Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_Ekonomike_Organizatsii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
439.81 Кб
Скачать

19. Экономическая сущность понятий «себестоимость», «затраты», «издержки»

Затраты характеризуют все то, что расходует организация. Большую часть затрат обусловлена необходимостью приобретения организацией ресурсов и обеспечена своей жизнедеятельностью.

Себестоимость представляет собой часть затрат организаций. Состав затрат, который могут быть включены в себестоимость, определяет государство с помощью нормативных документов. Те затраты, которые не могут быть включены в себестоимость, компенсируются получаемой организацией прибылью.

Себестоимость — все издержки (затраты), понесённые предприятием на производство и реализацию (продажу) продукции или услуги.

Себестоимость — это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

В экономической науке и для прикладных задач выделяется несколько типов себестоимости:

Полная себестоимость (средняя) — соотношение полных издержек к объему производства;

Предельная себестоимость — это себестоимость каждой последующей произведенной единицы продукции;

Виды себестоимости:

— Себестоимость по статьям калькуляции (распределение затрат для составления себестоимости по статьям учета);

— Себестоимость по элементам затрат.

Себестоимость изменяется с каждой произведенной или приобретенной единицей товара или услуги.

Затраты предприятия- денежное выражение всех ресурсов, которые приобретает и расходует предприятие для осуществления всех видов своей деятельности.

Значительную часть затрат предприятие включает в себестоимость производимой продукции. Другую часть затрат предприятие компенсирует себе за счет получаемой прибыли.

Величина затрат зависит от цен на ресурсы, необходимые для производства товаров, а также от технологии их использования.

Постоянные затраты- величина которых не зависит от объема производства. Их организация несет даже в том случае, если ничего не производит.

Переменные- зависит от объема производства. С увеличением объема переменные затраты возрастают, однако темпы их роста неодинаковые.

Издержки - выраженные в денежной форме затраты, обусловленные расходованием разных видов экономических ресурсов (сырья, материалов, труда, основных средств, услуг, финансовых ресурсов) в процессе производства и обращения продукции, товаров.

Издержки включают в себя все фактические затраты и неявные (скрытые, альтернативные. внешние ) издержки.

Неявные издержки отражают допускаемые возможности альтернативного использования собственных ресурсов предприятия.

Издержки- управленческий инструмент, позволяющий оценить эффективность деятельности организации, эффективность принимаемых управленческих решений.

20. Бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек.

Издержки производства - это выраженные в денежной форме затраты фирмы, связанные с приобретением факторов производства и их использованием.

Бухгалтерские и экономические издержки фирмы. Существует два подхода к определению издержек, в основе которых лежит разное отношение к обороту капитала.

Бухгалтерский подход к издержкам строится на оценке фактических затрат с приобретением всех необходимых ресурсов. Поэтому бухгалтерские издержки называют фактическими затратами предприятия.

Экономический подход предполагает оценку эффективности решений, направленных в будующее, при этом возникает необходимость оценить не только фактические затраты, но и упущенные возможности альтернативного использования собственных ресурсов в организации, то есть скрытые, неявные, внешние издержки.

Оборот капитала можно оценивать в прошедшем времени, как состоявшийся процесс. В этом случае имеет место бухгалтерский подход к определению издержек. Но оборот капитала можно рассматривать и с точки зрения будущего фирмы, это - экономический подход.

Следовательно, бухгалтерский подход означает расчет уже сложившихся издержек, подведение итогов деятельности фирмы, определение реальных издержек.

Экономический подход - это формирование издержек, выявление путей их оптимизации. Оба подхода одинаково необходимы для любой фирмы, но каждый из них выполняет свою особую функцию.

Функциональное отличие бухгалтерского и экономического подходов к определению издержек проявляется в определении видов, состава и величины издержек.

Бухгалтерские издержки включают следующие статьи расходов, относящихся к производству: амортизация, материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальное страхование.

Экономические издержки отличаются от бухгалтерских прежде всего тем, что выражают разные варианты использования средств фирмы. У фирмы всегда есть выбор в использовании средств: можно вложить деньги в производство и получать прибыль; можно поместить их в банк под проценты. При этом одинаковые затраты капитала будут давать разные результаты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]