Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_Ekonomike_Organizatsii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
439.81 Кб
Скачать
  1. Сущность и содержание деятельности организации. Виды организации.

Организация представляет собой сознательно координированное социальное образование, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения определенных целей.

Организация- это самостоятельный, хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ или оказания услуг с целью удовлетворения общественный потребностей и получения прибыли.

Организация- это образование под единым управлением, учрежденное в целях принесения прибыли ее собственникам по средствам предложения на рынок продукции, работ или услуг.

Организация представляет собой систему взаимосвязанных и взаимодействующих ресурсов; представляет собой открытую систему, находящуюся в постоянном контакте с внешней средой. Сиз внешней среды она получает необходимые ресурсы и передает во внешнюю среду результаты своей деятельности!

В зависимости от цели предприятия делятся на коммерческие и некоммерческие.

Некоммерческое предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ, услуг с целью удовлетворения общественных потребностей.

Коммерческое предприятие – это организация под единым управлением, учрежденная с целью приобретения прибыли ее собственникам , по средствам предложения на рынок.

2. Классификация организаций по формам собственности и организационно-правовым формам.

По формам собственности организации различают:

Гос.организацию

Частную

Коллективную

Государственные предприятия функционируют в форме государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Унитарное предприятие- организация ненаделенная правом собственности на закрепленное на нее имущество.

Имущество такого предприятия принадлежит государственным или муниципалитетным органам, а предприятие использует его в коммерческих целях, осуществляя право полного хозяйственного ведения или оперативного управления.

Хозяйственная деятельность государственных предприятий строится на самостоятельности. Оно само осуществляет все виды деятельности, определяет объем производства, ищет заказчиков, реализует свою продукцию, решает какое оборудование приобретать, как совершенствовать продукцию. Прибыль после выплаты налогов обеспечивает перспективное развитие предприятия.

Частное предприятие основано на личной собственности граждан. Его владельцем является одно лицо или одна семья, которая несет весь риск от осуществляемой хозяйственной деятельности и получает всю прибыль. Собственник такого предприятия несет полную ответственность по его обязательствам. Преимущества: не возникает проблем при распределении прибыли, проще система налогообложения, можно получить налоговые льготы. Недостатки : небольшая величина начального капитала не позволяет открыть крупное дело, трудно получить банковский кредит.

Товарищество – предприятие с коллективной формой собственности , оно основано на долевой собственности. Различают : полные товарищества и коммандитные товарищества.

Полное товарищество- предполагает что его участники в соответствии с договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут полную ответственность всем своим личным имуществом за результаты этой деятельности. Прибыль, полученная товариществом, делится между участниками в соответствии с величиной вложенного ими капитала.

Коммандитное товарищество - предполагает , что помимо действительных членов товарищества в него входят члены - вкладчик, называемые командистами, которые не принимают участия в предпринимательской деятельности и несут ответственность только в пределах своих вкладов. Преимущества : возможность создания более крупного бизнеса за счет привлечения больших средств. Недостатки : потеря налоговых льгот, возможность возникновения противоречий при распределении прибыли.

Общество –может создаваться в форме АО, ООО, с дополнительной ответственностью.

Акционерное общество- предприятие, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники АО не несут ответственности за результаты его деятельности.Вклад каждого участника АО определяет его долю в полученной прибыли. Они не отвечают по обязательствам и несут риск только в пределах принадлежащих им акций.

ЗАО- это предприятие, уставной капитал которого образуется только за счет вкладов его учредителей. Его участники не могут продавать свои акции посторонним лицам. Для создания ЗАО необходимо сумма равная 100 МРОТ( минимальным размерам оплаты труда).

ОАО- предприятие , участники которого могут свободно распоряжаться своими акциями без соглашения других акционеров. Для создания ОАО необходима сумма равная 1000 МРОТ.(МРОТ=100руб.)

ООО - организация, уставной капитал которой разделен на доли. Его участники несут ответственность в пределах принадлежащих им долей.

Общество с дополнительной ответственностью –предполагает, что его участники несут ответственность по обязательствам своим личным имуществом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]