Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_Ekonomike_Organizatsii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
439.81 Кб
Скачать

21.Виды затрат

В практической деятельности предприятия выделяют следующие виды затрат:

1.Условно-постоянные и условно-переменные, по их взаимосвязи с производимым объёмом продукции. Такая классификация затрат позволяет организовать управление на основе директ-кастинга(управление ,основанное на анализе соотношения затрат).

2.Прямые и косвенные затраты. Прямые затраты в момент возникновения можно непосредственно отнести на объект калькулирования (заказ) на основе первичных документов. Прямые: 1).расходы на основную зарплату производственных рабочих, 2).расходы на основные материалы. Косвенные затраты суммируются и затем расчётным путём относятся на себестоимость каждого объекта калькулирования пропорционально базе, избранной в учётной политике предприятия.

3.Основные и накладные затраты, в зависимости от их эконом.содержания и целевого назначения в процессе производства. Основные- это расходы, непосредственно связанные с технологическим процессом и возникающие в производственных подразделений. Накладные расходы- это расходы, связанные с процессом управления производством, её организацией, обслуживанием, сбытом.

22,23. Структура себестоимости продукции по экономическим элементам и статьям калькуляции.

Себестоимость продукции, производимой предприятием, структурируется по экономическим элементам и по статьям калькуляции.

Экономические элементы - это однородные первичные затраты, соответствующие простым элементом процесса создания продукции.

Основные: затраты на материалы, амортизационные отчисления, затраты на з/п, соц.отчисления, прочие затраты.

Статьи калькуляции формируются по производственному технологическому назначению и месту возникновения затрат.

Статьи калькуляции: расходы на материалы; расходы на покупные изделия и полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера, сторонних предприятий и организаций; расходы на основную з/п производственных рабочих; расходы на дополнительную з/п; социальное отчисление; общие производственные расходы; общие хоз.расходы; расходы на продажу;

Многочисленные затраты, формирующие себестоимость продукции, в практике планирования и учета классифицируются по экономически элементам и статьям калькуляции. Перечень этих элементов и статей представляет собой состав себестоимости продукции.

Структура себестоимости продукции - это соотношение этих элементов и статей между собой, выраженное в процентах к общему итогу.

Классификация по экономическим элементам используется для определения и поддержания оптимального соотношения между первородными экономическими затратами, живым и овеществленным трудом, соотношения потребляемых ресурсов, увязки и взаимосвязи различных разделов бизнес-плана, плана (программы) развития отрасли.

Экономические элементы затрат - это экономически первородные, более неделимые, нерасщепляемые затраты.

Статьи калькуляции, наоборот, состоят из разнородных в экономическом смысле затрат. Каждая статья калькуляции включает все экономические элементы затрат.

Классификация затрат на себестоимость продукции по статьям калькуляции позволяет выявить конкретный объект и место осуществления затрат, определить себестоимость единицы продукции, прибыль, рентабельность продукции и производства.

Состав себестоимости по экономическим элементам затрат (смета затрат на производство) представлена ниже:

1.материальные затраты

2.амортизационные отчисления

3.затраты на оплату труда

4.отчисление в страховые фонды

5.прочие затраты

.

Статьи калькуляции в наиболее обобщенном виде представляют:

1.расходы на материалы

2.расходы на покупные изделия

3.полуфабрикаты

4.работы и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций

5.расходы на остальную зарплату производственных рабочих

6.расоды на дополнительную зарплату производственных рабочих

7.отчисление в страховые фонды

8.общепроизводительные расходы

9.общехозяйственные расходы

10.расходы на продажу

Структура себестоимости нацеливает на необходимость акцентирования внимания на те затраты, которые являются превалирующими. Так в отраслях пищевой промышленности основное внимание должно быть нацелено на всемерное снижение затрат на сырьевые ресурсы, стремясь, разумеется, .сокращать и остальные затраты.

Структуру себестоимости продукции можно и должно при необходимости представить и в калькуляционном разрезе.

Различают цеховую, производственную и полную (коммерческую) себестоимость.

Цеховая себестоимость - это затраты цеха, включая цеховые расходы, на производство продукции.

Производственная себестоимость - это затраты предприятия на производство продукции. Это цеховая себестоимость плюс общезаводские расходы.

Полная же (коммерческая) себестоимость - это затраты предприятия на производство и реализацию продукции. Если к производственной себестоимости добавить внепроизводственные расходы, то сформируется полная себестоимость продукции. В основе производственной и полной себестоимости лежит цеховая себестоимость, составляя преимущественную её часть. На тех предприятиях, где отсутствует цеховая организация производства, на предприятии с бесцеховой структурой цеховая себестоимость совпадает с производственной себестоимостью продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]