Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_Ekonomike_Organizatsii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
439.81 Кб
Скачать

12). Конкурентоспособность организации. Факторы определяющие конкурентоспособность.

Конкурентоспособность предприятия является результатом взаимодействия комплекса факторов. Факторы представляют собой силы, которые воздействуют на состояние какого-либо объекта. Все они могут быть разделены на внешние и внутренние.

В состав внутренних факторов конкурентоспособности могут быть включены:

  1. политические (социально-политическая обстановка в стране);

  1. государственные (амортизационная политика, налоговая политика, финансово-кредитная политика, инвестиционная политика, таможенные пошлины, импортные пошлины, система страхования, участие в международном разделении труда , разработки национальной программы по конкурентоспособности, разработка, обязательное требование гос. стандартов, правовая защита интересов потребителей);

  2. экономические ( конкуренты на рынке и их характеристика, тип и емкость рынка, обеспечение состав и структура трудовых ресурсов, негосударственные инвестиционные институты) и другие факторы.

В состав внутренних факторов конкурентоспособности предприятия можно включить:

  • производственно - технологический потенциал,

  • уровень материально- технического обеспечения,

  • финансово-экономический потенциал,

  • эффективность рекламы,

  • научно-технический потенциал,

  • уровень научно-технических разработок,

  • уровень патентно-правовой работы,

  • кадровый потенциал (это структура, профессионализм, квалификация кадров),

  • подготовка и разработка производственных процессов,

  • выбор оптимальной технологии производства ,

  • сертификация продукции,

  • уровень обеспечения надежной упаковки и условий хранения,

  • экологический потенциал,

  • уровень осуществления монтажных и пусконаладочных работ,

  • уровень технического обслуживания в постпроизводственный период,

  • уровень сервисного и гарантийного обслуживания.

Конкурентоспособность предприятия может зависеть от таких факторов, как коммерческие условия (возможности фирмы предоставлять покупателям потребительский или коммерческие кредиты, скидки с прейскурантной цены, скидки при возврате ранее приобретенного у фирмы товара, использовавшего свой экономический ресурс); организация сбытовой сети (расположение сети магазинов, супермаркетов, доступность их широкому кругу покупателей, проведение демонстрации изделий в действии); организация технического обслуживания продукции (объем предоставляемых услуг, сроки гарантийного ремонта, стоимость послегарантийного обслуживания и т.д.); представление потребителей о фирме, ее авторитете и репутации, ассортименте ее продукции, сервисе, воздействие товарного знака фирмы и т.д.

13.Особенности производственной деятельности полиграфических предприятий.

В настоящее время рынок полиграфических работ развивается быстрыми темпами в количественном и качественном отношении. В отрасли печати появляются новые предприятия, предлагаются новые виды работ и услуг, развиваются новые технологии и совершенствуется техническое оснащение промышленности. Изменяются и предпочтения потребителей, повышаются их требования к качеству продукции и обслуживания. Деятельность полиграфических предприятий должна быть нацелена на максимальное удовлетворение потребностей заказчиков полиграфических работ. Клиентов нельзя заставить сотрудничать, их можно только заинтересовать, предложить выполнение работ в минимальные сроки, с наименьшими затратами и на высоком качественном уровне. Наряду с развитием производства и изменением потребительских предпочтений необходимо отметить высокий уровень конкуренции на рынке полиграфических работ, способствующий выживанию предприятий, которые ориентируются на требования потребителей, и отсеивает предприятия, оказавшиеся в силу разных причин нежизнеспособными.

Для изучения потребностей покупателей и определения, какие работы или услуги востребованы, целесообразно исследовать рынок, на котором полиграфическое предприятие функционирует. Для предприятия является актуальной задачей ведение постоянного наблюдения за динамикой внешней и внутренней среды и оперативное реагирование на новые направления развития отрасли. Необходимо повышать конкурентоспособность предприятия, получать новые преимущества перед конкурентами, чтобы наилучшим образом удовлетворять требования потребителей и, таким образом, улучшить деятельность своего предприятия в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]