальной трудовой деятельностью; -находящиеся на учёбе с отрывом от производства; -занятые в домашнем и личном подсобном хозяйстве; -военнослужащие;

Особенности труда:

- без его привлечения невозможно осуществление любого производства

- от него во многом зависит эффективность использования остальных производственных факторов

-он создает стоимость большую, чем стоит сам

-использование труда, как производственного фактора во многом регламентируется государством с помощью законодательных и нормативных актов

-труд является развиваемым ресурсом с течением времени человек приобретает знания , навыки, опыт, которые позволяют ему обеспечить более высокий результат

-для достижения целей необходимо создать систему стимулирования труда,которую заинтересовало бы работников в достижении общего результата.

Труд.ресурсы имеют:

I.Количественные характеристи-ки:

1) по возрасту: -молодёжь16-29; - лица30-49; -предпенсионный возраст муж.50-59,жен.50-54; -пенсионный возраст муж>60,жен.>55.

2)по полу-структура соотношения численности муж. и жен.

РБ муж47% и жен53%

II.Качественные характеристики:

1)по ур.образования: -ур.общего,спец. и высшего образ.; -ур.образ. по специальным группам

2)по профессионально-квалификационной структуре: -высококвалифицированные; -квалифифированные; -неквалифицированные работники;

Знание структуры труд.рес. необх-мо для опред-ия направл-й исполmp-я.Важн. значен.при формиров. труд.рес. имеет миграция.В одних насел.пунктах может быть избыточное предлож-е,а в др.-недостаток.

Распредел. труд.рес.осуществ-ся из имеющегося экон. потенциала в регионах.Для общ-ва важно,чтоб все труд.рес. были задеиствованы.Поэтому важн.задачей при планиров-и экон. развития обеспечить эффективное и рационал. размещение труд.рес.

Проблемы и особенности этапа в РБ: -сокращение прироста труд.рес.; -безработица; -экон. и демогра-фич несбалансированность миграционного оттока сельского насел. с возможностями развития АПК; -снижение численности занятых в сфере матер.производства и гос секторе экономики; -повышение спроса на квалификационную раб.силу;

Безработица-соц.эк.явление выраж. в том,что определ. часть трудоспособ. населения не могут реализоватьсвой труд.потенциал.К безработным лицам относятся лица,способные и желающие трудиться,активно ищущие работу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]