Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_Ekonomike_Organizatsii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
439.81 Кб
Скачать

24. Прямые и косвенные затраты, основные и накладные расходы организации(дополнения билет №21).

Важной особенностью затрат является характер их связи с определенным объектом: продуктом, подразделением, проектом. В зависимости от характера этой связи затраты делятся на прямые и косвенные.

Прямые затраты – это затраты, которые могут быть отнесены непосредственно к определенному объекту затрат экономически целесообразным путем.

Косвенные затраты – это затраты, которые не могут быть отнесены непосредственно к определенному объекту затрат экономически целесообразным путем.

Выражение «экономически целесообразным путем» означает, что при решении вопроса об отнесении затрат к определенному объекту следует руководствоваться принципом затрат и выгод.

Отнесение затрат к прямым или косвенным зависит от того, что является объектом затрат. Таким образом, одни и те же затраты могут быть прямыми и косвенными по отношению к разным объектам.

В зависимости от вида бизнеса конкретный набор расходов, относимых к прямым затратам, может меняться, но в целом здесь выделяют три основные статьи:

  1. оплата сырья, материалов, товаров, комплектующих, приобретаемых на стороне у субподрядчиков или поставщиков,

  2. оплата операционных (производственных, эксплуатационных) расходов, непосредственно связанных с ростом или уменьшением объема продаж (оборота),

  3. расходы на заработную плату так называемого основного персонала, чья численность и оплачиваемое рабочее время также напрямую связаны с объемами продаж.

Рассмотрим на примерах затрат являются они прямыми или косвенными.

  1. Зарплата. Прямой является зарплата основного производственного персонала, чья численность и оплачиваемое рабочее время также напрямую связаны с объемом продаж. Остальные затраты - косвенные.

  2. Арендная плата. Является косвенной по отношению к производимой продукции.

  3. Амортизация основных средств. Косвенные затраты. Амортизация производственным методом на единицу изделия – прямые затраты.

  4. Командировочные расходы сотрудников отдела маркетинга. Косвенные затраты.

  5. Проценты по банковскому кредиту. Косвенные затраты.

  6. Закупочная стоимость проданных товаров. Прямые затраты.

  7. Затраты на печать рекламных каталогов. Косвенные затраты.

  8. Угощение постоянных посетителей. Косвенные затраты.

  9. Затраты на письменные приборы и печатные материалы. Косвенные затраты.

  10. Расходы на прохладительные напитки для сотрудников. Косвенные затраты.

26. Средние и предельные затраты. Динамика средних и предельных затрат с изменением объема продукции Средние затраты - издержки предприятия, приходящиеся на единицу выпускаемой продукции. Предельные затраты - дополнительные издержки производства, необходимые для производства дополнительной единицы продукции.

Кол-во труда L

Пре дель ные издержки МС

Средние издержки

постоянные AFC

переменные AVC

общие АТС

0

 

1

20

60

20

80

2

13

24

16

40

3

14

15

15

30

4

27

13

17

30

5

80

12

21

33

6

133

12

24

36

. Динамика средних и предельных издержек производства

Отличительной чертой динамики предельных издержек является как более глубокий спад, так и значительно более высокий угол возрастания. Кривая предельных издержек пересекает все три кривые средних величин. Правила, или закономерности, движения кривых средних и общих издержек можно сформулировать в следующих положениях: Кривая предельных издержек МС пересекает линии средних переменных затрат AVC (точка В) и средних общих затрат АТС (точка С) в точках их наименьших значений. После этих пересечений каждая последующая единица продукта будет содержать все большую величину переменных и общих средних затрат. Кривые AVC и АТС перемещаются на графике вверх и вправо, а до пересечения с МС они снижались. В точке, где кривая средних издержек АТС достигает минимума, фирма оптимизирует объем производства с точки зрения минимизации затрат. В нашем примере это точка С. С этого момента предельные издержки резко возрастают и увеличивают средние затраты. Оптимальный объем выпуска продукции будет составлять 93 ед. Дальнейшее расширение производства (при прочих неизменных условиях) будет неэффективно. Незагруженный капитал .должен найти другое, более выгодное применение

27. Доходы организации. Источники возникновения дохода. Направления деятельности предприятия для получения прибыли Обычные виды деятельности (производственно-сбытовая деятельность), определяются при создании предприятия и фиксируются в кодах ОКОНХ. Для промышленных предприятий обычные виды деятельности связаны с производством и реализацией производимой продукции Инвестиционная деятельность, направленная на вложение денежных или иных средств в инвестиционные объекты (уставный капитал других предприятий, капитальное строительство, приобретение оборудования и пр.)        Финансовая деятельность, направленная на вложение свободных денежных средств в ЦБ (акции, облигации и пр.), депонирование свободных денежных средств в коммерческих банках.

 Доходы от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. 

Прочие поступления Операционные доходы, в состав которых включаются следующие поступления: *поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование своих активов *поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование прав, *возникающих из патентов на изобретения или иных объектов интеллектуальной собственности  *поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, включая *проценты и иные доходы по ценным бумагам       *прибыль, полученная в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества)        *поступления от продажи основных средств и иных активов           *проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств (для организаций, имеющих лицензию ЦБ РФ на осуществление банковской деятельностью)

Внереализационными доходами являются:          *штрафы, пени, неустойки, полученные за нарушение договоров     *активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения       *поступления от возмещения причиненных убытков        *прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году *суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности         *курсовые разницы         *сумма дооценки активов (исключая переоценку внеоборотных активов)      

Чрезвычайными доходами являются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности:        *страховое возмещение       *стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активо

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]